Консультация терапевта /

Высокий пульс — вопрос №2796696

Уважаемые врачи уже не знаю что делать и к кому обращаться..
Все началось в январе прошлого года, гинеколог поставил диагноз спкя по вопросом и назначил джес плюс на три месяца, когда их пила были дикие побочки, кое как вытерпела допила и как оказалось не нужно было мне их пить потому что поликистоза у меня нет. После окончания терапии меня начало штормить в моральном состоянии. Скачки давление и пульса, беспричинный страх, поняла что это ПА и начала работу с психологом, на время стало лучше, в августе после сильного стресса вновь обострение панические атаки 3-4 раза в неделю, могли быть чаще, но чтобы совсем нет - было но крайне редко. В ноябре взяла себя в руки, начала перебарывать, все прошло, с ноября не одной панической атаки. Вот вроде победа. Но нет, началась задержка месячных (сегодня уже 51 день цикла) сделала узи - мультифоликулярные яичники спкя опять под вопросом, врач прямым текстом говорит беременность- нет. Я поплакала конечно, потом опять взяла себя в руки и ничего, все хорошо. 3 января- скакнуло давление, сильно не обратила я внимание. Вчера вечером опять, тоже без обращения внимания, но сегодня с самого утра опять пульс до 150 давление 140-100, сильное беспокойство. Не хочу возвращаться в это состояние. Врач говорила что никакого ГТР нет у меня, потому что справляюсь без таблеток и не постоянно меня накатывает, значит не оно. Сильно долго меня никогда не держало. У меня дефицит витаминов это точно, а так же дефицит веса 160 рост, 40 вес. Есть проблемы с позвоночником, остеохондроз сейчас у обострении и с желудком гастрит тоже в обострении сейчас. Я сильно переживаю потому что не понимаю с чем все таки связанно это состояние. Помогите мне разобраться, пожалуйста, что лечить и отчего это все вылезло? Бояться ли таких скачков давления и пульса или успокаивать себя? Спасибо!
Из обследований
-мрт шейно-грузного по нему остеохондроз
Кровь в норме кроме витамина д
Эхо кг, холтер, просто ЭКГ норма
По гастроскопии не смыкание 2 степени, забросы желчи.
По гинекологии узи фолликулярные кисты до 10 штук на каждом

Возраст: 19

Хронические болезни: Остеохондроз , гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Все прикрепить?

Клиент
Прикрепила!
Терапевт
Ознакомился с прикрепленными обследованиями.
Ферритин? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Не сдавала эти анализы, по щетовидке направляли только на узи, там все нормально, никаких узлов ничего нет.
Клиент
Сказали что при гемоглобине 140 ферритин должен быть нормальный по этому не направили
Терапевт
Часто бывает гемоглобин в пределах нормы, а ферритин низкий.
Планово рекомендую проверяться.
Вышеуказанные симптомы могут быть при дефиците ферритина.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования. Из обследования необходимо проверить гормоны щитовидной железы, УЗИ для исключения тиреотоксикоза ( ТТГ, Т3св, Т4 св) недостаточный метод. Желательно проверить уровень ферритина, часто встречается латентное железодефицитное состояние (в отсутствии анемии), способное приводить к тахикардии. Исключите курение, кофеин содержащие напитки, сосудосуживающие капли в нос ( если актуально). Ежедневно проводите контроль АД и пульса с ведением дневника. В диете самое главное ограничение соли, которая вызывает задержку жидкости и повышение АД. При повышении АД и пульса - прием Анаприлина 40 мг + 40 капель Корвалола.
Клиент
УЗИ щетовидной выполнено, там все хорошо, на гармоны не сдавала еще, в ближайшее время пойду. Ферритин сказали при гемоглобине 142 явно хороший будет. Я только перестала контролировать ад, не хочу возвращаться к контролю. Подскажите с чем это может все быть связано?
Клиент
Сегодня еще заметила что болит горло, насморк и температура 37.1, может быть это все обострилось из за того что заболела? Вчера замерзла сильно
Терапевт
Любое инфекционное заболевание может быть причиной сердцебиений. Повышение АД также возможно на фоне использования сосудосуживающих капель, обильного питья. Рекомендую вернуться к контролю АД утром и вечером. Если все анализы будут в норме, то причиной сердцебиений и колебаний АД может быть дисбаланс вегетативной нервной системы.
Клиент
Подскажите пожалуйста, вообще такие скачки опасные или в такие моменты надо себя успокаивать?
Терапевт
Для вас такие скачки не опасны. Если они регулярные, то в течение месяца желателен прием успокоительных препаратов (персен/новопассит/пустырник на выбор). Ситуационно- анаприлин 20-40 мг при повышении пульса более 120 и АД более 140/90.
Клиент
Здравствуйте, сделала ЭКГ, можете посмотреть? Прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела.
ЭКГ в норме. Не переживайте.
Клиент
Спасибо! Завтра сдам гормоны, если вопрос не закроется прикреплю. Хорошего вам дня!
Терапевт
И вам хорошего дня!
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, уже замечала себя вопросами.. целый день вялая, голова болит и трясет, температура 37.2 давление нормально а вот пульс 90-130 даже лежа 80 и ниже не опускается. Состояние как заболела. Очень переживаю что это щитовидка… хотя у бабушки тоже температура.. это мы заболели или почему так скачет все таки пульс.. может он из за такого состояния и температуры скакать? Насморк не сильный а вот горло болит когда глотаю с одной стороны.
Терапевт
Вероятнее всего простуда является причиной состояния. Пульс может скакать еще на фоне повышенной тревоги.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила кровь! Посмотрите пожалуйста?, витамины еще не готовы чуть позже прикреплю.
Терапевт
Добрый вечер. Повышение в крови кортизола может быть на фоне стресса, курения, употребления кофе. В крови это не точный анализ, тк существуют большие физиологические колебания его в течение суток. Точный метод - определение кортизола в вечерней слюне ( в 23 ч) либо в суточной моче.
Клиент
Поняла, а остальные гормоны? Все хорошо?
Клиент
Может меня так с сердцем крыть из за кортизола?
Терапевт
Остальные в норме
Терапевт
Такой кортизол может быть не причиной, а следствием стресса. Для уточнения его уровня нужно выполнить выше рекомендованные анализы.
Клиент
По ним можно сказать есть у меня спкя или нет?
Клиент
Сдам в ближайшее время
Терапевт
Так как анализы в норме, а кортизол -под сомнением, то сказать о синдроме поликистозных яичником нельзя
Клиент
То есть кортизол может быть повышен от спкя?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила витамины
Терапевт
Здравствуйте по анализам снижение цинка, фолатов и витамина Д. На месяц рекомендовано провести лечение: Вигантол ( это витамин Д) по 7000 МЕ ( 14 капель) в течение месяца с последующим длительным приемом профилактической дозы 2000 М Е ( 4 капли) + Фолиевая кислота 1мг 1 раз в день 2 месяц + Цинка пиколинат от Солгар по 1 таб 1 раз в день в течение месяца. Не увидела ферритина, а это очень важный анализ ( сывороточное железо не показатель для диагностики латентного железодефицита)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гинеколог инозитол назначала?
ферритин вы проверяли?
смотрю прикрепленные файлы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет гинеколог вообще ничего не назначила. Сказали про беременность забыть и все..
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
при спкя гинекологи назначают все-таки инозитол. Почитайте про этот витамин.

