Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа и лапчатка белая — вопрос №2797128

Здравствуйте! У меня на узи определили признаки структурных изменений в щитовидной железе, а именно левая сторона в норме обьем 3.6, а правая увеличена обьем 41.9, изоэхогенный узел 47.9*33.5 с кистозным компонентом до 7 мм внутри, TI RADS-4, в верхнем полюсе губчатая структура 5мм TI RADS-2, по всей структуре анэхогенные колоидные включения до 4 мм, общий объем 45.5, ТТГ -3.7. Вопрос, ваши рекомендации, что надо дообследовать (на биопсию пока не направили, в поликлиннике наблюдение через полгода на прием) и можно ли мне при всем этом попробовать лапчатку белую корень. Благодарю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Удален желчный, эндометриоз, бесплодие, 2 группа инвалидности по психиатрии, после удаления кисты яичника в 2019 начались признаки климакса, приливы, плохой сон, месяные в прошлом году были 3 раза.

Эндокринолог
Здравствуйте
При тирадс 4 стоит сделать пункционную биопсию, риск злокачественности до 15%.
Контроль ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы, сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака

Йод можно - йодомарин 200 мкг за 30 минут до еды если нет аллергии и других противопоказаний

Лапчатка на ваше усмотрение. Доказательных исследований по поводу ее применения нет.
Некоторые люди отмечают уменьшение дискомфорта ( субъективно )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы увеличен. Образование в правой доле достаточно крупное. Риск злокачественности средний (при Тирадс 4 он составляет 6-17%). Такие образования пунктируют при размерах более 15 мм
Второй же узел маленький и по описанию доброкачественный (при Тирадс 2 риск злокачественности стремится к нулю)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только контроль узи 1 раз в год
Повторную пункцию рекомендуют в случае быстрого роста и измерения структуры узла

ТТГ в норме. Железа хорошо функционирует
Рекомендован контроль гормонов 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Нет ли выраженного косметического дефекта? Нет ли удушья или затруднения при глотании?

Лапчатку не нужно. Никто не гарантирует вам ее эффективность и безопасность. Неизвестно, как она повлияет на функцию железы и узел
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте ! <br />По данным узи щитовидной железы объём увеличен , выявлен узлы <br />В таких случаях рекомендуется Биопсия для определения тактики ведения <br />Нет дискомфорта в области шеи? Косметического дефекта ?<br />Гормоны щитовидной железы в норме <br /> Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год <br /><br />При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) <br /> В рационе рекомендую использовать йодированнную соль <br /><br />Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Про лапчатку - не рекомендую , как это повлияет на щитовидную железу непонятно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Нужно делать биопсию узла + сдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить редкое, но агрессивное заболевание, которое по биопсии не определяется - медуллярный рак щитовидной железы.

Лапчатку белую корень пробовать можно, но доказательной базы по ее эффективности и безопасности нет (современная традиционная медицина лечение лапчаткой не использует)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В поликлинике были у онколога? Такие крупный узлы при тирадс 4 пункцируют, сдайте кровь на кальцитонин. Белую лапчатку можно попробовать, она конечно не уменьшит узлы, но и наврядли остановит рост, вреда точно не будет пробовать можно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все лапчатки и прочие БАДы бессмысленны.
Большой узел нужно пунктировать,чтоб понять добро он или зло
И сдайте ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин