Консультация педиатра /

Температура у ребенка больше 5 дней. — вопрос №2797731

Заболели всей семьей, у всех болезнь сопровождалась высокой температурой. Ребенку 2.11 года. Заболел 2 января из симптомов высокакая температура, небольшой кашель и насморк, между жаропонижающими температура держится в районе 37.0-37.9, особо не вялый. Уже подключила все лечение которое у меня есть Синупред в каплях, кипферон, оралсепт, промываю нос солевым раствором, закапываю називином, увлажнитель не выключается. Врач приходил на второй или третий день болезни, сказал что типичный вирус, легкие чистые. Завтра поедем сдадим кровь, но я как мама уже в отчаянии. Приложила дневник температуры. В инструкции написано что нельзя давать Нурофен больше трех дней, что можно предложить для носа, мне кажется все воспаление от него.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Жаропонижающие можно давать свыше 3 дней, главное не превышать суточную дозировку и соблюдать интервалы между приемом.
Доктор экспресс тест на грипп, ковид не делал?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, теперь заболел старший ребёнок. 4.5 года. Температура поднимается до 39.0-39.5 каждые 4 часа ребенка начинает знобить и говорит "я замерз". Это очень опасно что я даю Ибуклин каждые 4.5 часа. У меня не получается дольше выдерживать интервал. Может лучше отдельно чередовать Нурофен и парацетамол

Педиатр
Здравствуйте
Да лучше отдельно нурофен и парацетамол, приемы чередуем.
Так как ибуклин это комбинированный препарат
Температуру для отслеживания динамики Обязательно фиксируем.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
7 и 8 января уже положительная динамика
Снижали один раз

Ибупрофен и парацетамол можно давать более 3 дней, если есть показания

Снижаем температуру выше 38,5-39

37.9-38 не требуется снижать

Сейчас нужно сдать общий анализ крови и мочи
Исключить наслоение бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, теперь заболел старший ребёнок. 4.5 года. Температура поднимается до 39.0-39.5 каждые 4 часа ребенка начинает знобить и говорит "я замерз". Это очень опасно что я даю Ибуклин каждые 4.5 часа. У меня не получается дольше выдерживать интервал. Может лучше отдельно чередовать Нурофен и парацетамол
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Конечно
Лучше отдельно!!!
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Педиатр
Добрый день.
Жаропонижающие можем продолжить если в этом есть необходимость.
На препаратах это написано для того, чтоб далее люди обращались к докторам и не занимались самолечением.
В настоящее время у вас прослеживается положительная динамика.
Необходимо сдать ОАК чтоб исключить наслоение бактериальной инфекции.
Поправляйтесь скорее
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Температура действительно высокая. От температуры можно парацетамол сироп детский и нимулид суспензия детская. Рекомендую сдать общий анализ и мочи для решения вопроса о назначении антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, теперь заболел старший ребёнок. 4.5 года. Температура поднимается до 39.0-39.5 каждые 4 часа ребенка начинает знобить и говорит "я замерз". Это очень опасно что я даю Ибуклин каждые 4.5 часа. У меня не получается дольше выдерживать интервал. Может лучше отдельно чередовать Нурофен и парацетамол
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ибуклин не рекомендуется использовать детям . Совместный прием нурофена и парацетамола сразу оказывает сильный токсичный эффект на печень. Эти препараты надо давать по отдельности, при необходимости чередуете , дали нурофен через 3ч если температура поднимается дали парацетамол, потом опять через 3ч минимум нурофен .
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию

Жаропонижающее можно давать больше 3 дней
Главное не превышать суточную дозировку
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы, посмотрит пожалуйста нужны ли антибиотики?
Педиатр
По анализу явная картина вирусной инфекции
Данных за бактерильную инфекцию нет
ОАМ тоже лучше сдать
Клиент
Эльнура Назимовна, теперь заболел старший ребёнок. 4.5 года. Температура поднимается до 39.0-39.5 каждые 4 часа ребенка начинает знобить и говорит "я замерз". Это очень опасно что я даю Ибуклин каждые 4.5 часа. У меня не получается дольше выдерживать интервал. Может лучше отдельно чередовать Нурофен и парацетамол
Педиатр
Здравствуйте
Лучше давать отдельно
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
Нурофен можно давать больше 3 дней, важно не превышать дозировку
При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Обтирать теплой водой. Следите за ладошками и ступнями. Они должны быть тёплыми
Рекомендую сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Также сдайте оам, чтоб исключить инфекцию выводящих путей
Если вы думаете, что все начинаетмя6с носа, то просто Промывайте его физ раствором и Наблюдайте за тем, как будет развиваться ситуация
Клиент
Приложила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста нужны ли антибиотики?
Педиатр
По анализам вирусная инфекция.
Тоесть бактерии нет, антибиотики не нужны
Теперь необходимо сдать оам
Клиент
Юлия Антоновна, теперь заболел старший ребёнок. 4.5 года. Температура поднимается до 39.0-39.5 каждые 4 часа ребенка начинает знобить и говорит "я замерз". Это очень опасно что я даю Ибуклин каждые 4.5 часа. У меня не получается дольше выдерживать интервал. Может лучше отдельно чередовать Нурофен и парацетамол?
Педиатр
По недавним исследованиям разницы в чередовании или более частом приеме 1 препарата нет.
Так что ничего страшного, конечно рекомендую как можно дольше выдерживать, но если не получается можно почаще.
Не забываете кушать, потому что препарат действует на желудок