Эхографические признаки синовита правого голеностопного сустава
Ребенок, подросток 15 лет, ранее жаловался, что иногда болит голеностоп, после игры в футбол. В этот раз упал во время игры, ударился пяткой и не мог наступать на ногу. Сделали рентген, кости целы. Пошли на УЗИ, врач направил к ревматологу и написал в заключении "Эхографические признаки синовита правого голеностопного сустава". Все по УЗИ в норме, только написана одна фраза "визуализируется утолщение и отек связок и оболочек сустава." Сдали анализы: С-реактивный белок <0,14 РФ 4.09 мочевая кислота 277,5 Ферритин 11,0 Анти-ССР <0,5 витамин Д 11,4 Сейчас ребенок ходит без болей, катается на коньках Какое лечение и нужно ли оно?
Здравствуйте. Прикрепите фото протокола УЗИ. А также фото сустава.
Скажите, когда была травма? Сустав припухал?
Виктория Владимировна, фото прикрепила, отека не было, травма была 30 ноября
Вероятнее всего изменения связаны с перенесенной травмой.
Рекомендую сейчас прием НПВП курсом 3 недели, ношение эластичного ортеза на голеностопный сустав 3-4 недели и на 1-1,5 месяца ограничить физические нагрузки: занятия на физкультуре, спорт. Рекомендуется легкая гимнастика ежедневно.
Виктория Владимировна, какие конкретно НПВП посоветуете? И по поводу очной ставки, нужно ехать или страшного по анализам и снимку нет?
Принятый ответ
Можете выбрать из НПВП или нимесулид или ибупрофен.
Сейчас на вижу смысла идти на прием. Лучше через 1,5 месяца пройти УЗИ контроль.