Консультация терапевта /

Онемение лица и шеи , ком в горле — вопрос №2793451

Около месяца немеет лицо и шея с левой стороны , охватывает ухо( как после анестезии. Кожу чувсвую как обычно-хорошо)и на шее будто припухлость по ощущениям , но визуально все хорошо
Отдает еще в виски . Ощущение , будто это какая-то вена (хотя проверяла Вены в прошлом году, сказали, что они очень чисты)
Невролог сказала, что это тройничный нерв и прописала лечение по нему (хотя болей у меня вообще нет, только немеет). Другие неврологи сказали, что это не тройничный
Появился ком в горле и тяжело дышать (извините, но буду откровенна… уходит комок после отрыжек)
Сделала узи брюшной полости (желчь только плохо сокращается, но хорошо расслабляется, как сказали)
Сделала МРТ шеи (сирингомиелия. Но сказали, что нет клинической картины, и что это не оттуда)
Гастроэнтеролог сказала, что у меня межреберная невралгия (может оттуда онемение?)
При коме в горле непроизвольно хочется плакать каждый раз
Также, на этом фоне несколько раз тошнило

Прошу помочь и подсказать, что это … и не опасно ли это
Заранее огромное спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Аномалии Арнольда-Киари 1 тип+ сирингомиелия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Состояние не связано с тревогой, перенесенным стрессом?
Ощущение кома в горле частый симптом высокой тревожности.
Клиент
Я с детства тревожная, но депрессий у меня никогда не было и нет, всегда наоборот в хорошем настроении, но есть чувство вялости постоянное

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Сирингомиелия - это неврологическое заболевание, при котором в спинном мозге формируется полость продолговатой формы, заполненная спинномозговой жидкостью.

Мальформация Киари 1-го типа - самая частая причина сирингомиелии.

Лечение и наблюдением таких пациентов занимаются врачи неврологи.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!
Знакома с этим почти год
Сейчас меня беспокоит онемение лица и шеи с левой стороны (на шее, где немеет, изнутри чувствую припухлость)
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении