Консультация педиатра /

Срыгивание — вопрос №2795507

Добрый день) дочери 10 месяцев, сегодня ночью срыгнула фонтаном, потом еще раз но уже не фонтаном, дала ей полисорб 1ч.л на 50мл воды, утром покормила кашей и дала попить водички, она снова срыгнула. Что это? И из-за чего это может быть?)

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Температуры, жидкого стула нет? Что ел ребёнок накануне?
Возможно расстройство связано с каким либо нарушением у режиме питания, либо началом кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется продолжить приём полисорба, обильное дробное питьё и наблюдение на состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Ну вчера утром кашу
В обед индейку и (картошку запеченная в духовке)
Полдник творожок
И ужин пюре фруктовое
И перед сном смесь
Температуры нет, стул не жидкий.
Чем мне ее сегодня кормить?
И как часто давать полисорб?

Педиатр
Если ребёнок до 10 кг, то 0.5-1.5 чайной ложки на 30-50 мл в сутки, разделить на 2 приёма.
Пока убрать молочное, фрукты, овощи.
Каши на воде делать.
Наблюдать за состоянием
Клиент
Она весит 12кг
Педиатр
1 ч. Л на 30 -50 мл воды на 1 приём.
Клиент
И еще подскажите пожалуйста, а бак сет можно давать? Просто когда она была по меньше, очень часто срыгивала смесь, и нам его назначили.
Педиатр
Это просто пробиотик, вреда от него точно не будет.
Педиатр
Добрый день!
Возможно реакция функционального характера на пищу, либо дебют кишечной инфекции.
В любом случае сейчас необходимо увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса ребенка. Сорбент продолжить. Ограничить потребление овощей, фруктов и молочных продуктов.
Следить, чтобы не было жидкого стула и повышения температуры. При появлении подобных симптомов обязательно показать ребеночка очно врачу
Принятый ответ
Клиент
Сколько раз давать сорбент? И чем ее кормить? Просто утром она ела без молочную кашу и срыгнула ее.
Педиатр
Полисорб дается при весе до 10 кг по 0.5-1.5 ч ложке, их нужно развести в 30-50 мл воды, эту дозировку в 2 приема
Если вес 11-20 кг, тогда пьется одна чайная ложка без горки на один прием, 2-3 раза в сутки, тоже в 30-50 мл воды
Педиатр
Здравствуйте
Возможно начало кишечной инфекции
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак , и очный осмотр врача
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Температура тела в норме?
Кашля, насморка нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать начало кишечной инфекции,
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.
При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.