Кашель у ребенка

Ребёнку 5 лет последнюю неделю стал кашлять как поест сухого, кашель продолжается минут 30, у нас аденоиды 2-3 степень, немного красное горло, подскажите отчего кашель и что делать? Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель появляется только после еды?
Ночью кашляет?
Ребенок храпит?

Храпит, кашля ночью нет, не после каждого приёма пищи а только после печенья и хлеба

По Вашему описанию и по возрасту чаще всего наблюдается аденоидит, это увеличение носоглоточной миндалины.
Симптомы это кашель( затек слизистой), насморк, заложенность, храп.
Лечение это туалет носа, если заложенность выраженная- дополнительно можно использовать назонекс/авамис длительно.
Желательно посетить лора с проведением эндоскопии, для более детального обследования.
Сухая, плотная пища раздражает слизистую оболочку и провоцирует кашель на фоне покраснения горла.
Обязательно обильное питье, увлажнение воздуха в комнате.

Это может быть грэб или астма?

Для гэрб характерен еще и ночной кашель( в положении лежа).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятно, печенье раздражает слизистую горла, если Вы говорите, что оно красное, возможно, воспалительный процесс, например, фарингит, нужен очный осмотр врача и сдача ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель как раз может быть связан с увеличением аденоидов
Поэтому необходим очный осмотр лор врача

Записались на завтра к лору

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой кашель может быть на фоне отёчности/гипертрофии аденоидов, поэтому необходимо очная консультация Лор врача и сдача ОАК чтобы исключить воспалительные изменения.

Подскажите это может быть астма или грэб?

Для астмы характерен кашель сухой , одышка с затруднением на выдохе , могут быть хрипы, если такое отмечаете необходимо очная консультация врача аллерголога -иммунолога /педиатра/пульмонолога.
При ГЭРБе : отмечается изжога , отрыжка и кашель чаще будет проявляться в ночное время после приёма пищи в горизонтальном положении - если есть такое есть необходимо консультация гастроэнтеролога.
Но в вашем случае по описанию кашель больше похож на фоне увелечения аденоидов или фарингита, поэтому рекомендую в первую очередь очную консультацию ЛОР- врача .

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть из за аденоидов
Тут нужен очный осмотр лор врача

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Если кашель будет только после еды то дополнительно очный осмотр гастроэнтеролога что бы исключить ГЭРб

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.