Консультация акушера /

Повышен фибриноген при беременности. Нужен ли клексан — вопрос №1341598

Добрый вечер, уважаемые доктора. Беременность 28+4. 42 года.
По анализам повышение фибриногена, но в пределах «беременных» норм. Также немного завышен Д-димер. Принимаю кардиомагнил 150мг с 12 недели. По первому скринингу риск преэклампсии 1:70.
Услышала мнение стороннего врача, что при повышении хорошо бы клексан проколоть, ведь не хочешь чтобы «тромбануло».
Участковый гениколог говорит нет необходимости, все в пределах нормы.
В анамнезе на 12 неделе ковид в легкой форме
Анализы прикрепила.
Хотела бы услышать ваше мнение, нужны ли низкомолекулярн. гепарины, как часто надо следить за коагулограммой и как бы что не пропустить.
Теперь это «тромбануло» не выходит из головы.
Заранее спасибо!

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты коагулограммы в норме.
Вы правы, фибриноген у Вас в пределах беременной нормы (до 7 г/л).
Д-димер вообще при беременности оценивать не информативно (у него нет беременных норм), он всегда повышен.
Показаний для назначения НМГ у Вас нет.
Прием Кардиомагнила продолжайте до 36 недели беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фибриноген при беременности повышен всегда (и это ге означает повышенного риска тромбозов), а Д-димер не сдают вовсе, потому что результат хаотичны и ни о чем не говорят.
Гепарины назначаются при беременности не по анализам, а по несколько другой логике и методике.
Кардиомагнил вы принимаете правильно, как по случаю рисков ПЭ, так и после ковида.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, фибриноген во время беременности всегда повышается и конкретных норм нету. Клексан не показан вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности д димеры и фибриноген не контролируется, клексан вам не нужен. А вот кардиомагнил был назначен верно принимайте до 36 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фибриноген повышается в норме при беременности за счет компенсаторных свойств организма, Д димер не информативен. Кардиомагнил ,учитывая риски преэклампсии показан до 36 недели беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Низкомолекулярные гепарины Вам не показаны, да для этого препарата должны быть веские показания! Кардиомагнил продолжать до 36 недель!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Д димер при беременности не оценивают
Коагулограмма в норме
Низкомолекулярные гепарины вам не нужны