Консультация хирурга /

Вскрылся абсцесс — вопрос №1557257

Добрый день! У моей мамы обнаружили абсцесс. Он появился в следствии неправильно введенного гормона. Врач рекомендовал вскрытие. Мы записались на прием к хирургу, но он вскрылся до операции. Очень сильное гнойное выделение идет, а до операции еще 4 дня. Подскажите что можно сделать и чем обрабатывать рану.

Возраст: 60

Хронические болезни: диабет (без применения инсулина)

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Александр!
Абсцесс-это острое состояние , ждать плановой записи не нужно.
С абсцессом обращаются сразу или в приемный покой стационара или на прием к хирургу без записи экстренно.
Если он у Вас вскрылся , то тем более обратитесь на приём к хирургу сегодня вне записи или сразу в приемный покой стационара.
Там Вам выполнят адекватную обработку раны , вскроют как положено(расширят рану) , почистят , дренирую и назначат перевязки и необходимое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а если нет возможности попасть к хирургу в ближайшие дни?

Хирург
Здравствуйте.
Никакого приема хирурга ждать не надо - Вы экстренная больная (тем более с сахарным диабетом).
То что абсцесс вскрылся, то это хорошо, но наверняка он будет дренироваться плохо, т.к. отверстие незначительное и поэтому не исключено что понадобится довкскрытие абсцесса (ну или минимум расширение раны) и обязательная ревизия полости абсцесса.
Где это будут делать - на приеме или в стационаре, то будет решать доктор.
Чем раньше начнете лечение, тем лучше.
Здоровья Вам.