Консультация терапевта /

Staphylococcus aureus 10 в 4 степени в посеве из зева — вопрос №2365001

Здравствуйте. У меня имеется хронический тонзиллит простой формы вне обострения, но 2 месяца появился острый гранулёзный фарингит. Обратился к отоларингологу: полоскал горло хлорофиллиптом, прыскал в горло Ангидак, рассасывал таблетки Доритрицин и затем сдал мазок из зева на посев. Мазок из зева на посев показал Staphylococcus aureus 10 в 4 степени, первую неделю принимал Амоксициллин и болезненные ощущения от фарингита пропали, но ощущение дискомфорта в горле нет. При дискомфорте я ощущаю маленький шум в ушах, небольшую слабость и увеличенные лимфоузлы, дискомфорт непостоянный, то появляется, то пропадает. Решил ещё раз сдать зев на посев и получил тот же самый результат, после чего отоларинголог назначил принимать мне 1 неделю Левофлоксацин и это не помогло - результат из зева на посев тот же самый, который я прикрепил в файлах. Но, дискомфорт пропадает, когда я гуляю и когда я полоскаю горло из раствора с куркумой, солью и содой, но хотелось бы полностью вылечить это. Отоларинголог посоветовал мне обратиться к гастроэнтерологу в таком случае, но сейчас особо не уверен в этом.

Возраст: 21

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Результат того, что уровень Staphylococcus aureus остаётся неизменным после курса антибиотиков, может свидетельствовать об устойчивости бактерий к назначенным препаратам.
Если результаты посева показали чувствительность Staphylococcus aureus к цефотаксиму, это может быть вариантом для дальнейшего лечения. Цефотаксим — это антибиотик из группы цефалоспоринов третьего поколения, который часто используется для лечения инфекций, вызванных устойчивыми штаммами бактерий, в том числе стафилококков.
Этот препарат может быть более эффективным в устранении инфекции, чем предыдущие курсы лечения. Рекомендую р-р цефатоксим 1.0- 2 раза в день в/м , после пробы. 5 дней.
Увеличенные лимфоузлы, шум в ушах и периодическая слабость могут быть связаны с продолжающейся инфекцией или воспалительным процессом.
Также продолжайте использования местных средств (например, полоскания горла) может помогать уменьшать симптомы, но необходимо системное лечение для полного устранения инфекции.
Хотя ваши симптомы кажутся больше связанными с инфекцией, гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ) может способствовать или усугублять состояние горла. Если есть какие-то симптомы ГЭРБ (изжога, отрыжка), стоит всё-таки проконсультироваться с гастроэнтерологом.
А на данный момент рекомендую капс Омез 2 раза в день курсом 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Золотистые стафилококки (Staphylococcus aureus) – грамположительные условно-патогенные бактерии, которые в норме могут присутствовать на слизистой зева и прием антибактериальных препаратов никогда полностью Вас не избавит от данного микроорганизма и в этом нет ничего страшного. При снижении иммунитета титр может повышать и возникает заболевание. В данном случае титр не большой, при отсутствии повышение температуры тела, признаков бактериальной инфекции в анализах, прием антибиотика не показан.

