Консультация лора /

Сильная боль в горле — вопрос №2795099

Три дня назад появилась боль в горле, купила сначала пастилки шалфей, потом аджисепт, который мне всегда помогал. В этот раз не помогает, к тому же его больно принимать.
Вчера вечером температура поднялась до 38,8, в 2 часа ночи выпила парацетамол, утром температура 38,4.
Очень больно глотать, мокрота натекает в рот каждую минуту Не могу пить и спать. Также купила лидокаин, но его очень больно брызгать. Больно тянуть голову вверх и открывать рот.

Сейчас нахожусь в Казахстане, г. Алматы, ехать домой в Россию планировала через неделю, могу поехать домой раньше.

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото горла .
Для уточнения диагноза , рекомендуется сделать стрептотест ( придается в аптеке )
Для купирования болевого синдрома : полоскание ротглотки раствором ОКИ по 1 п 2 раза в день -5 дней , Доритрицин по 1 табл 4 раза в день -5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария, фото прикрепила. Случайно прикрепила фото, сделанное ночью. Рялом прикрепила более актуальное. Препараты и тест куплю днём, когда решу вопрос с валютой, которой у меня сейчас нет :(
Клиент
Не смогли найти эти препараты и тест в Казахстане. Купили Кетонал Актив, пакетики для приготовления раствора (действующие вещества кетопрофена 50 мг (жквивалентно 80 мг кетопрофена лизиновой соли)).

Как понять, стоит ли пить антибиотики? Можно ли начать приём без уверенности в их необходимости?
Я принимала амоксиклав в декабре, удаляла зуб мудрости.
Клиент
У меня получилось сходитт к местному ЛОРу, который назначил капельницу с артаксаном, антибиотики (как я поняла, в кз не практикуется делать бак-посевы и стрептатесты менее доступны) и антисептики местно. Под этими препаратами я чувствую себя хорошо, больше нет адской боли и ощущения, что я тут умру без доступа к врачам. Температура 36,7. В том числе мне помогли спастись от страха ответы врачей на этом сайте, спасибо ещё раз.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным кетопрофен, орошать раствором Бензидамин или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторонал актив или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Насморка нет.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за лучший: подробный, понятный ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!

Антибиотик стоит принимать курсом не менее 10 дней в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,у вас острый тонзиллофарингит .Кроме местной терапии необходимы антибиотики внутрь -цефиксим 400 мг 1 таб 1 р \ д 10 дней
Клиент
Физиотерапевт, ЛОР
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По жалобам и фото можно предположить наличие острого тонзиллофарингита, так как есть отечность и покраснение слизистой оболочки ротоглотки, налеты на миндалинах.

В таких ситуациях показано проведение экспресс-теста для исключения наличия бета-гемолитического стрептококка (БГСА) (Streptococcus pyogenus). Можно стрептатест или его аналог.

При "+" результате антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней. Препаратом выбора являются антибиотики пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в течение последних 3х мес, например, амоксициллин. Или можно рассмотреть цефалоспоринового ряда, например, зиннат (цефуроксима аксетил).

При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное и симптоматическое лечение.

В подобных случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, семечки и т.д.

Хорошим обезболивающим и противовоспалительным эффектом обладают нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) для местного применения. Например, полоскания с раствором кетопрофена (ОКИ раствор или кетопрофен-ЛОР), рассасывание леденцов на основе бензидамина (например, тантум верде или септолете тотал). Препараты принимают при отсутствии аллергии, непереносимости, противопоказаний.
Более рационально вначале использовать полоскания, затем рассасывать леденцы, распылять аэрозоли для горла.

Если их обезболивающего эффекта недостаточно, то можно рассмотреть пастилки/леденцы/таблетки для горла с анестетиками, если нет аллергии. Например, стрепсилс экспресс (плюс), доритрцин, граммидин нео с анестетиком и т.д.

После приема препаратов в течение 30 минут желательно не кушать и по возможности не пить.

Если нет возможности выполнить стрептатест, то целесообразен прием антибиотика внутрь продолжительностью как при стептококковом тонзиллофарингите. Так как невозможно исключить стрептококковую инфекцию, учитывая отсутствие классических признаков ОРВИ (насморк, кашель) и наличие изменений в горле.
Клиент