Температура, горло, сыпь

Второй день температура 38, 2. Болит и красное горло. Появилась сыпь по лицу с пузырьками. Завтра лететь, боюсь не пустят в самолёт. Нахожусь сейчас в другой стране.

Нет
23 года

Здравствуйте. Какой день высыпаний? Сыпь только на лице? Вы ветрянкой болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Александровна, все фото прикрепил. Сыпь по телу есть тоже. Вчера началась, сегодня распространяется. Ветрянкой не болел или болел в лёгкой форме.

Ваши симптомы характерны для ветрянки. Лечение этой болезни только симптоматическое. Для снижения температуры рекомендуются препараты парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг не чаще 3-х раз в сутки.
Обработка воспалительных элементов фукорцином ( на невидимых участках кожи). На лице можно обрабатывать раствором хлоргексидина 2-3 раза в день промокательными движениями. Пузырьки самостоятельно не лопать.
Горло можно полоскать настоем ромашки или шалфея 3-4 раза в день, при интенсивной боли можно полоскать раствором ОКИ или кетопрофена 2 раза в день.
Учитывайте, что Вы сейчас очень заразны для окружающих на весь период свежих высыпаний и еще 5 дней после последней волны сыпи.
На счет самолета ничего гарантировать Вам не могу, тем более, что рейс международный.

Мыться можно, только мочалкой не тереть. Сыпь может быть везде. Будьте к этому готовы

Добрый вечер!
Сыпь появилась только на лице или где-то еще есть?

Здравствуйте, ветрянкой болели в детстве? Сыпь только на лице? осмотрите всё тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия Ринатовна, сыпь сильная сегодня, начиналась лёгкая вчера.
По телу тоже есть. Ветрянкой, кажется, не болел. Если болел, то в лёгкой форме.

Принятый ответ

Сыпь с везикулами. Характерна для ветряной оспы, тем более по всему телу. Вы очень заразны и опасны для других.
Нужно перенести перелет. Большой риск заболеть ветряной оспой деткам и малышам, которые будут с вами лететь, и для пожилых - это риск опоясывающего герпеса. Нужно перенести полет на дней 10.
Либо с несколькими слоями масок лететь. Но первый вариант безопаснее для окружающих, если подумать о детях и пожилых, кто-то очень тяжело и с осложнениями до энцефалитов может заболеть.

1)Зовиракс (Ацикловир) принимайте по 800 мг (это по 4 таблетки) 5 р/сутки 7 дней.
2)на сыпь- Каламин лосьон - с помощью ватного диска наносите на высыпания, можно применять несколько раз в день
3)Любой препарат антигистаминный(от аллергии). Например, Лоратадин 10мг вечером лучше, перед сном, 10 дней
4)При повышении температуры выше 38 - парацетамол по 500мг. Максимально можно до 8 таб в сутки парацетамола (максимальная суточная дозировка 4000 мг)
Ну и пока Изоляция обязательно!!

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

Здравствуйте
Элементы высыпания могут быть на фоне вирусной инфекции.
Фото горла прикрепите пожалуйста.

Здравствуйте! Высыпания есть на волосистой части головы?