Панические атаки на фоне приема ципралекса и триттико

Добрый день. Год назад случилась первая паническая атака, за рулем: закружилась голова, жар в груди , повысился пульс и начался тремор рук и ног. После этого появилась тревожность . Обратился к неврологу с жалобами на головокружения и панические атаки. Врач прописал принимать Триттико 50 мг перед сном 3 месяца с дальнейшей отменой и добавлением постепенно ципралекса (1/4 далее 1/2 и целую таблетку 10 мг) Сначала было небольшое улучшение,сон стал лучше, стало спокойнее и ездить за рулем стало легче. Как только увеличил дозу ципралекса до 10 мг примерно через 2 недели приема панические атаки вернулись с той же симптоматикой. Они за рулем, в лифте, в метро , на улице и дома в спокойном состоянии, начинаются с головокружений. Из анализов: ферритин 390, холестерин 5.9, мочевая кислота 590 Делали узи сосудов и артерий шеи все в норме, узи брюшной полости в норме, анализы прилагаю. Стоит ли повышать дозу ципралекса до 15-20? Или может нужно сменить антидепрессант? Когда нужно отменять триттико?

Повышенна мочевая кислота
33 года

Здравствуйте!
Триттико назначили потому что были проблемы со сном?
А Ципралекс Вы уже сколько времени принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Триттико принимаю из-за проблем со сном. Сейчас сон наладился. Триттико может стоить отменить? Ципралекс принимаю с 10 августа. Начинал с 1,4 таблетки. 10 мг принимаю месяц

Я думаю сначала надо наладить дозировку Ципралекса, чтобы не начались еще проблемы со сном, потом уже постепенно отменять Триттико.
В таких случаях обычно рекомендуют повышение дозировки до 20 мг постепенно, прибавлять по 2,5 мг раз в 5 дней под прикрытием транквилизатора. Вам же назначали транквилизатор Атаракс или Тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нет транквилизаторы не назначали. Только триттико и ципралекс

Обычно для прикрытия побочных эффектов назначают транквилизатор на 1 месяц, поэтому неудивительно, что у Вас такие явные побочные эффекты.
Нужно обязательно препарат транквилизатор добавить тем более на повышение дозировки, это может быть Тералиджен по схеме:
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Тералиджен рецептурный же препарат? А обычный терапевт может выписать рецепт?

Да, рецептурный
Если Вы попросите терапевта, то может, это не так сложно его выписать

Здравствуйте! Да, есть смысл повысить дозировку до 15мг. Эффект наблюдаем в течение 4 недель. Если его недостаточно, то повышают до 20мг.
Смена препарата, только если нет эффекта в течение 2месяцев после выхода на 20мг в сутки. Можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью

Здравствуйте. Повышайте дозу ципралекса на 2,5 мг каждые 5 дней. До 15 мг. И прикрывайте тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день. Триттико отменить если начать принимать тералиджен?

Нет. Не отменять, Если вы видите на нем эффект. Если на сон он не влияет. В таком случае можете отменить. постепенная отмена: 1 таблетка- 3-5 дня, 2/3 таблетки - 3-5 дня, 1/3 - 3-5 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А тералиджен рецептурный препарат? Обычный терапевт может выписать на него рецепт?

Принятый ответ

Терапевт может выписать. И врач любой специальности может выписать. Иногда без рецепта продают.