Консультация травматолога /

Боли в стопах, синовит, тендинит, эхогенность фасции — вопрос №2798025

С сентября боли в стопах: подошва и свод на левой ноге, периодически свод на правой. постоянной боли нет, больше при движении стопой и ходьбе пока не расхожусь.
По ортопедии: год назад поставили поперечное плоскостопие, прописали стельки. летом не носила, ноги не болели. в сентябре положила старые стельки и начались сильные боли. обратилась к ортопеду (скрин), поменяла стельки и дом.обувь на ортопедическую. но боли усилились.
-добавились сильные судороги и онемения, ноги стали мерзнуть, параллельно начали неметь пальцы рук.
ренген: признаки деформир.остеоартроза межфаланг. и плюсне-фаланг.суставов, т.е. по моей проблеме ни так много.хирург прописал аркоксию (пропила 90 мг. и 60 мг.), компрессы с димексидом (не делала), массаж+лфк+физио (магнитотерапия), ЭФ с гидрокортизоновой мазью.после этого стало болеть сильнее. после массажа часа на 2 лучше.
узи левой стопы: синовит и тендинит, эхогенность фасции, возможен фиброз.(скрин).
по неврологии: ЭМГ ног в норме (скрин)
Решила начать уколы амбене био, но у меня всего 5 уколов. есть ли смысл докупать еще 5? поможет ли этот препарат снять воспаление и решить проблему?
По ревматологии: анализы в норме, единственное СОЭ - 16, немного повышено, но это сдавалось на 4 день после выписки с больницы (делали операцию по урологии).
АЦЦП -1, СРБ-1.4; рф-5.3
Вопрос: что это может быть и как снять воспаление?

Возраст: 42

Хронические болезни: холистаз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Анализы нужно досдать. Ревмопробы (АСЛО, АНФ, мочевая кислота), HLA-B27.

По локализации боли больше данных за подошвенный фасцит с вовлечением мелких суставов стопы.
Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности стопы, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше.
Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление. На подограмме это всё чётко видно.

Поэтому любой из видов лечения дополняется изготовлением ИНДИВИДУАЛЬНЫХ орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности стопы.
Стандартные стельки, которые не помогают, носить нельзя.
Рекомендую изготовить стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
Подойдёт ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Поскольку обычные таблетки, мази и физиопроцедуры не помогают, рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеется плантарный фасциит.
Лечить можно
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4мг на ночь 2 недели
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая мягкая обувь.
При неэффективности терапии проводят блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с деформацией стоп -полая стопа.
Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы там воспаление и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Елена!Описанные симптомы в большей степени указывают на так называемый плантарный фасциит.Основные факторы, которые способствуют появлению плантарного фасциита:
1) Стоячая работа и продолжительная ходьба.
2)Неудобная обувь
3)Большой вес.
4) Плоскостопие.
При плантарном фасциите, рекомендации следующие:
-Таб.Найз по 1таб 2 раза день 7 дней+Омез 20 мг утром
-Индивидуальные ортопедические стельки
-Ваночка с морской солью 1 раз в день 10 дней(7-10 мин)
-Массаж подошвенной поверхности стопы круговыми движениями сразу после ваночки
-Компресс с Димексидом 1/4 на 30 минут 1 раз в день 10 дней
-Ударно-волновая терапия №5 интервалом 5-7 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как правило это может быть и плантаным фасциитом или обычным артрозом в обострении или постперегрузочный артрит, растяжение связок и сухожилий, или плоскостопие начало себя проявлять...
Первым делом грамотный очный осмотр ортопеда, подолога. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.

Как вариант, по протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.

Эластичный бинт ограничивает подвижность суставов и мягких тканей, создаёт дополнительные точки опоры для сухожилий, облегчает работу связкам.

Ходить в кроссовках для ходьбы. В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки. Это сразу должно улучшить ситуацию примерно на 50%. Так же стельки предотвратят прогресс деформации.
Бег, прыжки и другие нагрузки на стопы противопоказаны. Из видов спорта идеально плавание, можно велосипед.
ЛФК постоянно. Выберете любой комплекс для плоскостопия на ютубе.
Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
Фонофорез с гидрокортизоном 4 раза в год по 10 процедур..
Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
Хондропротекторы. Можно проколоть Румалон, или Инъектран, или Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.