Консультация лора /

Красные сосуды на горле — вопрос №1240548

Здравствуйте. Переживаю, что у меня красные сосуды на горле. Боль в данный момент не беспокоит. Была несколько месяцев назад на ФГДС, врач назначил лечение желудка и сказал, что у меня фарингит. Сейчас лечу желудок,посоветуйте что-то от горла, привести его в нормальный вид (не воспалённый) очень переживаю. Полощу корой дуба, солью, содой, мирамистином. Леденцы граммидин, фарингосепт, Лизабакт пробовала. Краснота не пропадает.

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Это нормальный вид слизистой. У Вас близко проходит каппилярная сеть и никакими полосканиями это не убрать. Угрозы здоровью нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да , гиперемия задней стенки глотки есть ,если жалоб на данный момент со стороны горла нет , не надо сейчас ничем полоскать и рассасывать таблетки
Критичного и требующего лечения сейчас со стороны горла нет
Я согласен скорее всего это связано с заболеванием жкт , поэтому лечите желудок
Еще сейчас будет важно соблюдение диеты с ограничением острого , соленого , горячего
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть неяркая гиперемия задней стенки глотки, лимфоидные фолликулы, небные дужки инъецированы.
Это может быть следствием влияния рефлюкса.
Уберите все полоскания и спреи для горла, если нет жалоб на боль. При длительном использовании они сушат слизистую.
Ориентироваться нужно на такие жалобы как боль в горле, сухость, першение, чувство кома. Если ничего не беспокоит, то переживать не стоит
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По внешнему виду похожие на хронический фарингит (умеренная красота, иньецированность). Все это вполне можно соотнести с проблемами жкт.
Слизистая в вашем случае истончена, потому и видны сосуды. Использование химических антисептических и антибактериальных препаратов (все что вы использовали на данный момент) недопустимо. Необходимо восстановить толщину и трофику слизистой, а вышеуказанные препараты наоборот сушат её.
В такой ситуации можно полоскать горло отваром ромашки, шалфея или календулы (на выбор, не спиртовой раствор, просто отвар) с добавлением эфирных масел (облепиховое, эвкалипта, персиковое) по 10 капель на стакан отвара, полоскать 3 раза в день.
Также для восстановления баланса микрофлоры глотки и полости рта (который нарушается при патология жкт) можно рассасывать Бактоблис по 1 таблетке на ночь 10 дней. С целью поднятия местного иммунитета Исмиген по 1 таблетке утром натощак под язык также 10 дней.
В дополнение к этому хороший эффект даёт физиолечение, помогает быстрее восстановить слизистую.
Ну и конечно самое важное это лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Если идёт постоянно раздражение слизистой глотки ,такое состояние горла вполне имеет место быть
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Задняя стенка немного изменена в цвете за счёт инъецирования сосудами.
Скорее да, проявления связаны с рефлексом, здесь лечение глотки не поможет, возможно принесёт временное облегчение
Длительное использование полосканий и пастилок может вызывать сухость
Вам нужно провести лечение жкт и проявления в глотке купируются