Расшифровка МРТ пояснично-крестцового отдела

Заключение по результатам рентгенологического исследования МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз, узлы Шморля, сколиоз, гиполордоз). Выпячивания межпозвонковых дисков на уровнях L1-L3 и L4-S1. Протрузии дисков Th12-L1 и L3-L4. Анатомически узкий позвоночный канал. Рекомендована консультация невролога. МР-картина опухолевого образования левой подвздошной кости. что делать дальше

нет
37 лет

Здравствуйте, приложите пожалуйста, протокол исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, доброе утро,прикрепила

По данным мрт у вас есть небольшие протрузии и костные разрастания на уровне нижних грудных и поясничных позвонков, некоторые протрузии прилегают к нервным корешкам, что может давать болевой синдром. Такие изменения могут давать боли, а могут и длительное время быть в ремиссии. Возникают они на фоне нагрузок на позвоночник -фмзическая работа, спортивные нагрузки, неправильный подьем тяжести и т.д.
Очень важно укрепить мышцы позвоночника -плавание, лечебная физкультура, йога, без этого ни одно лечение не будет эффективным.
Местно можно мази с найзом , диклофенаком. При обострении боли в спине- очная консультация невролога, как правило назначают противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины.
По поводу опухоли таза -берите диск, снимки и обратитесь к онкологу, для точной диагностики характера патологии нужно дообследование.

Необходимо обратиться на повторный приём к неврологу для дальнейшей маршрутизации.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, доброе утро, прикрепила. боль в спине отдающяя в ногу

По МРТ протрузии небольших и средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Также есть опухолевидное образование в области подвздошной кости, которое требует уточнения. Нужно обратиться очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат КТ с контрастированием для уточнения.
Пока для обезболивания можно принимать НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.

Любовь , здравствуйте!

Скажите пожалуйста - у Вас есть какие либо жалобы?

Сможете прикрепить результаты МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виталий, доброе утро, прикрепила. боль в спине отдающяя в ногу

Принятый ответ

Любовь, у вас изменений на МРТ , а именно дегенеративно-дистрофические изменения вследствие нарушения питания структур позвоночника ( связки, межпозвоночные диски, фасеточные суставы). Это все ведет к образованию спондилеза и спондилоартроза, процессов из-за которые может появляться несильная, длительная, хроническая боль.

Так же присутствует грыжи - выпячивания межпозвонкового диска с разрывом фиброзного/фиксационного кольца и возникает сдавлении нервного корешка- тем самым возникает боль

Так же присутствует узость позвоночного канала - риск развития деформации спиного мозга.

Касательно образование в кости - тут необходима консультация\

Вам необходимо сейчас обратиться к нейрохирургу и онкологу
Возможно придется сделать сцинтиграфию - необходимо оценить, накапливает ли изотопы данное образование.

говорить про какое либо специализированное лечение нельзя, пока не выяснят причину образования.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полное описание мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, доброе утро. прикрепила

Тут нужно пройти мрт с контрастлм для того, чтобы дифференцировать природу опухолевидного образования

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
Так же выявлены протрузии с влияние на нервные корешки.
Выявлено кистозное образование в подвздошной кости-требуется консультация онколога для уточнения природы образования.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)

Здравствуйте!на мрт протрузии влияющие на нервные корешки, также образование в подвздошной кости Необходимо обратиться к онкологу для проведения кт с контрастированием для уточнения характера очага на данный момент принимать т рикотиб 90 -1 р в день 10 дней т Толизор 150 -2 р в день 2 недели

Здравствуйте. По МРТ данные за остеохондроз, есть не большие впячивания дисков 1-1,5 мм- не критичные, есть протрузии - 3,5 - 4 мм, в целом не критичная картина что касается остеохондроза. Так же пишут что есть утолщение крыла и тела подвздошной кости - подозрение на опухоль подвздошной кости - нужно в обязательном порядке посетить ортопеда для начала и далее доктор направят на диагностику - либо КТ костей таза (более показано) либо МРТ с контрастом.
По поводу болей в спине, по лечению посоветую:
пропить Ортофен 50 мг 1 таб 2 раза в день во время еды - 5-6 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Мидокалм 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться, чаще делать разминки вставать.

Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузиями средних размеров с влиянием на нервные корешки, что может давать болевой синдром. А также обнаружено опухолевидное образование подвздошной кости,что требуется уточнения. Что вас сейчас беспокоит?

консультация хирурга и онколога при МР-картина опухолевого образования левой подвздошной кости