Пульмикорт при ОРВИ
Здравствуйте! Уже 10 дней болею ОРВИ. Температуры сейчас нет. Из носа выделения только после ночи. Весь день выделений нет. Припухлость слизистой носа. Горло жжет и с одной стороны немного вомпалена миндалина. Лор поставил ринофарингит. Назначил Мемотазол в нос Полоскать горло ОКИ Мирамистин орошать У меня хронический бронхит. Могу ли я применять пульмикорт с берадуалом небуазером при ОРВИ? Не опустися инфекция? Анализы сдавал ОАК, С реактивный белок, Пцр на ковид, кт легких. При необходимости прикреплю Бывает боль в груди и тяжеловато дышать.
Здравствуйте, если есть возможность, добавьте анализы и исследования
Анализы прикрепил
Признаков инфекции по анализам нет. По кт исключено воспаление легких.
В таких случаях терапия включает бронхорасширяющие препараты (беродуал по 20 кап с 2 мл физраствора) и противовоспалительные (пульмикорт 0,5*2 мл). Ингалировать нужно 2 раза в день. Курс 7-10 дней, в зависимости от клинического улучшения.
Уточните пожалуйста, есть кашель, мокрота, хрипы?
Подскажите пожалуйста, лор специалист исключил воспаление пахуз? Хронический бронхит был выставлен по спирометрии?
Про воспаление пазух ничего не говорил. Дополнительно я ничего не обследовал и не сдавал.
Сначала ставили острый бронхит. Потом смешанную астму.
Поняла Вас. На данный момент не вижу никаких противопоказаний для ингаляций.
Планово желательно выполнить спирометрию (тоже самое что и фвд). Если у Вас астма, Вам должна быть назначена базисная терапия ( каждодневная).
Терапию назначили.
Симбикорт 160/4.5 или
Мультидиск
Но я их плохо переношу
Лучше всего небулайзер с пульмикортом и берадуалом
Да, к сожалению, вид ингалятора иногда сложно подобрать. Плохо переносите имеете в виду побочные эффекты, или же не получается ингалировать?
Небулайзер не требует усилий, пожтому он сработал.
Некоторые ингаляторы требуют достаточно сильных вдоха, скорости вдоха, что может быть затруднено для пациента. Поэтому выбора ингалятора требует очной консультации с подробным объяснением, проверкой техники ингаляции.
Побочные эфекты. И еще нет возможности что бы только один кортикостеройд. Есть еще проблемы с сердцем и иногда беродуал пропускаю или снижаю
Какие именно проблемы есть с сердцем? Есть лечение?
Тут и не знаю с чего начать.
Сначала раскажу что роизошло в июле этого года.
Принимал назначеную терапию кардиологом периндоприл 2.5 и конкор 2.5. В конце июля невролог назначил сосудистую терапию уколы с никотиновой кислотой, сермион и еще что то. И на 5 день терапии у меня случился приступ. Похожий на Паническую атаку только длилась она трое суток волна за волной нактывал адреналин. Даление скакало, пульс тоже, ужас. Потом все перешло в ажиатацию. Не спал, не ел, ничем не мог снять это состояние. Много раз вызывал скорую, они пустое место. Обьясняю что это не па а вегетативный сбой вызваный приемом препаратов. Они отмахивались га па. Потом забрали в кардиологию. Там меня не смогли стабилизировать. Я выписался в ужасном состоянии. Потом сам заметил. Что если я не принимаю препараты мне лучше и я начал по одному исключать препараты и понял что это из за них.
Когда все отменил, сразу стало лучше. Но теперь вегитатика делает что хочет. То схваьит и держет в напряжении, спазм и давление. То в астению выкинет. И самое главное я не могу больше принимать любую таблетку. Когда действие препарата начинается, запускается вегетативный криз. Сильней всего такую реакцию вызывают таблетки от давления. Когда я принимаю либо сарта или прил. Давление не снижается а растет до 200. Даже когда для успокоения я принимаю феназепам идет такая реакция и препарат с трудом справляется в терапевтической дозе. И по сей день я мучаюсь с этими вегетативными проявлениями. Похудал за эти месяцы на 25кг. С трудом засыпаю, из сна выдергивает и трясет в 4 утра. Как по часам. На месте не усидеть. Феохроцитому исключил. Сдавал кровь на метанефрины. Кт органов, кт надпочечников. До простуды удалосьналадить более менее состояние, много гулял, питание. Как заболел все вернулось. Антидепресанты не возможно начать. Без контроля давления. В начале приема они все усугубляют и так давление выше нормы.
