Консультация ревматолога /

Боль в плече при поднятии руки — вопрос №2546326

Здравствуйте! Мне 31 год. На протяжении долгого времени, более 2 лет, болит плечо правой руки. Боль усиливается, если я поднимаю руку вверх, долго работаю компьютерной мышкой или когда сижу облокотившись на стол (в этой ситуации трудно вернуть руку в привычное положение). Ощущение как будто все в плече закостенело. Так же больно когда лёжа поднимаю руку над головой, она как будто не опускается, в отличие от левой руки.
Лечила: нестероидные препараты (нимесил, вольтарен мазь) уколы миорелаксанты+комбилипен, массаж, лечение током, грязелечение и кинезитерапия (мне казалось что даже хуже становилось от нее).
После сделала МРТ правого плечевого сустава: мр-признаки энтезита сухожилия надостной мышцы, неотчетливое мелкое гипоинтенсивное включение в структуре волокон надостной мышцы (кальцинат?). Дистрофические изменения фиброзно-хрящевой губы гленоида в передне-верхнем сегменте. МР-признаки начальных проявлений остеоартроза плечевого сустава, невыраженный синовит.

Помогите, пожалуйста!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Было ли перед тем как появилась боль у вас какая то нагрузка на плечо, напр ер рюкзак, палки (лыжи) , поднятие веса, тянули чемодан и тд. Проанализируйте.
2. Боли в плече в покое нет?
Боли есть при заведении руки за спину, за голову?
Если поднять руку в стороны горизонтально - боли есть? При таком положении надавить на плечо ( не на сустав, а дальше, на область кости)- боли есть?
3. Боли в других суставах и спине есть?
4. Работа связана с нагрузками на шею, руки?
5. Прикрепите протокол МРТ.
6. Сколько по времени вы пили нимесил курс? В какой дозе?
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за отклик.
1. Резких движений/перенапряжений/ травм не припомню. В самом начале болезни появилась усталость от работы компьютерной мышкой, а затем переросло в боль.
2. Боли в покое нет. При заведении руки за спину и за голову тоже нет боли, но я заметила, чтобы компенсировать боль, руку я поднимаю от локтя, а не от плеча. И если полностью расслабить локоть и поднимать руку только плечом, боль появляется именно когда поднимаю относительно тела на 45 градусов, т.е. не в бок и не перед собой, как бы по диагонали. При надавливании боль ощущается в мышце, не в кости. Особенно если посидеть за компьютером, то в любом положении при поднятии руки возникает боль.
3. Диагностирован шейный остеохондроз и протрузии поясничного отдела. Поддерживаю массажем курсами. В 2018 году на рентгене выявлен остеоартроз правого тазобедренного сустава (I ст). Но он никак меня не беспокоил. Но сейчас периодически стала возникать боль в обоих тазобедренных суставах, после долгой ходьбы или сидения. Но ощущается как боль в мышцах, поэтому не уверена, что это сразу оба сустава воспалились, при регулярной гимнастике боль проходит.
4. Работа сидячая, за компьютером.
5. Прикрепила МРТ.
6. Нимесил пила 2 р/д 7 дней.
7. Псориаза нет ни у кого.

Ревматолог, Терапевт
Нет ли у вас тли в семье псориаза?
Клиент
Нет ни у кого
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за протокол. В тексте написано именно про узурпации и отёк костного мозга в области головки плечевой кости, а не энтезиса. Что собственно полёт говорить об артрите. Энтезит описан только косвенно.
Ещё пару вопросов.
Опишите боли в нижней части спины или в тбс. Они больше в положении лёжа или силы возникают? Утром после сна они есть? Боли большее в ягодицах? Отдаёт это ощущение ы пах, или по боковой поверхности тела?
Клиент
Нижняя часть спины вообще не беспокоит. А тбс по большей части лежа. Даже после сна бывает боль, а бывает я переворачиваюсь во сне из-за того, что болит. Боль больше сбоку, в ягодицах. В пах не отдает.
Ревматолог, Терапевт
1. Вам нужно сходить к травматологу-ортопеду, пересмотреть диск. В протоколе описан артрит, а заключение - энтезиты. Он проведет пробы. То, что я вас спрашивала - не указывает на энтезиты.
2. Сдать анализы крови - оак+соэ, срб, РФ, креатинин, АСТ, алт, аццп и HLA-B27
3. Сделать мрт КПС, для исключения сакроилиита. Так же хотя бы одного т/б, сустава - вероятно есть перитрохантерит по симптомам, но надо исключить синовит и коксит.
Уже с результатами идти к ревматологу для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, огромное спасибо!