Снижение либидо

Здравствуйте! Снизилось либидо, сдал гормоны. Результаты: ГСПГ 17.9, референсные значения 18.3 - 54.1. ЛГ 8.93, референсные значения 1.70 - 8.60. Тестостерон 18.200, референсные значения 8.640 - 29.000. ТТГ 1.580, референсные значения 0.270 - 4.200. Пролактин 575.00, референсные значения 86.00 - 324.00. Как восстановить либидо? Можете проанализировать мои анализы.

Пролапс митрального клапана
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

При расчёте Индекс свободных андрогенов составляет 101.7%, что соответствует норме, с тестостероном проблем нет.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Имеется повышение пролактина, но данный гормон очень капризный, его нужно сдавать, строго соблюдая правила сдачи: строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Не курить перед анализом. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Стоит повторить анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая вышеуказанные правила сдачи.
Также дополнительно: ферритин, витамин д3, витамин в12.

Посетите очно уролога для осмотра и сдачи мазков.
ГСПГ снижен, так как тестостерона достаточно.
Также на снижение либидо может повлиять наличие стрессовых ситуаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Валентиновна, пролактин сдавал со всеми указанными вами рекомендациями, нужно ли его как то скорректировать? Уролога посещал, мазок сдавал, поставили диагноз хронический простатит, назначили лечения. Воспаления сказали нет у меня, болезнь протекала бессимптомно.

Пролактин в любом случае нужно повторить, так как разовое повышение ни о чем ещё не говорит, а также нужно знать, за счёт какой фракции идёт повышение ( мономерной- активной или макропролактина- неактивной, от этого зависит тактика)
Антидепрессанты, нейролептики не принимаете? Они также могут повышать пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Валентиновна, антидепрессанты принимал пару месяцев назад, были проблемы со сном.

Возможно, причина повышения пролактина в этом, после приема антидепрессантов пролактин может нормализоваться в течение полугода, поэтому лучше повторить анализ через три месяца.
Повышение сейчас не критичное, как правило, опухолевый генез дает показатели более 2000.
Если либидо снизилось в тот момент, когда начали принимать антидепрессанты, то вероятнее всего причина была в них и повышении на их фоне пролактина.
Сейчас делать с ним ничего не нужно, он должен нормализоваться самостоятельно. Только контроль через три месяца

Принятый ответ

Добрый день
У вас незначительно повышен пролактин
Его надо сдать вместе с макропролактином строго натощак
Накануне избегать физической и эмоциональной нагрузки,полового акта
Ещё на либидо влияют дефициты
Досдайте ферритин и витамин Д
И ещё тревожно-депрессивные расстройства.Стрессов значимых не было у вас?
Половые гормоны у вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Тестостерон в норме, выше 12, гипогонадизма нет. Пролактин нужно будет пересдать, он очень чувствительный гормон, пересдайте вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Ещё можно проверить ферритин. Консультация уролога. На либидо может влиять стресс

Принятый ответ

Здравствуйте. Тестостерон в норме, Гипогонадизма нет и лечение вам не нужно. Пролактин нужно будет пересдать вместе с макропролактином.
Рекомендуется сбалансированное питание, регулярная физическая активность, здоровый сон, отказ от вредных привычек, если есть ожирение, то снижение веса.