Старался кратко. Просто душа кричит.
По кардиологии множественные поражения сердца, гипертония, сердечная недостаточность с сохраненной фв. Сердечная недостаточность не подтверждена. Натрийуретический пептид в норме.
Как мне справиться с вегитативным сбоем? Посоветуйте мне пожалуйста. У нас врачти так себе. Мне не понятно почему на препараты такая реакция. Просто организм блокирует их действие и запускается сбой.
Может такое быть при астме?
Когда все отменил, сразу стало лучше- это про периндоприл и конкор?
К сожалению, по вегетативному кризу не могу помочь, не в моей компетенции, извините. Щитовидную железу проверяли?
Да. Все что невролог выписал и кардиолог. Когда хоть один припарат принимал были сбои сильные. Отменил все и стало значительно легче
Щитовидку наблюдаю у эндокринолога. При последнем обследовании все в норме было. У меня там еще узел
У Вас есть результаты спирометрии?
Да. Прикрепил
Добрый день.
По анализам крови признаков активности воспалительного процесса нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме). На КТ очагов свежего воспаления нет (имеются фиброзные изменения- это остаточные явления после перенесенного ранее воспалительного процесса, они не активны, лечения не требуют, так же имеется утолщение стенок бронхов- что говорит о наличии хронического бронхита).
Обычно при подобных жалобах назначают ингаляции с Беродуалом.
Если есть признаки обструкции бронхов (хрипы при дыхании, заложенность в грудной клеткте), то в таких ситуациях применение Пульмикорта так же допустимо.
Пульмонолог мне ставил сначало острый бронхит, потом смешанную астму. Я сейчас и не уверен какой диагноз верный. Приступов астмы нет. Иногда дыхание затруднено и воздух как будто холодный кажется (как будто легкие воспаляются)
На фоне лечения ОРВИ я могу применять пульмикорт с беродуалом не опасаясь?
Иногда на фоне ОРВИ может происходить бронзоспазм, поэтому в таких ситуациях применение пульмикорта и беродуала допустимо.
Подскажите, пожалуйста, как давно Вы делали спирограмму?
Давно не делал
Старую прикрепил
По спирограмме от 22 года имеются легкие нарушения бронхиальной проходимости. Проба с бронхолитиком отрицательная. Однако, после применения препарата заметны улучшения.
Желательно повторить исследование (с учетом наличия жалоб). На фоне ОРВИ возможно применение ингаляционной небулайзерной терапии для лечения обострения
Понял. Спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Здравствуйте. Пульмикорт с беродуалом можно назначать при обострении астмы или обструвтивном бронхите на фоне ОРВИ.
Когда вы были у пульмонолога последний раз и как часто возникают боль в груди и затруднения дыхания?
Уже давно не был.
Как начался отопительный сезон стало хуже. До этого все нормально было
Старался кратко. Просто душа кричит.
Как мне справиться с вегитативным сбоем? Посоветуйте мне пожалуйста. У нас врачти так себе. Мне не понятно почему на препараты такая реакция. Просто организм блокирует их действие и запускается
Такое из за астмы может быть?
Если можно дайте совет пожалуйста
Спасибо за подробное описание вашего состояния.
Астма здесь не при чем.
Пробовали обратиться к психотерапевту?
По поводу астмы желательно посетить пульмонолога, пройти спирометрию для оценки проходимости бронхов и степени обструкции, для корректировки назначения дозированных ингаляционных препаратов.
Если сейчас беспокоит затруднение дыхания, то курс пульмикорта и беродуала возможен.
Понял. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции использовать в вашем случае можно, курс при обострении до 10 дней.
Если Симбикорт в качестве базовой терапии плохо переносится, можно монокомпонентые дозированные ингаляторы, например Астмалиб/ Беклометазон/ Пульмикорт Турбухайлер.
У них меньше побочных эффектов и нет тахикардии. С уважением!