Высокий пролактин и ожирение
4 года не было месячных. Сейчас пролактин 4000. Аденома гипофиза имеется. Врач прописала л тироксин по утрам, каберголин 2 раза в неделю и велгию 0.25 раз в неделю. В какой-то момент заметила снижение веса и не стала принимать велгию. Думала что худею от куркумы. Прошло время, я поняла что худеть перестала, усилила куркуму, но ничего не помогло. Вспомнила что пила витамин д3 ферон. Повторила. Не помогает. Докупила велгию но результат не меняется. Еда оседает на боках и аппетит зашкаливает. Прошу помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько по времени принимаете каберголин? И сколько по времени велгию? Если вы только начали принимать велгию, то эффект от терапии возникает не сразу. Эффективная дозировка начинается с 0.5 мг, а терапевтическая с 1 мг, поэтому рекомендуется подождать, первый эффект будет только через 1-1.5 месяца.
Дина Михайловна, да но от чего я тогда похудела? Через 2 месяца я сбросила 8 кг.
Думала от куркумы и витамина д.
Потом что-то произошло. И я перестала худеть. Велгию принимаю только неделю
Аппетит может снижаться на фоне восполнения недостаточности, в том числе и на фоне нормализации витамина Д, но эффект от этого непродолжительный.
Дина Михайловна, то есть я восполнила недостаток витамина д. И теперь снова буду набирать вес?
Дина Михайловна, есть.возможность остановить процесс?
Нет не совсем так, вам легче было худеть, потому что аппетит это многокомпонентный процесс, это не значит, что обязательно надо толстеть. Просто у аппетита есть другие компоненты, психологический, стресс, недосып, это все нужно проработать тоже, чтобы еда не становилась наградой, тогда вес не будет набираться.
Дина Михайловна, я понимаю, но еда для меня это не награда. Это аппетит, голод который невозможно описать.
Сейчас полегче. До начала лечения, могла съесть огромное количество любой еды. И при забитом желудке снова хотела есть
Сейчас хоть и с трудом но могу себя ограничить. Поэтому боюсь возвращения веса.
Проблема в том, что аппетит по большей части это всегда психологическая причина, в чем она, нужно разбираться. Обычно при лечении необходима консультация также психолога. Конечно повышенный пролактин тоже даёт повышение аппетита, но при приеме терапии должно отмечаться улучшение.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент принимаете достинекс и какой уровень пролактина? Дозу Велгии нужно поднимать каждые 4 недели до эффективной, 0,25мг это начальная доза для адаптации организма, далее рекомендовано поднимать дозу по схеме (0,5мг; 1мг; 1,7мг; 2,4мг).
Лаца Юрьевна, тогда от чего я похудела?
8 кг за 2 месяца. Думала на куркуму, потом на витамин д. Сейчас не знаю сто думать.
Пошёл обратный процесс
Может быть все в совокупности: пролактин начал снижаться на достинексе+ 0,25мг Велгии+ прием витамина Д.
Лаца Юрьевна, так достинекс я начала принимать в январе, примерно тогда же заметила снижение веса. велгию продолжила в марте. Когда поняла что снова начинаю набирать вес.
А пролактин вы проверяли на фоне лечения достинексом?
В любом случае дозу Велгии рекомендовано увеличить до 0,5 мг
Лаца Юрьевна, нет, но дни уже начались
Пролактин ( на 3-5 день цикла) нужно контролировать на фоне приема достинекса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно стало легче худеть после начала приёма каберголина на фоне снижения пролактина или его тоже не сразу начали принимать? Был наверное дефицит витамина д и когда принимали препарат он начал повышаться и тоже помогло снижению веса. Дозу велгии нужно будет прибавлять до максимальной дозы 2.4 мг. Через 3 месяца если вес не снизится на 5% от исходного то препарат отменяем, значит не помогает, пока рано говорить об эффективности
Ленар Равилович, спасибо. То есть помимо прочего был дефицит витамина д.
Если я сейчас его восполнила, мой вес станет прежним?
Когда я забила тревогу мой вес был 140 кг при росте 185
Нет, если восполнили вес из за этого только не придёт в норму
Принятый ответ
Добрый день
Это пролактин и ТТГ на достинексе и тироксине?
Уточните.
Есть ли сейчас месячные?
Относительно снижения веса
Нужно дальше повышать дозу велгии 0.5 месяц
Далее 1.0
Витамин Д и ферритин вы сдавали?
Елена Борисовна, здравствуйте, нет это первоначальные результаты. На достинексе анализы я не сдавала.
Месячные пошли через 2 месяца приёма достинекса. Сейчас есть
Елена Борисовна, витамин д сдавала сама. Сейчас приложу результат.
Прошу учесть что это результат на фоне неограниченного приёма( примерно раз в сутки 10 капель. Мне его никто не назначал)
Ферритин не сдавала.
Надо сдать пролактин,чтоб определиться достаточна ли доза достинекса
И нужно сдать ТТГ,т4 свободный тоже для того чтоб определиться с дозой
Не нашла витамин Д
Елена Борисовна, отправила
Витамин Д в норме переходите на поддерживающую дозу 2000МЕ у день постоянно
Елена Борисовна, спасибо