Скачет пульс
Родила 3 месяца назад, стало подниматься давление. Кородиолог поставила диагноз гипертония выписал таблетки на постоянной основе. Пить не стала сейчас давление выше 130/90 не повышается. Но начал прыгать пульс,сдала анализы. Самочувствие плохое кружится голова и состояние панических атак из за этого пульса. Пульс сейчас ниже 90 не опускается 90-105 вот так где то. Результаты анализов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы не прикрепили результаты анализов.
Александр Юрьевич, прекрепила вот только что
Скорей всего = это послеродовый тиреоидит в тиреотоксической фазе. Если это так, то тиреотоксикоз пройдет через 2-3 месяца. Нужно сдать ТТГ через 2-3 месяца. После тиреотоксической фазы идет гипотиреоидная (ТТГ высокий), которая длится около 6-12 месяц. Все заканчивается, в большинстве случаев, выздоровлением.
Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса-Базедова. Если антител нет, то это послеродовый тиреоидит на 99% (1% остается на АИТ в тиреотоксической фазе)
Александр Юрьевич, скажите по результатам узи у меня опасный узел?
Нет. Ничего страшного нет .
Александр Юрьевич, а пункцию в каких случаях нужно делать?
У вас TIRADS 2. При TIRADS 2 пункция не показана вообще никогда.
Александр Юрьевич, извините а что это значит tiradas2? За этим узлом нужно следить раз в год или чаще?
Александр Юрьевич, я еще результат приложила за апрель месяц подскажите у меня на тот момент была болезнь Грейвса?
Существует классификация по TIRADS. Цифра рядом указывает на вероятность рака. При TIRADS 2 она приближается к нулю. Нужно делать УЗИ 1 раз в год или реже, следить не за ростом узла, а за TIRADS.
Болезнь Грейвса исключает только анализ на антитела к рецептору ТТГ.
Александр Юрьевич, посмотрите пожалуйста анализы
Антител к рецептору ТТГ нет, значит и нет болезни Грейвса. Контроль ТТГ через 2-3 месяца.
Если беспокоит высокий пульс, то можно принимать анаприлин 10 мг 4 раза в день.
Анализом на кальцитонин вы исключили редкое, но агрессивное заболевание - медуллярный рак щитовидной железы.
Александр Юрьевич, подскажите кальцитонин и антитела как часто нужно сдавать?
Кальцитонин только про появлении нового узла.
Антитела к рецептору ТТГ только тогда, когда будут сомнения в диагнозе, т.е.в ближайшей время не нужно сдавать, как и анализ на кальцитонин.
Александр Юрьевич, здравствуйте была у эндокринолога, поставили вот такой диагноз и выписали вот такое лечение, прекрепила. Как считаете?
Вам не нужен тирозол, используйте анаприлин для снижения пульса. ТТГ через 2-3 месяца
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста у меня узлы во сколько раз увеличились? Больше см они у меня? Нужно делать пункцию ?
Не беспокойтесь. Пункция не нужна. При TIRADS 2 и 3 вероятность рака приближается к нулю. Пункция показана, если узел более 2 сантиметров.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у вас развился манифестный тиреотоксикоз. Это снижение ТТГ при повышенном Т4 св
Вероятнее всего, что это именно послеродовый тиреоидит
Первая его фаза как раз тиреотоксическая. Затем гормоны переходят в гипотиреоидную фазу (повышение ТТГ при сниженном или нормальном Т4 св). Во время второй фазы обычно временно назначают тироксин. Все заканчивается отменой препарата и выздоровлением. Но в ряде случаев наступает стойкий гипотиреоз
Во время тиреотоксической фазы послеродового тиреоидита назначение препаратов не требуется (Тирозол или Пропицил не нужны).
Но в любом случае нужно сдать анализ на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса
Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 - подтвердит. Если БГ подтвердится, то будет рекомендован прием Тирозола длительностью 12-24 месяца
Так же сейчас рекомендовано повторить узи щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, Ттг сдавала недавно, вчера буквально результат есть. А ТПО 2 месяца назад его нужно повторить?
Нет, я не про ТТГ. АТрТТГ - это антитела к рецепторам ТТГ. Данный анализ используется для диагностики болезни Грейвса
АТ-ТПО повторно не нужно. Главное, что они уже были однократно повышены
Анастасия Алексеевна, я поняла, а пульс успокоиться со временем или его надо лечить?
Если ребенок у вас на ГВ, то можно Эгилок 25 мг утром и вечером
Если не на ГВ, то можно Конкор 2,5 мг утром
Они снижают пульс
Анастасия Алексеевна, Конкор на постаянной основе или когда пульс повышен?
Пока повышен пульс
После того, как тиреотоксикоз перейдет и гипотиреоз, данные препараты больше не понадобятся
Анастасия Алексеевна, тиреотоксикоз перейдет в гипотиреоз самостоятельно или за счет каких то таблеток?
Нет, это произойдет самостоятельно
Здесь нужен контроль ТТГ и Т4 св через 1,5-2 месяца
Но в любом случае нужно исключить болезнь Грейвса
Анастасия Алексеевна, скажите а по описанию узи опасный у меня узел?
По узи у вас узелок маленький. По описанию доброкачественный
В заключении указали риск злокачественности Тирадс 2. При таком заключении риск злокачественности стремится к нулю
Анастасия Алексеевна, я еще результат приложила за апрель месяц подскажите у меня на тот момент была болезнь Грейвса?
