Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №2796389

Добрый день.
Два месяца назад к сожалению пережила прерывание беременности по медицинским показаниям на сроке 14 недель.
В течении месяца психологическое состояние было нормальным, но потом появилась тревожность, паника , навязчивые мысли о моем здоровье , страх смерти , каждый симптом в своем теле расцениваю как смертельный.
Подскажите пожалуйста , к кому в таком случае лучше обращаться, к психологу или психотерапевту?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический ринит

Психолог
Здравствуйте. Очень жаль, что вам пришлось пережить такой опыт. Ваша симптоматика говорит о том, что у вас копится внутреннее напряжение, и когда этого напряжения становится много, мозг переключает доминанту на собственное здоровье и жизнь, чтобы психика в это время грубо говоря отдохнула, и ушло основное напряжение. Пока ваше внимание заострено на здоровье и жизни, напряжение спадает, и вместе с ней ваша тревога за здоровье. Но потом напряжение копится, и снова появляются страхи за здоровье, мысли о наличии какого-то неизлечимого заболевания и пр, и так по кругу. Чтобы разорвать этот круг, нужно выяснить источники, которые создают это напряжение, и проработать их на когнитивном и поведенческом уровне. Этим занимаются как психологи, так и психотерапевты. Отличие только в том, что психотерапевт может еще и выписать рецепт на противотревожные препараты, антидепрессанты.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию жалоб нужен либо клинический психолог, либо психотерапевт, можно рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию.
Принятый ответ

Психолог
Доброго дня!
Очень сожалею, что вы проживаете утрату и несколько затревожились. Не переживайте, такое иногда под влиянием травмирующего опыта случается. Все живые люди, никто ни от чего не застрахован, не всегда психика справляется самостоятельно. Ваша реакция нормальна на ненормальные обстоятельства, бесспорно, перинатальная потеря также сопровождается процессом горевания и бывает, и правда, тяжело все это прожить, психика бывает перенапрягается.

Рекомендую вам очный визит к врачу-психотерапевту, поскольку вы описываете симптомы повышенной тревожности.
Почему психотерапевт? Оценив ваше состояние он может назначить медикаментозную терапию в качестве поддержки, поскольку это в рамках его компетенций, психолог, в данном случае будет бессилен.
Плюсом вам конечно, показана психотерапия, при тревожности предпочтительной является когнитивно-поведенческая терапия или интегративный подход с применением инструментария КПТ-терапии. Психотерапевт также в этом вопросе компетентен. То есть по сути вы получите всестороннюю поддержку по вашей симптоматике.
Если медподдержка не требуется, по результатам консультации с врачом, то можно ограничиться и курсом сессий с психологом уже в дальнейшем. Психолога лучше выбирать клинического (медицинского).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно стоит обратиться к врачу-психотерапевту. Как раз в его компетентности. Как правило надо решать по поводу медикаментозного лечения (основная терапия данных расстройств - антидепрессанты группы СИОЗС+психотерпевтивеская работа).

Не переживайте, состояние успешно лечится.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это состояние после психотравмирующей ситуации. В таких случаях можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Лучше найти психотерапевта, занимающегося проведением КПТ, который может вовремя скорректировать лечение.
Из симптоматических препаратов атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до месяца
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!

Сейчас ваши симптомы - это реакция на прожитый стресс.
В вашем случае есть смысл идти и к врачу и к психологу( который работает по теме процесса горевания) чтобы проработать утрату и помочь вам справляться с тревогой.

Сейчас с паникой пробуйте справляться через дыхательные практики
Психолог
Здравствуйте, здсь предстоит действовать комплексно: 1. проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и необходимость мед.коррекции и 2. подключить работу с психологом, так как Вы пережили утрату, это тяжелое время, внутр Вас много переживаний - боль утраты, страх, опустошенность...всё это может проявляться в виде фиксации на симптомах тела, но, за всем этим стоит то, что есть внутри Вас и подавляется внутри Вас. Предстоит отгоревать утрату, вернуть себе чувство безопасности и спокойствия.