Консультация лора /

Перелет и насморк. Срочный вопрос — вопрос №1383790

Добрый день.
Завтра вылет в отпуск, а сегодня проснулась с заложенностью ноздри, гнусавлю. Подскажите что делать? Как обезопасить себя и уши при полете, что взять с собой. Или вообще нельзя лететь?
Вчера сдавала оак, было все в пределах нормы.

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , обязательно используйте при перелете сосудосуживающий спрей в нос ( ксилен или називин) за 15 минут до перелета , во время перелета и после тоже используйте сосудосуживающие капли , для снятия отека со слуховой трубы
Во время перелета можно рассасывать леденцы или жевать жевательную резинку
Принятый ответ
Клиент
Сергей, нужно ли что то с собой на всякий случай для ушей брать? У меня и сейчас после высмаркивания есть ощущение небольшой заложенности в ушах.

Детский ЛОР, ЛОР
Да , возьмите Отипакс ( ушные капли) на всякий случай
Так же еще дополнительно я бы посоветовал бы прием антигситаминных средств Таб .Лоратадин по 1 таб 1 раз в день в течении 7 дней , так же начните в нос спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней - это для снятия отека со слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, насморк скорее всего у вас вирусный. Лететь можно но с чистым дышащим носом. Для этого в нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, в чистый нос используйте назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. В самолет с собой берите лекарства (називин и назонекс) и используйте за 30 мин перед взлетом и посадкой. В самолете рассасывайте леденцы, жуйте жвачку, пейте воду медленными глотками - для профилактики отита.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Перспектива заработать отит как то не вдохновляет. Ощущение что мой организм на нервной почве ( летать боюсь) преподносит сюрпризы. Стоит ли отказываться от перелета из-за насморка?
У меня есть дома авамис- он не подойдет как альтернатива назонексу или лучше назонекс все таки
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис подойдет как аналог назонекса, ваша задача обеспечить снятие отека в носу перед взлетом и посадкой- тогда будет не о чем беспокоиться.
ЛОР
Здравствуйте! Нос должен хорошо дышать , чтобы с ушами проблем не было . Поэтому снимайте отёк в носу сосудосуживающими препаратами ( Снуп ) не более 5-7 дней . За 15 мин до взлёта закапайте , если будет необходимость и во время перелёта нужно капать , через 15 мин Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Ничего страшного, лететь можно.
Перед взлетом и перед посадкой закапайте в нос Називин по 2 дозы. Пейте больше из трубочки, жуйте жвачку.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самое важное снимать отек сосудосуживающим спреем Тизин например 2 впрыск 2 раза в день,7 дней через 10 минут нос промыть морской водой Аквалор например, аккуратно высморкать
Перед взлетом и посадкой спрей за 15 мин в нос. В полете рассасывать леденцы, пить мелкими глотками,жевать жевачку все это приводит в работу слуховую трубу
Также начните Синупрет в табл 2т 3 раза в день,14 дней если нет аллергии на травы
Все эти лекарства возьмите с собой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Ещё на всякий случай возьмите Лоротокс или Отипакс если вдруг боль будет в ушах,дезринит или назонекс это на случай если после курса сосудосуживающих у вас будет заложенность носа и ушей,брызгать в нос можно до 1 мес