Консультация педиатра /

Оак ребенка — вопрос №1527098

Добрый день, прокомментируйте, пожалуйста, ОАК ребенка, нужно ли проходить доп обследование из-за повышенных базофилов с учетом остальных показателей?Ребенку 8 лет. Недавно не болел, но часто чихает..

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Лейкоциты норма от 4
Базофилы норма
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, смутило что в референсных значениях по базофилам стоит норма 0 и наш показатель выделен как повышенный

Педиатр
Референсные значения указаны для взрослых
У вас вариант нормы! Не волнуйтесь!
Педиатр
Здравствуйте

Эритроциты , эритроцитарные показатели в норме- анемии нет

Тромбоциты в норме ( норма до 500)
Лимфоциты в норме

Базофилы в норме
Эозинофилы в норме - аллергии нет

Анализ хороший
Воспаления и отклонений нет

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Дополнительного дообследования не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,тромбоциты до 500 норма, базофилы в норме, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу ?
Принятый ответ
Педиатр
Нет, данный анализ вариант нормы, в доп обследовании не нуждается
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Референсы базофилы указан неверно, его норма до 1-2%
Поэтому и некорректно отмечен показатель

Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей старше 5лет в норме нейтрофилов больше, чем лимфоцитов.
Тромбоциты в норме до 500