Почему нет усидчивости
Ребёнок 12 лет, учится в общеобразовательной школе, диагнозов нет. Не может себя занять, все время говорит, что ему скучно. Из занятий только гулять, гуляет один, может прийти 40000 шагов, выстраивает маршруты и идёт. Может поехать на транспорте. По учёбе съехал, из ударника прекратился в троешника, уроки делает быстро, нет усидчивости, занятия вообще себе выбирает, где нет сложностей. Сейчас может дерзить, может проявлять агрессию к отцу. В детстве был неспокойный, в ролевые игры не играл. Друзья были всегда, но сейчас ему с ними не интересно, скучно.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие то секции посещает?В школе не жалуются на поведение?
Татьяна Владимировна, ходит в бассейн, нравится. Поведение в школе хорошее. Только когда с нами родителями может вести себя дерзко в общественных местах. А так все его хвалят
Поняла, подключите ещё какую нибудь секцию.
Ну сейчас возраст ещё такой, выработка гормонов.
Какой либо неврологической проблемы у вас нет.
Просто привлекайте ребёнка к домашним делам, но и секцию можно добавить .
Татьяна Владимировна, а как относится к тому, что мало стал общаться со сверстниками. Плюс не умеет найти себе занятие, в детстве тоже не играл в ролевые игры, было неинтересно ему. Ведёт речь о том, что рожден для путешествий. Раньше любил готовить, но не было старания, делал как быстрее. Переживаю, что у него СДВГ. Хотя отец тоже очень подвижный.
СДВГ наиболее выраженный, как правило это очень гиперактивный, неусидчивый ребёнок, который не сидит на месте, и обычно много болтает)
Но СДВГ бывает разный, этот диагноз ставит детский психиатр.
Поэтому можно обратиться к специалисту на консультацию.
Также можно пообщаться с психологом, какое то медикаментозное лечение, здесь ею не нужно, только поведенческая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка может меняться поведение в пубертате
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Можно пройди онлайн тест hads исключить скрытую тревогу и депрессию
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Если есть желание пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обследования могут включать:
- Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое поведение может быть связано с переходным возрастом, а может быть симптомом СДВГ.
Вам необходимо провести обследование-ЭЭГ рутинная, УЗДГ БЦС( артерии и вены).
Сейчас из препаратов стоит рассмотреть вопрос назначения проспекты по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Здравствуйте! Если ребёнок не проводит времени с друзьями и ранее зашло учился, а потом хуже, то в первую очередь необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию.
Пусть он пройдёт онлайн тест (только честно)
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Если есть отклонения, то необходима консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины