Консультация эндокринолога /

Коррекция дозировки л-тироксина — вопрос №3148781

ТТГ-0,0881 от 04.2025 . Предыдущий - 4,560 от 02.2025 . Принимаю л-тироксин в дозировке 100 мг . Удалена щитовидная железа в 2012 году(карцинома). Какая дозировка л-тироксина нужна сейчас ?

700.00 р.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований у вас переизбыток гормонов щитовидной железы, скажут пожалуйста вес у вас какой ? Доза левотироксина натрия подбирается по весу ? Вас что-то ещё беспокоит?
Клиент
Общая слабость,плохой сон .
Клиент
Т.е.перейти на дозировку 75?
Терапевт, Эндокринолог
Вес напишите пожалуйста свой ?
Клиент
Мой вес-98 кг
Терапевт, Эндокринолог
Ваша минимальная дозировка это 88мкг по весу , максимальная дозировка это 156 , в настоящий момент обычно рекомендуется переходить на 88 мкг
Терапевт, Эндокринолог
Так же ваши симптомы из за переизбытока гормонов щитовидной железы, контроль ТТГ, т4св через 6 недель , для дальнейшего подбора доз .
Клиент
Но 88 мкг-это эутирокс,а я принимаю л-тироксин .
Терапевт, Эндокринолог
Можно просто принимать 1 день 75мкг , другой день 100мкг , и получится 87,5 ваша дозу по весу .
Клиент
Я так и принимала чуть раньше и ТТГ был 4,56 .Дозировку установили 100 мкг и сейчас 0,881. Скажите ,пожалуйста,почему может так меняться ТТГ? Получается ,каждые 2-3 месяца требуется корректировка .
Терапевт, Эндокринолог
Все зависит от образа жизни, психо эмоционально состояния, например зимой потребность больше , при воспалительных заболеваниях тоже
Терапевт, Эндокринолог
При подборе подходящий дозы 1 раз в 6 месяцев обязательно
Принятый ответ
Клиент
Благодарю.
Эндокринолог
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано уменьшить дозировку тироксина до 88мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Клиент
88 мкг -это эутирокс .
Клиент
А я принимаю л-тироксин .
Эндокринолог
Можно будет чередовать Л-тироксин 75мкг и 100мкг через день либо 50мкг + 1/2 таб от 75мкг=87,5мкг
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Дозировка левотироксина натрия рассчитывается по весу.

Напишите ваш вес.

Сейчас ттг сильно подавлен,модно снизить до 75мкг и провести контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки

Важно оценить минеральный обмен, сдав: витамин д,птг,магний,кальций,альбумин крови

Дердите ферритин не менее 45
Клиент
Мой вес-98 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Достаточно снизить до 75мкг сейчас и провести контроль ттг через 8 недель
Клиент
Благодарю за ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам переизбытьюок по гормонам.
В подобной ситуации рекомендуется снизить дозировку до 88 мкг( можно принимать л- тироксин день 75 мкг, день 100 мкг) и повторить анализ на ТТГ через 8 недель.

Узи ложа щитовидной железы как давно делали?
Клиент
Год назад ,все норма для меня.