Витамин Д принимаете?
Клиент
Витамин д нет, принимала месяц по 2000 как назначил врач
Клиент
Спкя у меня не подтверженный, я так понимаю его нельзя поставить только по узи, нужно сдать гормоны еще
Клиент
Даже не знала про инозитол, почитала! Спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Клиент
Поняла спасибо пожалуйста, подскажите дефицит витаминов может вообще вот так себя проявлять? И опасны ли такие скачки пульса и давление?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
такие скачки не опасны, дефициты могут по-разному себя проявлять. Поэтому витамин Д и магний вам точно будут на пользу, и для давления, и для сердца, и для нервной системы.
Клиент
Спасибо вам большое! Подскажите еще пожалуйста, может вы знаете какие гормоны можно сдать при задержке и чтобы исключить спкЯ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
половые гормоны сдают - лг, фсг, пролактин, тестостерон общий, свободный и ГСПГ, гормоны надпочечников, индекс Хома.
на 2-5 день менстр.цикла
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила кровь посмотрите пожалуйста. Витамины еще не готовы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб?
витамин Д?
Клиент
Гормоны сдам через 4 дня. Витамин д в июле был 17.4
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
среднедневная чсс даже в норму укладывается, до 90.

гормоны, витамины, ферритин рекомендуется допроверить.
Консультация невролога - исключать тревожные проблемы и психосоматику.
Клиент
Фкрритин не проверяла. Тревожные проблемы разве могут пропадать на 1-2 месяца и потом заново? Без какой либо терапии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно могут быть, когда снова провоцирующий фактор и снова психосоматика начинает "играть"
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тахикардия, пульс 94, но никаких параксизмов, экстрасистол не зафиксировано.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я вижу от вас уведомление, но не могу найти ваше последнее сообщение
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так понимаю - сдали анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдавали на 2-5 день цикла?
Клиент
У меня задержка сегодня 55 день цикла, сказали сдавать в любой момент
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть повышенный кортизол, нужно исключать гиперпродукцию кортизола. Сдать кортизол В СЛЮНЕ в 23.00. Пробирку дадут в лаборатории, собирать слюну будете вечером самостоятельно.

если и этот анализ будет повышен - к эндокринологу, исключать проблемы с надпочечниками
Клиент
У меня в жизни уже 4 года стресс, взяла сегодня пробирку, завтра сдам.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по гормонам - это лучше все же у гинеколога проконсультироваться, но тут опять - ЛГ у вас больше ФСГ - это как поликистозные яичники
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние связано с отменой не подходящего вам КОКа. Целесообразно в подобных ситуациях обратится очно на прием к эндокринологу и пройти комплексное обследование на урвень сл.гормонов:
На 3-5 день цикла сдать:
1 лютеинезирующий гормон (ЛГ)
2 фолликулостимулирующий ФСГ
3 Эстрадиол
4 Тестостерон
5 дегидроэпиандростерона сульфат (ДГА-S)
6 17-ОН - прогестерон
7 андростендион
8 пролактин
9 17-ОН - прогестерон .
Не зависимо от дней цикла повтор анализов щитовидной железы ТТГ, Т4, инсулинорезистентность HOMA.

После сдачи с результатами анализов идти именно к эндокринологу-гинекологу.

P.S. гинекологические болезни не лечатся контрацептивами, они могут лишь снижать риски развития функциональных кист рака эндометрия. Единственный кок который используется в лечении и профилактики например эндометриоза-клайра.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт
обычно после отмены кок цикл и организм приходит в себя в течении 6 мес. Но нужно так же исключить новообразования гипоталамо-гипофизарной системы, для этого обратится на очный прием к неврологу. т.к. данные контрацептивы влияют на работу данной системы и могли серьезно её нарушить.