Консультация психолога /

Необоснованная ревность — вопрос №2794668

На фоне хронической усталости и беременности постоянное ощущение, что мешаю собственному мужу. Начала (непонятно с чего) ревновать его к коллеге. Поводов не даёт. Вся жизнь дом-работа-дом. В семье воспитывается четверо детей: десять лет, девять, три и годовасик. Когда муж на работе, не редко случаются нервные срывы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Рассеянный склероз, эпилепсия в анамнезе.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Наталья, ваше состояние может быть связано с совокупностью факторов: беременность, физическое и эмоциональное истощение, а также влияние хронических заболеваний. Чувство ревности, раздражительности и нервные срывы — сигналы, что организм нуждается в помощи и поддержке. Давайте разберемся, что можно сделать:

1. Беременность и эмоциональная нестабильность
Беременность часто сопровождается гормональными изменениями, которые усиливают эмоциональную восприимчивость. Это может быть причиной необоснованной ревности и чувства ненужности.

Рекомендации:

Постарайтесь не принимать негативные мысли за истину, а воспринимать их как результат временных гормональных изменений.
Говорите с мужем о своих чувствах, но без обвинений. Например: "Я сейчас очень уязвима и хочу твоей поддержки."
2. Хроническая усталость
Четверо детей и беременность — это колоссальная нагрузка. Без отдыха нервные срывы становятся неизбежными.

Что можно сделать?

Распределение обязанностей: Если возможно, попросите мужа или других родственников больше помогать вам с детьми и домашними делами.
Мини-отдых: Найдите хотя бы 20–30 минут в день для себя — чашка чая, книга, короткая прогулка.
Простите себя за несовершенство: Никто не может быть идеальным родителем в таких условиях.
3. Ревность к коллеге мужа
Ваш муж не даёт поводов для ревности, но ваше внутреннее состояние усиливает тревогу.

Что делать?

Поговорите с мужем: Выразите свои чувства без обвинений. Скажите, что вам важна его уверенность в вашей ценности.
Не сравнивайте себя: Коллега и ваша семья — это две совершенно разные сферы его жизни.
Работа с самооценкой: Напоминайте себе, что вы уникальны, ценны, и ваш муж выбрал именно вас.
4. Нервные срывы
Нервные срывы сигнализируют о чрезмерной нагрузке.

Рекомендации:

Если чувствуете, что срываетесь, сделайте глубокий вдох и попробуйте переключиться, например, выйти в другую комнату, сосчитать до 10.
Не стесняйтесь искать помощи у психолога, особенно если срывы учащаются.
Подумайте о легких физических упражнениях или дыхательных практиках — они помогают снять стресс.
5. Учитывая хронические заболевания
Рассеянный склероз и эпилепсия могут ухудшаться из-за стресса. Беременность требует повышенного внимания к вашему состоянию.

Советы:

Регулярное наблюдение у врача: Убедитесь, что ваше физическое состояние под контролем.
Минимизируйте стресс: Упрощайте быт и уменьшайте нагрузку, где это возможно.
Главное
Позвольте себе быть уязвимой и попросить поддержки.
Регулярно напоминайте себе о ваших силах — вы воспитываете четверых детей и ждете пятого, это огромное достижение.
Старайтесь обращать внимание на радости дня, даже самые маленькие.
Если вам будет сложно справляться с ревностью или срывами самостоятельно, поговорите с семейным психологом. Это не слабость, а способ заботы о себе и семье.
Клиент
Ирина, есть одна проблема. Я боюсь говорить мужу о своих чувствах. Была ситуация, когда я уже была беременна, но мы об этом не знали. Я кидалась на него в слезах. Он тогда пригрозил уйти. С тех пор идет постоянное подавление
эмоций. При нём даже плакать себе не позволяю. Разговоры ведутся, но, к сожалению, дальше "Я тебя услышал" дело не заходит.
Сказать, что ему совершенно все равно не могу. Он взял на себя заботу о младших детях. Принял, как родных, трех моих дочерей от первого брака. Девочки зовут его папой. Совместный у нас сын.
В июле мы потеряли общую дочь (выкидыш на сроке 13-14 недель). И сейчас мы опять ждем сына.
По дому помогают старшие девочки. При возможности и с малышами занимаются. Ревности среди детей нет.