Консультация пульмонолога /

Профилактика Пневмонии — вопрос №279596

Добрый день,
В нашем регионе (не в России) помимо Covid-19, сейчас вспышка внебольничной пневмонии.
Режим самоизоляции и гигиену соблюдаем. Но приходится иногда посещать аптеки, магазины.
Какие еще профилактические меры можно применить (витамины какие, гимнастика дыхательная или что то еще), чтобы укрепить организм в период пандемии, и максимум защититься.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, главное это соблюдать гарантийные мера, личная гигиена. Для повышения иммунитета можно принимать бронхомунал. Также можете пить настойку женьшеня иди эхинацеи, они усиливают общую резистентность организма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а витамины? сейчас принимаем витамин с (шипучий дозировка 850 мг)
Невролог, Терапевт
Не доказано, что витамин С имеет профилактические свойства против вирусных инфекций.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Лучшая профилактика - изоляция. Если нужно посетить общественное место ( пожилым людям все же стоит воздержаться от посещений) - обязательно маска, перчатки, антисептик. Все покупки также обрабатывать. Рацион семьи должен быть разнообразным включать в себя мясо, молочные продукты, свежие овощи и фрукты, обязательно соблюдать питьевой режим. На данный не существует препарата для повышения иммунитета с доказанной эффективностью ( в основном это эффект плацебо). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а предыдущим ответом предложили пить бронхомунал. В Его описании тоже написано, что для профилактики.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Клинические испытания этого препарата отсутствуют. В состав входят лизаты бактерий - в некоторых странах проводили испытания - эффективность сомнительна. Вреда он точно не принесет, но и пользы также.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очень хороший вопрос. Есть важный критерий, когда человек получая инфекцию, ее переносит незаметно и не бывает тяжёлого течения (в 98%). Проводили исследование уже на короновирусе. Это уровень витамина Д в крови, он должен быть не менее 30нг/мл. Если меньше/у нас у всех/,то рекомендован прием препаратов витамина Д по 5.000 ед в сутки, кроме дней когда загораете или находитесь на воздухе до 12.00. Препарат аквадетрим, ультрадетрим/лучше/или вигантол. Прием 2мес, затем контроль крови. Наилучший уровень витамина в крови, и для вашей мамы также, 40-60нг/мл. Далее, если он такой, тоже продолжать , через день. Плюс для защиты непосредственно лёгких есть настойка прополиса по 25карпель 2раза в день в ложке воды горячей натощак. Он повышает иммуноглобулинА на слизистых бронхов. Плюс прием в течение 1месяца Магне В6 по 1*3раза /вместе с Кардиомагнил ом не нужно/,он предупреждает цитокиновый штурб за счёт насыщения магнием.курс 1 им ес, затем перерыв. 1мес. Далее можно повторить..Здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Для повышения иммунитета рекомендовано принимать холекальциферол (неактивная форма вит Д). Все остальные витамины не влияют ни на иммунитет, ни на здоровье в целом (при условии отсутствия заболевания, связанного с их дефицитом).
Остальные (основные) мероприятия профилактики - изоляция, нормальный сон, питание и регулярные нагрузки. Другого мировая медицина не придумала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Соблюдение гигиены, режим. Витамин с принимайте и бронхомунал можно. Здоровья вам
Принятый ответ
Педиатр