Нельзя этого сказать, так как нет анализа на антитела к рецепторам ТТГ
Анастасия Алексеевна, посмотрите пожалуйста анализы
Добрый день
Антитела к рецепторам ТТГ в норме. Болезнь Грейвса исключена
Кальцитонин в норме. Медуллярного рака щитовидной железы нет
Рекомендован контроль гормонов через 1-2 месяца
Можно теперь точно сказать о наличии послеродового тиреоидита
Анастасия Алексеевна, какое то лечение требуется ?
Нет. Пока только контроль гормонов
После того, как ТТГ поднимется, тогда может потребоваться назначение тироксина (эутирокса)
Анастасия Алексеевна, он для чего что бы нормализовать гормоны?
Он назначается во вторую фазу подострого тиреоидита (гипотиреоидную), чтобы нормализовать гормоны
В первую фазу этого не требуется
Анастасия Алексеевна, здравствуйте была у эндокринолога, поставили вот такой диагноз и выписали вот такое лечение, прекрепила. Как считаете?
Здравствуйте
Все же считаю, что это именно послеродовый тиреоидит
В этом случае из назначений оставить только анаприлин
Анастасия Алексеевна, а тирозол он для чего?
Тирозол показан в трех случаях - болезнь Грейвса, узловой или многоузловой токсический зоб до радикального лечения, амиодарон индуцированный тиреотоксикоз (один из типов). В остальных случаях он не нужен
На данный момент вам Тирозол не нужен
Анастасия Алексеевна, мне ставят многоузловой токсический зоб это как врач определил ?
Вероятно, что по результатам узи доктор увидел наличие узла + тиреотоксикоз. Но тут тоже не понятно, почему многоузловой, когда узел один
Да и диагноз этот ставим только после сцинтиграфии
Анастасия Алексеевна, я сейчас прикреплю узи которое я сделала, посмотрите пожалуйста. Сцинтиграфия что это?
По данному результату узи имеется несколько небольших узелков. По описанию все доброкачественные
Сцинтиграфия - это исследование щитовидной железы, которое позволяет определить очаги повышенной функции железы. Вводят радиофармпрепарат. В зонах, где повышена функция железы, происходит усиленное накопление препарата
При послеродовом тиреоидите захват данного препарата железой будет снижен
У вас ребенок на ГВ?
Анастасия Алексеевна, нет смесь кушает
Тогда если через 2 месяца тиреотоксикоз останется, можно будет выполнить сцинтиграфию
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо досдать ат-рТТГ, чтобы отдифференцировать болезнь Грэйвса от одной из стадий АИТ. А так же кальцитонин, так как есть узелок.
Лиана Анатольевна, поняла спасибо, а с пульсом что нужно делать? Или он потом сам со временем прийдет в норму?
Высокий пульс обусловлен тиреотоксикозом. Можно в таких случаях конкор 5мг утром под контролем Ад и пульса
Лиана Анатольевна, а кальцетонин что покажет?
Кальцитонин - это маркер редкой формы рака (медуллярного) щит железы
Лиана Анатольевна, какие показатели должны быть, если все в норме? И как часто его нужно проверять?
Показатель нормы от 0 до 5, но даже если будет выше, возможно, потребуется пункция узла. Главное,чтоб до 100 и выше не было. <br />Кальцитонин сдается при выявлении новых узлов. Но чтобы понимать динамику, нужно проводить УЗИ 1р в год у одного и того же специалиста, чтобы погрешность была минимальной.
Лиана Анатольевна, посмотрите пожалуйста анализы
Кальцитонин в норме, пересдавать не нужно, если с тех пор не появилось новых узлов. А ат-рТтг Вы когда именно сдавали?не вижу указания даты там
Лиана Анатольевна, вчера сдавала кальцитонин и антитела. Если вдруг появляются новые узлы то нужно сдавать кальцитонин?
Да
Лиана Анатольевна, здравствуйте была у эндокринолога, поставили вот такой диагноз и выписали вот такое лечение, прекрепила. Как считаете?
Здравствуйте. Если честно, не могу согласиться, так как АТ-рТТГ отриц, ажто значит , что нет болезни Грэйвса и тирозол не нужен. У Вас вероятнее всего тиреотоксическа фаза АИТ, и Вам просто нужно будет симптоматически принимать препарат от высокого пульса под контролем АД, а ТТГ , Т3св и Т4св пересдать через 2мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам более вероятен послеродовой тиреоидит. Сейчас стадия тиреотоксикоза, поэтому плохое самочувствие. Постепенно гормоны восстановятся. но может наступить стадия снижения функции. обычно она временная. но требует приема таблеток в течении 4-6 месяцев до полного восстановления железы.
проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Сейчас Вы кормите грудью?
Наталия Владимировна, нет не кормлю
можно принимать магнийВ6 2-3 недели. если частит пульс, можно принимать бимопролол 2.5 мг 1 р в день, пока не пройдёт воспаление в железе.
Наталия Владимировна, поняла спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, возможно послеродовый тиреоидит но стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола, тахикардия из-за тиреотоксикоза. Узелки маленькие и по описанию тирадс 2 доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год.
Ленар Равилович, спасибо большое