Консультация травматолога /

Оперировать или нет? — вопрос №2797111

Добрый вечер. Женщина 70 лет, упала, по снимку перелом. В ЦРБ сказали, нужна операция, в другой травматологии - не нужна, ортэз и домой. Кому верить, как быть? Снимки прилагаю.

Возраст: 70

Хронические болезни: Рщж в ремиссии, инсульт ишемический.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Фото монитора для диагностики не пригодны.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Предварительно имеем перелом 2-х лодыжек и заднего края б\б кости без существенного смещения отломков.
Можно лечить консервативно. Гипсовая повязка 10-12 недель. На ногу не наступать, костыли.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями (только туалет), придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Нельзя опускать стопу вниз. Тогда отёк будет уходить. При опущенной стопе вниз, отёк будет нарастать.

2. Медикаментозная поддержка
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1р в день - профилактика тромбозов.
- Детралекс 300 1р в день, для улучшения венозного оттока (борьба с отёком).

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.

Последующие рентгенконтроли через 4,8, 12 нед после травмы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой развернутый ответ. Попробую теперь получить оригиналы снимков. Сложно просто с этой неопределенностью, делать не делать. Вроде все уже говорят, что можно не делать, да и не хотелось бы в этом возрасте.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, можно не оперировать. Гипс 6 недель. Через неделю нужен контрольный снимок для исключения вторичного смещения отломков. Больше ледать, ногу на подушку. При болях Нимесил
На ногу не наступать ни в коем случае
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
У Вас имеется трехлодыжечный перелом без смещения (что редкость).
Однако, гипс наложили правильно и операция на данный момент не нужна.
Хотя этот перелом может сместится через 1-2 недели и необходимо делать рентгеноконтроль.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Подскажите, мы бы хотели завтра снять этот гипс и поставить ортез. Знакомый травматолог рекомендует сделать так. Что скажете, можно так поступить?
Травматолог, Ортопед
Ни в коем случае, у Вас в гипсе отломки стоят хорошо. А как гипс снимите произойдет смещение + в ортезе все развалится. И тогда нужна уже будет операция.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!На рентгене перелом наружной, внутренней лодыжек и заднего края большеберцовой кости с допустимым смещением.В таких случаях делается контрольный рентген через 7-10 дней после того, как наложили гипс.Если большого смещения не будет, лечить можно консервативно без операции.Второй снимок через 4 недели, 3-й снимок через 8 недель .Если на последнем снимке будет хорошая консолидация, можно будет снять гипс и начать разрабатывать сустав с дозированной нагрузкой.
-Передвигайтесь с помощью костылей без опоры на травмированную ногу.
-Старайтесь держать травмированную ногу выше туловища.Когда нога опущена вниз, затрудняется отток крови по сосудам и нарастает отек.
-При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
-Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
-Для быстрого сращения перелома можно принимать Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 раза в день 6 недель.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом медиальной лодыжки и заднего края большеберцовой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 и 4 нед дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!