Пазухи на море
Здравствуйте, нахожусь на пхукете, 9 дней. Около 5 дней назад начался насморк, вчера сопли текли прям сильно, желто - белые водянистые. Сейчас чувствую боль слева от носа. Как снять можно эти проявления. Интересует именно как снять. Без рентгенов и прочего, это все уже если не пройдёт буду делать в России. Сейчас пока тут ещё неделю-две нахожусь, надо именно убрать эти боли и желательно убрать насморк. До этого боли в носу никогда не было. Впервые сталкиваюсь. Даже когда простывал нос обычно не тревожил. Сейчас скорее всего из-за кондея сопли пошли. Бегаем туда сюда, то бассейн / море то номер с кондеем.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего характерны для вирусного риносинусита -воспаление слизистой носа и пазух носа. .
В подобной ситуации рекомендуется прием внутрь препаратов Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
В нос рекомендуется использование противовоспалительных спреев Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней
Перед использованием спреев рекомендуется промыть нос солевыми растворами (долфин например )
Подскажите на сколько баллов беспокоит боль ? (1 минимально ,10 максимально ?) есть ли повышение температуры ?
Рупия Зайнуловна, температуры нет, 3 из 10. Если не трогать руками то просто чуть поднывает.
Более вероятно ,что это проявления отека на фоне вирусной инфекции .
Антибактериальная терапия в такой ситуации не показана.
Обычно на фоне лечения на 3-4 день появляется улучшение
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?
В таких случаях болевые ощущения возможно на фоне воспаления в пазухах - то есть явлений острого синусита
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать Оксиметазолин (Irin/Drixine) по 1 дозе в каждую половину носа до 2-3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с Мометазона фуроатом (Nasonex/Nasofex/Mometa) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Для копирования болевых ощущений в таких случаях может быть рекомендовано использовать ибупрофен (Nurofen/Sara) по 400 мг до 3 раз в день
Анна Юрьевна, здравствуйте. Не усиливается
В таких случаях описанные симптомы наиболее вероятны на фоне вирусной инфекции и рационально использовать местные противовоспалительные препараты в нос, по принципу, описанному мною в сообщении выше, а также обезболивающие препараты внутрь при выраженных болевых ощущениях и наблюдать в динамике за симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- Спрей с ксилометазолином 3 р/д на 7 дней
- Промывание носа солевым раствором 3 р/д 7 дней (Аквалор, Аква Марис)
- На чистый нос спрей с Мометазоном 2 р/д 14 дней
- При болях парацетамол 500 мг/ ибупрофен 400 мг 3 р/д не более 5 дней
Учитывая боль в области лица, по возможности может быть целесообразно проведение рентгенографии придаточных пазух носа для исключения бактериального синусита.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом такие проявления могут быть на фоне отёка слизистой при вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин (Oxymetazoline) 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс (Monetazone) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы, учитывая продолжительность заболевания, вероятнее всего связаны с воспалением слизистой носа и околоносовых пазух вирусного происхождения (вирусный риносинусит).
В подобных ситуациях рекомендуют промывание носа солевым раствором (физ.раствор или аптечные препараты морской воды) 2-3 раза в сутки.
Если до этого момента не использовали капли/спрей с сосудосуживающим компонентом, то можно рассмотреть их применение. Чтобы больше подсушить нос, можно рассмотреть комбинированный спрей для носа xylometazoline+ipratropium bromide, в РФ это ксимелин экстра или отривин комплекс. Их рекомендуют применять не более 5 дней.
Также с противовоспалительной целью рекомендуют использование спреев с интраназальными ГКС, например, на основе мометазона (назонекс и его аналоги). В подобных случаях их рекомендуют использовать в течение 2-4 недель, при необходимости дольше.
Для обезболивания и с противовоспалительной целью могут рекомендовать короткий курс ибупрофена. Например, ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки в течение 2-3 дней.
Если симптомы в течение 5-7 дней на фоне подобного лечения сохраняются или нарастают, то рассматривают прием антибиотика.
Стартовыми препаратами являются антибиотики из пенициллинового ряда, например, амоксициллин/клавулановая кислота.
Все препараты принимают при отсутствии противопоказаний, непереносимости, аллергии.
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют : начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вас ответить. Хорошего отдыха, будьте здоровы:)