Консультация детского кардиолога /

Миграция водителя ритма — вопрос №2794987

Сыну 14 лет занимается народными танцами, после занятий болит голова и иногда трудно отдышаться после танца. Прошли обследование ЭКГ, Холтер. По результатам эпизод миграция водителя ритма с чсс в пределах нормы (чмс 102 и длительность 4 сек); наджелудочковая эктопическая активность не характерная для здоровых лиц; 11 серий пауз включая одну клинически значимую с длительностью RR 1.5 сек.
Можно ли нам и дальше заниматься танцами?

Детский кардиолог
Здравствуйте! Миграция водителя ритма часто встречается у детей и подростков, не несёт никакой угрозы для жизни. Часто появляется в процессе активного роста или после перенесённой вирусной инфекции. Как правило лечения не требует, проходит самостоятельно.

По данным холтеровского мониторирования никаких противопоказаний к занятиям танцами нет.

В целях до обследования необходимо выполнить узи сердца, и посетить невролога. А также вести дневник артериального давления, записывать в течение 10 дней результаты измерения утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! УЗИ проходили там всё хорошо. Все ваши рекомендации выполним. Спасибо вам большое за консультацию, и душевный покой который вы нам подарили.

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным обследований противопоказаний к спорту нет. Миграция водителя ритма часто включается у детей и подростков, патологией не является. Наджелудочковая экстрасистолия - единичная это вариант нормы. Учитывая жалобы рекомендую консультацию невролога, узи сердца.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Заниматься танцами можно ,нагрузка по ощущениям

Экстрасистолы могут быть в норме у всех людей
Оцениваем какие они , сколько их и как распределяются в течение суток - у вас норма
Миграция водителя ритма - тоже не является патологией

Я бы рекомендовала консультацию невролога, проверить уровень ферритина , витамина д
Данные жалобы могут быть связаны с дефицитными состояниями
Либо в момент активного роста ребёнка