Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если у малыша слизь с кровью? — вопрос №2794407

Здравствуйте. В последнее время замечаю у малыша слизь с кровью и зелёный стул. Но сегодня было очень много слизи и прожилки крови. Что это может быть ? Опасно ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Возраст ребёнка напишите пожалуйста
Приложите фото стула
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Малышу 3-ий месяц, на грудном вскармливании
Педиатр
Как давно начали замечать кровь в Кале ?
В весе прибавки хорошие ?
На коже высыпаний нет ?
Срыгиваний фонтаном ?
Клиент
Эльнура Назимовна, срыгиваний нет, с весом тоже всё хорошо, высыпания были на лице и на теле, но прошли, наш педиатр сказала,что это акне новорожденных. Стала замечать с месяца прожилки крови периодически, но думала,что это нормально
Педиатр
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Но по симптомам данных за АБКМ сейчас нет
Только кровь в кале
Клиент
Эльнура Назимовна, то есть это может быть из-за молочных продуктов?
Клиент
Эльнура Назимовна, а мне можно кормить грудью, если я сегодня молочных продуктов ела?
Педиатр
Да не переживайте сейчас кормить можно
С завтрашнего дня отменять молочку и смотреть на реакцию организма
Если кровь полностью пропадет то продолжать соблюдать диету до 6-7 месяце (в этом возрасте у малышей созревают ферменты )постепенно вводить в ваш рацион молочку ,если крови не будет то все хорошо

Но сейчас ничего страшного нет ,так как симптомов АБКМ у ребёнка явных нет (кроме крови )
Клиент
Эльнура Назимовна, а из-за чего ещё может быть слизь и кровь?
Педиатр
Слизь может быть и в норме а кровь от натуживания и от незрелости жкт периодически раз в месяц тоже может быть кровь если по анализам и общему состоянию все хорошо
Педиатр
Добрый вечер!
У ребёнка проявление АБКМ. В этом случае вам как кормящей матери рекомендуется соблюдать строгую безмолочную диету. Исключить из своего рациона молочные продукты и все что содержит белок - говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия.
То есть внимательно чистить состав употребляемых продуктов.
Диету держим до года. Эффективность оцениваем не ранее 2-3 недель от момента когда начали держать.
Так же рекомендуется к приему фермент лактазы - Лактазар или Колиф. С каждым кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте а это опасно?
Клиент
Дарья Игоревна, а если ребенка ничего не беспокоит, нет срыгиваний может быть АБКМ?
Педиатр
Да, конечно, срыгывания не всегда бывают при АБКМ. Появление прожилок крови в стуле уже говорит о том, что в кишечнике есть раздражение.
Такие диагнозы АБКМ и ЛН клинические, для них не нужно лабораторное подтверждение.
При появлении прожилок рекомендуется маме держать диету , она называется элиминацилнная, мы оцениваем эффективность её в течении 2-3 недель исключая из рациона молочку и все что содержит следы белка. И если все становится хорошо стул становится без прожилок, в таком случае продолжаем держать диету.
Клиент
Дарья Игоревна, а почему у стула такой цвет темно зелёный?фото прикрепила. Это может быть из-за этого?
Педиатр
Стул у деток может быть всех оттенков от желтого до Зеленого. Это не от этого.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
На каком вскрамливании ребенок?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Основная причина образования прожилок крови в кале - это АБКМ.
Вам необходимо сдать кал на копрограмму. По нему мы посмотрим есть ли признаки АБКМ, если данный диагноз подтвердится и Вы кормите ребенка только грудным молоком - основное это изменить Ваш рацион питания. Используется безмолочная диета, из рациона убирают все продукты, содержащие даже следы молока. Это молочка, говядина, телятина, выпечка. Как только исключите данные продукты - в течение 1-2х недель стул у ребенка должен нормализоваться. И также сдайте кал на углеводы, потому что по стулу есть дополнительно признаки Лактазной недостаточности. Если кал на углеводы будет выше нормы, значит Лактазная недостаточность есть и тогда к лечению нужно будет подключить препарат Лактазар - по 1 капсуле перед каждым кормлением на 2 месяца.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!