Консультация педиатра /

Пояснить анализы — вопрос №1813164

Ребенок 1 год 4 мес, держится температура 4-й день под 39, других симптомов не вижу. Вызванный врач прописала генферон и эргоферон , и хлорфилипт ( сказала горло красное). Сегодня сдали анализы - моча, кровь.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте. Назначенные препараты использовать не нужно, они не имеют доказанной эффективности.
По анализу крови вирусная инфекция, снижены лейкоциты.

Врач не смотрел уши?
Как в целом самочувствие ребенка?
Какие интервалы между подъемами температуры, как сбивается?
Клиент
Алина Александровна, когда удается сбить температуру- ребенок ведет себя как обычно. Сбивается максимум часа на 3,4 и снова поднимается( раньше нурофена хватало
дольше - часов на 6, 8) Уши не смотрела, но он из не трет и никакие не показывает что они его беспокоят

Педиатр
Бессимптомно может протекать и розеола, вирусная инфекция, когда после 3-5 дней лихорадки температура резко снижается и появляется сыпь.
И так может протекать и грипп, и ковид.
Главное, анализы в норме, так что пока наблюдаем, показано только обильное питье и прием жаропонижающих при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да. Знаем про розеолу-у старшего была. Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, по крови у вас вирусная инфекция
Скажите пожалуйста, хорошо ли сбивается температура? Как с аппетитом у ребенка?
Активный?
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови без острых воспалительных признаков, есть признаки вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты.
Прописанные препараты не имеют доказательной эффективности. Желательно сдать экспресс тест на грипп, так как сейчас частые случаи гриппа только с высокой температурой и отсутствием других признаков инфекции.
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг
Сбиваем температуру нурофеном 10 мг/кг до 3 раз в день, можно чередовать с парацетамолом 15 мг/кг до 4 раз в день.