Консультация нефролога /

УЗИ почек, какой диагноз? — вопрос №2793501

Добрый день! Девушка, 26 лет. Решила в этом году во время чекапа сделать узи почек. С утра ничего не ела, выпила чашку кофе и воду. Делала узи почек впервые за последние ,наверное, лет 10. Жалоб нет, анализ мочи был всегда в норме. По узи у меня расширены лоханки с обеих сторон, а на правой еще и чашечки. УЗИ:

ПРАВАЯ ПОЧКА
Расположение: обычное.
Размеры:
длина 112 мм толщина 40 мм ширина мм
Контуры: ровные.
Паренхима: 16 мм
Эхогенность паренхимы: средняя •
Чашечки: расширены: верхняя группа до 9,0 мм; нижняя группа до 8,0 мм мм
Лоханка: расширена = 13,0 мм
Конкременты: не определяются.
Дистопия: не определяется.
Стоя: не смещается.
Верхний отдел мочеточника: не расширен мм
Надпочечник: не визуализируется •
ЛЕВАЯ ПОЧКА
Расположение: обычное.
Размеры:
длина 109 мм толщина 43 мм ширина мм
Контуры: ровные.
Паренхима: 15 мм
Эхогенность паренхимы: средняя •
Чашечки: не расширены. ММ
Лоханка: расширена= 11,0 мм
Конкременты: не определяются.
Дистопия: не определяется. Стоя: смещается на 1,5 см.
Надпочечник: не визуализируется .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
на момент осмотра:
-расширение лоханки левой почки
-расширение ЧЛС правой почки

Что это может значить, учитывая, что никогда особо проблем с почками не было и не брала это во внимание. В детстве были циститы и на этом пожалуй все. Я не беременна. Какой здесь может быть предварительный диагноз? И могло повлиять кофе и вода с утра? (Мне сказали, что предварительной подготовки не требуется)

Возраст: 26

Хронические болезни: Многоузловой зоб щитовидной железы

Нефролог
Здравствуйте.
Полостная система может быть расширена ввиду выпитой жидкости. УЗИ почек желательно выполнять на пустой мочевой пузырь и помочиться не ранее, чем за 40 мин до узи, чтобы лоханка успела сократиться.
Критичного ничего нет по данному исследованию, планово можно переделать, с учётом подготовки)