Консультация ревматолога /

Синовит. Колени. Что делать? — вопрос №825854

Здравствуйте. Я прошла обследование у ревматолога, потому что у меня хронический синовит обоих колен. Начался в 29 лет, и уже лет 5 точно есть. Слева сильнее, справа - меньше. Синовит поставили по УЗИ. Сам выпот не большой, даже не откачивали ни разу. То сильнее, то слабее, живет своей жизнью, так сказать. За неделю до менструации может обостряться, потом становится меньше (до конца не уходит). Суставы у меня не болят, спину врач тоже нажимал, не болит ни днем ни ночью.

Основная проблема - синовит этот, сам не болит, но когда сажусь, неприятно, и визуально - вижу небольшие вздутия. Красноты нет, суставы не горячие.

Анализы: Биохимия, ОАК (соэ, срб) - норма. HL27 - отриц., аццп - норма, анф - норма, РФ - норма. Короче говоря, всё норма. КТ кпс - норма. Начальный артроз левого колена. Всё. Мне поставили диагноз "синовит рецедивирующий". И сказали наблюдаться, сдавать СРБ раз в пол года и пить хондропротекторы. Системного воспаления доктор говорит нет. К хламидиям не сдавала кровь и т.п., но точно таким ничем не болела никогда. ВИЧ, гепатит, сифилис - тоже нет.
Отправил к ортопеду, потому что пятка же еще болит в одной точке. Там (опять слева) - шпора по рентгену.Также - 2 ст.плоскостопия, сколиоз 1 ст., вальгус левого колена. Сделала стельки индивидуальные.

Всё какое-то вроде небольшое, несильное, но хроническое, причина не ясна. Всё обошла, обследовалась и вернулась туда откуда пришла - ничего нового) .

Вопрос такой - всё-таки угомониться и прислушаться к врачу, т.к. всё какое-то вялотекущее, не острое, тянется много лет в одном состоянии. Или что еще делать/досдать надо? Не знаю, смотрю на колени, вижу этот вечный синовит (по узи до 6мм). Он же разрушает колени получается?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Наличие плоскостопия и вальгусного изменения стоп - уже достаточный повод для неправильного распределения осевой нагрузки и формирования описанных изменений в коленях.
Все необходимое обследование вы перечислили - далее искать ревматологическую причину не имеет смысла.