Консультация гастроэнтеролога /

Повышены показатели по АЛТ,АСТ врач порекомендовал консультацию Гастроэнтеролога — вопрос №2795510

Добрый день. Нужна консультация, помогите пожалуйста разобраться🙏
Дочери 20 лет, с февраля месяца 2024 года начались проблемы с весом, резкий набор. Сдали анализы, по результатам всё плачевно и максимально критично, менструация проходила под обязательным нашим присутствием, с головными болями, рвотой, то повышенным, то сильно пониженным давлением, и обильным кровотечением. Врач назначил терапию, для повышения и понижения показателей, для стабилизации и контроля был назначен Дикироген, и о чудо за 3 месяца с июля по сентябрь и вес стал уходить хорошо, а главное месячные во время, стабильно по дням, и без каких либо ужасных последствий. Но вот уже как 2 месяца появилась лёгкая тошнота, вес снова вверх, препараты пока не отменили, назначили анализы, завышены показатели АСТ и АЛТ, другие пришли в норму, боюсь что нагрузка на печень и поджелудку пошла. Посоветуйте что делать и как быть. Заранее спасибо...

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, не могли бы Вы прикрепить результаты обследований? УЗИ ОБП не проводилось?
Клиент
Добрый, результаты последние прекрепила, на узи пока не попали

Гастроэнтеролог, Терапевт
А в настоящее время что из препаратов принимается?
Клиент
Дикироген
Селен
Йод
Омега 3
А
Д3
Е
Железо
Льняное масло
Рост164, вес78
Клиент
Вчера гинеколог добавила Мильгамму, и магний
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста , результаты анализов и последнее узи брюшной полости
Какой сейчас рост и вес дочери ?
Клиент
Дикироген
Селен
Йод
Омега 3
А
Д3
Е
Железо
Льняное масло
Рост164, вес78
Клиент
Гинеколог вчера добавила Мильгамму, и магний
Клиент
По гинекологии у врача нет претензий, мазки все в норме, воспалительные моменты исключены
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ферменты повышены очень незначительно
Скажите пожалуйста, когда было узи брюшной полости?
Клиент
Примерно в марте делали, вопросов не возникло у врача
Клиент
После праздников планируем повторить, может что то изменилось
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не было признаков жировой инфильтрации печени?
Клиент
Вы знаете, не буду обманывать. Но таких моментов не помню, думаю если бы что то подобное было врач назначил УЗИ бы, сказал, ответ был, что протоки чистые, отклонений нет, после приёма лекарств повторить. Вот что на памяти
Клиент
Врач, который делал узи, бы сказал* Т9 выше заменил слова
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Поняла
Сейчас повышение не значительное
Препаратов принимает много, из них я бы на витамин А обратила внимание , отменив на 1 месяц пересдать анализ
Критичного ничего нет для более детального обследования
Клиент
Получается, можно сейчас отменить вит А, всё остальное оставить, я почему то подумала что Дикироген может сильно вредит. Но нам пока советовали его не убирать
Клиент
Я просто уже не знаю чем помочь, питание уже сократили до минимума, особые нагрузки пока под запретом, в зале только кардио, ходит по 1,5 часа. У нас в семье особо грузных нет, что за сбой мог случится не понятно((
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Такие показатели могут быть и после погрешностей в диете, то есть они не значительны, но бывает случаи повышения печеночных трансаминаз от витамина А
Особенно если дозы превышены
Давайте так попробуем сделать
От месяца без витамина А ничего критичного не произойдут
Если показатели придут в норму
То вернув витамин А, и увидев вновь повышение, мы сможем связь понять
Клиент
Благодарю за развёрнутый ответ, сейчас закончим курс назначеный, через месяц контроль, и сделаем тогда вывод
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, верно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И какие препараты , бады, витамины принимает ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как врач в рамках работы данного сервиса я не имею права корректировать схему лечения назначенную гинекологом. Однако отмечу что по назначению принимается достаточно большое количество БАДов, как правило прием такого количества БАДов и витаминов очень часто приводит к токсическому поражению печени.
Например витамин А может оказывать токсическое действие на ткани печени. Дефицит витаминов А и Е развивается крайне редко, как правило при строгой вегетарианской диете, при нормальном питании данные витамины можно получать с продуктами питания. Витамин Е входит в состав растительных масел, орехов и семян. Витамин А входит в состав многих овощей и фруктов, содержится в рыбе, в животных субпродуктах, маслах.
Омегу 3 необходимо принимать только в том случае, если не перекрываете потребность в ней с помощью продуктов питания. Как правило достаточно 2 раза в неделю употреблять рыбу и морепродукты.
Т.е. я хочу сказать, что все это можно получать с помощью сбалансированного разнообразного питания, не обязательно принимать препараты. Более того, диагностика дефицитов данных веществ достаточно затруднена, а препараты и БАДы должны назначаться именно при выявлении дефицита.
Показанием к приему препаратов железа является наличие анемии, по результатам анализов ферритин в норме, если по ОАК гемоглобин в норме, то в профилактическом приеме необходимости нет, избыточное поступление железа в организм так же может сказываться на тканях печени.

Так как повышение АСТ и АЛТ не превышает 2х норм, я бы порекомендовала обсудить с лечащим врачом коррекцию назначений и убрать часть препаратов, например витамин А, Е, железо если нет показаний для его приема. Как правило при таких уровнях ферментов после отмены препаратов печень восстанавливается самостоятельно.
В рамках медикаментозной коррекции можно порекомендовать прием фосфолипидов в комбинации с глицирризиновой кислоты(фосфоглив,фосфогард) 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение месяца. После - повторить анализ на печеночные трансаминазы, билирубин, ЩФ.
Клиент
Благодарю за развёрнутый ответ. Железо все препараты назначены именно по результатам анализа, Железо нам очень хорошо восстановилось, было крайне пониженно по показаниям, витамин Еи А, идёт в составе омеги, там очень маленькая дозировка. Сейчас уже закончим курс и сделаем перерыв, после месяца контроль и дальше посмотрим, на показатели АСТ и АЛТ.