Что вас беспокоит?
Не можем сделать прививку от кори, краснухи, паротита в 1 год и 5 месяцев
Добрый день, уважаемые специалисты. Подскажите, пожалуйста, как поступить в нашей ситуации. Ребёнку на данный момент 1 год и 5 месяцев, и с лета мы не можем поставить прививку от кори, краснухи, паротита, ввиду отсутствия вакцин. Осенью нам сказали, что трёхкомпонентной вакцины по прежнему нет, но появилась возможность привиться от кори и краснухи, однако советовали подождать появления именно вакцины с паротитом, объяснив тем, что отдельно он не делается, а компоновать его в дальнейшей с другими прививками будет сложно. В итоге прошло ещё 2 месяца и у наших педиатров теперь диаметрально противоположное мнение: сейчас все советуют не дожидаться трёхкомнатной вакцины, а прививаться от кори, краснухи, потому что от этих болезней в поликлинике осталась 1 ампула, которую ещё надо на 5 человек разделить, а вакцину с паротитом вообще непонятно когда завезут. Действительно ли лучше привиться сейчас от этих 2-х болезней, а потом уже от паротита? И если действовать так, не возникнут ли действительно какие-то сложности с его компоновкой с другими вакцинами? Или подождать, пока не придёт трёхкомпонентный вариант?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. В поликлиниках 3х компонентная неизвестно когда и будет ли вообще.. Поэтому лучше привиться дикомпонентной корь-паротит и отдельно краснуха. Т.е. 2 инъекции , краснуха отдельным шприцом будет.
Луиза Умарбековна, нам говорят, что паротита нет, только корь и краснуха… они делаются вместе как одна инъекция? Или как монокомпонентные вакцины?
В поликлиниках всегда бывали моновакцина от краснухи и дивакцина корь-паротит. Корь-краснуха в одном шприце никогда не было и нет.
Вам сказали, что есть отдельная вакцина корь? Если в совсем кризисной ситуации ее не используют, детям делается дивакцина. Уточните в поликлинике, может вы неправильно их поняли?
Луиза Умарбековна, я, к сожалению, не разобралась в тонкостях сочетания этих вакцин. Мне просто сказали, что паротита нет ни в каком виде, и что сейчас есть возможность привить ребёнка только от кори и краснухи. Возможно ли, что в поликлинике сделают однокомпонентные прививки: отдельно от кори и отдельно от краснухи?
Ясно, значит закупили что было на фарм.рынке,т.к.вспышки кори начались.
Вакцинируйтесь ими, сделают в два плеча, не ждите. Обычно эти прививки вскгда легко переносятся, без реакция.
Паротит догоните по мере поступления, не ждите.
Луиза Умарбековна, хорошо, поняла, большое Вам спасибо за комментарии.
Принятый ответ
Добрый день
Насчет 3 компонентной вакцины не известно когда она будет, обещали в начале осени, потом в конце. Сейчас вообще тишина..
Поэтому не известно когда она будет на самом деле.
Лучше не оттягивать вакцинацию от кори.
Поэтому если есть сейчас корь-паротит, то сделайте сейчас; потом как появится доделаете краснуху
Виктория Витальевна, поняла Вас, но нам в поликлинике сказали, что паротита у них нет вообще. То есть, как я поняла, они хотят сделать от кори и краснухи, а паротит потом с чем-то компоновать
Сейчас в гос поликлиниках идет закуп вакцин и однокомпонентных, поэтому должны появиться отдельно от краснухи.
Так как когда были вспышки кори, делали экстренную профилактику и однокомпонентными и двухкомпонентными вакцинами.
Данную вакцину не сложно будет потом дополнительно внести в ваш график вакцинации
Виктория Витальевна, то есть, корь и краснуху нам сейчас могут поставить именно как 2 однокомпонентные вакцины, правильно?
Да их можно поставить в один день в разные области
Виктория Витальевна, поняла, спасибо. А паротит потом как ставить, не возникнет с этим проблем?
Не должно возникнуть проблем, главное чтобы была данная вакцина в дальнейшем в поликлинике.
Виктория Витальевна, хорошо, поняла, спасибо Вам за консультацию.
Похожие вопросы по теме
- 23 Августа 20211 ответ
- 24 Марта 202210 ответов
- 22 Июня 20224 ответа
- 21 Июля 20236 ответов