Консультация лора /

Отечность в носу, головные боли — вопрос №2793320

23 декабря почувствовала недомогание (болела на тот момент уже неделю коллега) я сразу купила противовирусные и терафлю. Очень легко проходило заболевание, с работы не уходила. 28 декабря ухудшение почему то. Утоом заложен нос, отечность лица. Рези в глазах. Из носа отделяемого нет, просто будто пробки и головная боль, отечность лица. Голос не изменялся-гнусавость отсутствует. Голова по ощущению будто под водой, некоторое распирание в районе переносицы . Следующий день повторение . Сама купила цетиризин, синупрет, назонекс, снуп, аквалор и были остатки полидексы. Стала все капать. Назонекс 2 раза в день по 2 впрыска. Стало легче. Но распирание в переносице ощущаю и голова ежедневно тяжелая (лоб и затылок). РЕШИЛА ВЧЕРА ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ. Поехала в областной город. У нас нет лора. Перед приемом вечером ничего не принимала (имею в виду синупрет и антигистаминные) не брызгала и вчера воздержалась, дабы не искажать результат. Но пила либо нурофен, либо ибупрофен (что бы полегчало голове). Голова тяжелая, это не зверская боль, а муть, тяжесть, будто в воде. Сделала рентген вчера . По результатам остеома в лобной пазухе и всё остальное прекрасно, уточнила по отеку -не выявлен. Лор сказал не капать ни назонекс ни пить синупрет , только мазать митирулациловой мазью в носу (слизистая повреждена) . Было накануне кровотечение. Терапевт назначила купить и продллжить полидексу( я не стала покупать, не понимаю верно ли назначение, назначено до обследования), так же промывание солевым оаствором. (Так же рекомендовала попообовать мидокалм, вдруг из за шеи головные боли). Сдала вчера ОАК и сегодня утоом МСКТ ППН. ВСЁ прикрепляю. По мскт отечность есть, остеомы нет. Насколько серьезна отёчность? Как лечить? Врачей в городе нет , подскажите пожалуйста. Голова не проходит практически , ощущение распирания (лоб, переносица) . Иногда закладывает нос- не критично и без эскудата). Полтдекса была 4 дня. Назонекс 8 дней. Синупрет 8 дней. Снуп по необходимости. Цетиризин 8 дней.

Как это лечится? Насколько отек критичный? Может ли от этого болеть голова? Нужно ли какое то ещё обследование

Возраст: 45

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А есть возможность диск с КТ загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку?

По описанию есть небольшая отечность в левой верхнечелюстной пазухе, вероятно всего, на фоне полипа.

По анализу крови данных за бактериальное воспаление не выявлено.

По жалобам признаки течения вирусного риносинусита.
Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Синупрет и полидексу можно не использовать.
Голова может болеть на фоне отека в полости носа
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ! В описании кт написано утолщение средних и нижних раковин с двух сторон Это о чём говорит? Что то с раковинами? И клетки решетчатого лабиринта- не резкое утолщение с двух сторон... это тоже отёк получается? Отек который нужно снимать? А полип если маленький он может давать эту симптоматику? Или за счёт этой отечности все происходит? Могу снимок ренген загрузить....а диск мрт только завтра (нет рядом ПК).
Можно капли с глюкокортикоидами использовать назонекс? Как длительно и по какой схеме?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Утолщение носовых раковин и клеток решетчатого лабиринта характерно для обычного ринита (насморка). Это все отёк.

Полипы обычно острую симптоматику не дают. Но могут давать отеки.

Как загрузите рентген и кт, то отметьте

Назонекс - это и есть навальный глюкокортикоид с действующим веществом мометазон. По 2 дозы 2 раза в день

Клиент
Валерия Александровна, спасибо.
1.аквалор норм можно заменить на софт? То же самое?
2. Если уже использовала снуп, можнот продолжать или всё же преобрести акмарис стронг? Потому чтот5 дней уже есть.
3. Прочитала про цетрин...что бы уходила отёчность. Это не нужно?
4. И есть в холодильнике гриппферон? Мне это не нужно тоже?

Как загружу все -дам знать. Спасибо ещё раз.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
1 . Можно. И там и там изотонический раствор.
2. На 1-2 ещё снуп оставить можно, а потом на гипертонический раствор перейти.
3. Отёк не сильно выражен, поэтому можно без цетрина
4. Нет
Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер. Диск с КТ не получилось открыть (попробую ещё с другого ПК, если не получится то увы) . А рентген я подгрузтла. Посмотрите пжл.
Купила аквамарис стронг. Но голова СЕГОДНЯ все равно побаливает и распирание в переносице периодически. 1.Можно от головной боли что то принимать? Любой анальгетик?

2. И ещё хотела спросить получается по рентгену нет отека , но есть остеома. А по кт остеому не описывают, зато отечность видят. Верить нужно в данной ситуации КТ? ОСТЕОМЫ НЕТ?

3. С ПОЛИПОМ НУЖНО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

Я по рентгену не вижу остеому. Верить Кт, так как это золотой стандарт обследования пазух носа.

От головной боли можно НПВС (нурофен, ибулин) не более 4х раз в сутки и не более 5 дней.

С полипом ничего не делать, только наблюдать 1 раз в год.
Можно исключить аллергическую природу его появления (сдать IgE общий)
Клиент
Валерия Александровна, спасибо что отвечаете.. сегодня попробую ещё раз загрузить кт через знакомых.
1. От головной боли ибупрофен 400 подходит или это не то? (Просто пью его уже три дня по 1 в день)
Сегодня на работу пришла голова так и болит. Затылок и распирание переносицы. Кажется и виски...то лоб давит. Всё делаю, что назначено. И ОТЁК по левым глазом сильный (который к обеду не сходит). Под правым тоже есть немного, а под левым висит прям мешок. За период болезни часто был , то больше то меньше.
2.Из за носа отек под глазом может быть? По КТ слева ничто не может давать данную симптоматику? Или "копать" куда то в другую сторону? Уже умучило это состояние , так и вид у меня отекщий вдобавок

Сдам на аллергическую природу, получится утром в субботу.
3. Вопрос не исказит ли ответ на Ig E ,если я принимала антигистаминное ещё во вторник?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Ибупрофен подходит, не более 5 дней

Отек может быть на фоне воспаления в верхнечелюстной пазухе. Если отек будет сохраняться, то необходимо пересдать анализы крови и подключать антибактериальную терапию.

При сдаче IgE отмена антигистаминных не требуется, поэтому результат не исказит
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
То что описываете больше подходит на картину острого ринита.
Нудно пролечиться и после смотреть динамику.
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
сосудосуживающие препараты пара дней еще можно
Лораиа1 т вечер -10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.
1. Аквалор софт подойдет?
2. Не поняла что за таблетки. Может опечатка.
Из таблеток принимала цетрин и синупрет. И то и другое дней 8.
Детский ЛОР, ЛОР
1 да.
2 опечатка. Лоратадин. Если пили уетрини, его до 3 недель можно