Причин боли в горле может быть множество, если ЛОР врач острое воспаление исключил, необходимо пройти ФГДС, для исключения ГЭРБ. При данном заболевании кислота из желудка попадет в пищевод и может вызывать как боль в горле, так и изжогу, боли за грудиной, кашель. Поэтому Вас верно направили на диагностику заболеваний ЖКТ.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте Виктория Александровна. Боли в горле вообще нету, я только ощущаю небольшой дискомфорт в области лимфоузлов шеи, как раньше при обострении тонзиллита. С ЖКТ тоже не наблюдаю ничего, изжоги и других болезненных ощущений у меня нету, но с питанием проблемы были. Часто питался фастфудом этим летом, почти каждый день, а вот только недавно перешел на более менее здоровую пищу.
Терапевт
После перенесенного острого гранулезного фарингита неприятные ощущения могут сохраняться еще какое-то время, т.к тканям и слизистой нужно восстановиться, так же и лимфоузлы, они реагируют на любой воспалительный процесс в организме и их восстановление происходит дольше, чем нормализация картины крови и стихание температуры тела.
Клиент
Лимфоузлы не всегда увеличенные. Шум в ушах, слабость и увеличение лимфоузлов с дискомфортом проявляются одновременно и все сразу проходит вместе после полоскания, о котором я писал.
Терапевт
Вы сдавали общий анализ крови и СРБ помимо посева? По данным анализам можно определить есть ли активная инфекция в данный момент времени или нет. Так же на фоне анемии, либо железодефицита может снижаться иммунитет и обострения станут более частыми.
Клиент
Да. Прикрепил файл в самом начале.
Терапевт
Во время написания ответа файл, к сожалению, прикреплен не был. Исследование за июнь и в данный момент не информативно, но по данному анализу признаков активной инфекции нет. Но, есть признаки тромбоцитоза. Необходим свежий анализ крови, если в свежем анализе будет сохраняться тромбоцитоз, то необходимо обращение к гематологу. Причиной тромбоцитоза в анализе за июнь могла стать перенесенная инфекция и длительное лечение антибактериальными препаратами, но в свежем анализе должна быть норма, т.к прошло достаточно времени.
Клиент
Извините, а точно тромбоцитоз, а не тромбоцитопения? У меня ведь пониженное значение тромбоцитов (PLT)
Терапевт
Прошу прощения, да, тромбоцитопения, это я заговариваюсь уже?. Имею ввиду снижение тромбоцитов, а пишу тромбоцитоз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стафилококк это часть нормальной микробиоты, в таком титре не лечим. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Соль несколько смягчает это проявление, но не рекомендую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. Нет ли зубов кариозных? Либо воспаления дёсен? Рекомендую после ужина и чистки зубов - Бактоблис таблетки или гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Михаил Николаевич. Год назад прорезались зубы мудрости и несколько раз образовывался пародонтальный карман. Сейчас это совершенно меня не беспокоит. Но как помню, при осмотре олатарингологом восьмого зуба в первом ряду, он мне порекомендовал обратиться к стоматологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием Бактоблис устраняет стафилококк.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Золотистый стафилококк-условно-патогенный микроорганизм. Степень обсеменения 10 в 4 в рамках нормы, не требует специфической антибактериальной терапии.
Необходимо искать другие причины боли в горле.
Согласна с оториноларингологом,что причиной может быть нарушение функции желудочно-кишечного тракта.
Следует выполнить ФГДС и проконсультироваться по результатам с терапевтом или гастроэнтерологом.

Сейчас рекомендую исключить из рациона острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.

Попробуйте к приему Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

Увеличение лимфоузлов могло произойти на фоне гранулезного фарингита.
После перенесенной инфекции лимфатические узлы могут уменьшаться довольно долго ,и даже вовсе не вернуться к прежним размерам.
Если боли в области узлов нет, никаких действий предпринимать не нужно.

Слабость-возможно,проявление постинфекционного астенического синдрома.
Рекомендую к приему витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ) ежедневно, аскорбиновая кислота 500 мг в сутки 2 недели .

А вот что касается шума в ушах, уточните ,пожалуйста. Головокружение не беспокоит? Артериальное давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Юлия Дмитриевна. Лимфоузлы не всегда увеличенные. Шум в ушах, слабость и увеличение лимфоузлов с дискомфортом проявляются одновременно и все сразу проходит вместе после полоскания, о котором я писал. Головокружение не беспокоит, артериальное давление в норме, но я питался очень фастфудом, каждый день практически.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Что-то предшествует возникновению описанных симптомов ? Прием пищи,употребление холодных напитков? Переохлаждение? Стресс?
Клиент
Избегаю холодные напитков и переохлаждение. Но этому точно предшествует сон. Почти каждый день после пробуждения, я испытываю эти симптомы и ещё немного мне холодно. Бывает что эти симптомы сами по себе проходят, но потом всё равно появляются. Стресса мало, но частенько испытываю беспокойство, особенно немного волнуюсь когда меряю давление. Была проблема со сном из-за энергетиков, 1,5 месяца без всех продуктов в которых содержится кофеин и сон нормальный, засыпаю обычно в 10-12.
Онколог, Терапевт
В таком случае я склоняюсь к тому, что имеет место рефлюкс-заброс содержимого желудка в пищевод и гортаноглотку.
Рекомендации выше в силе.
Клиент
Но, я вспомнил, что до появления фарингита - летом была невыносимая жара, очень душно было дома, ставил даже вентилятор и я ещё я пил горячий чай в это время, который мне очень понравился.
Онколог, Терапевт
Фарингит мог возникнуть на фоне повреждения слизистой желудочным соком или самостоятельно из-за вирусной или бактериальной инфекции.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Обращусь к гастроэнтерологу.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!