Консультация терапевта /

Температура, горло, сыпь — вопрос №2794492

Второй день температура 38, 2. Болит и красное горло. Появилась сыпь по лицу с пузырьками. Завтра лететь, боюсь не пустят в самолёт. Нахожусь сейчас в другой стране.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой день высыпаний? Сыпь только на лице? Вы ветрянкой болели?
Клиент
Нина Александровна, все фото прикрепил. Сыпь по телу есть тоже. Вчера началась, сегодня распространяется. Ветрянкой не болел или болел в лёгкой форме.

Нефролог, Терапевт
Ваши симптомы характерны для ветрянки. Лечение этой болезни только симптоматическое. Для снижения температуры рекомендуются препараты парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг не чаще 3-х раз в сутки.
Обработка воспалительных элементов фукорцином ( на невидимых участках кожи). На лице можно обрабатывать раствором хлоргексидина 2-3 раза в день промокательными движениями. Пузырьки самостоятельно не лопать.
Горло можно полоскать настоем ромашки или шалфея 3-4 раза в день, при интенсивной боли можно полоскать раствором ОКИ или кетопрофена 2 раза в день.
Учитывайте, что Вы сейчас очень заразны для окружающих на весь период свежих высыпаний и еще 5 дней после последней волны сыпи.
На счет самолета ничего гарантировать Вам не могу, тем более, что рейс международный.
Нефролог, Терапевт
Мыться можно, только мочалкой не тереть. Сыпь может быть везде. Будьте к этому готовы
Терапевт
Добрый вечер!
Сыпь появилась только на лице или где-то еще есть?
Терапевт
Здравствуйте, ветрянкой болели в детстве? Сыпь только на лице? осмотрите всё тело
Клиент
Сафия Ринатовна, сыпь сильная сегодня, начиналась лёгкая вчера.
По телу тоже есть. Ветрянкой, кажется, не болел. Если болел, то в лёгкой форме.
Терапевт
Сыпь с везикулами. Характерна для ветряной оспы, тем более по всему телу. Вы очень заразны и опасны для других.
Нужно перенести перелет. Большой риск заболеть ветряной оспой деткам и малышам, которые будут с вами лететь, и для пожилых - это риск опоясывающего герпеса. Нужно перенести полет на дней 10.
Либо с несколькими слоями масок лететь. Но первый вариант безопаснее для окружающих, если подумать о детях и пожилых, кто-то очень тяжело и с осложнениями до энцефалитов может заболеть.

1)Зовиракс (Ацикловир) принимайте по 800 мг (это по 4 таблетки) 5 р/сутки 7 дней.
2)на сыпь- Каламин лосьон - с помощью ватного диска наносите на высыпания, можно применять несколько раз в день
3)Любой препарат антигистаминный(от аллергии). Например, Лоратадин 10мг вечером лучше, перед сном, 10 дней
4)При повышении температуры выше 38 - парацетамол по 500мг. Максимально можно до 8 таб в сутки парацетамола (максимальная суточная дозировка 4000 мг)
Ну и пока Изоляция обязательно!!

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Элементы высыпания могут быть на фоне вирусной инфекции.
Фото горла прикрепите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Высыпания есть на волосистой части головы?