Расшифровка анализа .
Реьенок болеет часто.увеличины лимфоузлы на шее.при узи спросили болел ли ребёнок монокулезом. Но насчёт этого я не знаю порекомендовали сдать анализы.есть положительные результаты. На сколько это опасно? Лечится ли это? Могут мыть увеличины лимфоузлы из за этого? Ребёнку 3 года
Принятый ответ
Добрый день ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич, я врач сервиса « Спроси Врача». Инфекционный мононуклеоз. ВЭБ - самое распространенное заболевание на планете . Основные вирусы которые приводят к данному заболевания это ВЭБ ; ЦМВ . Данными вирусами заражено до 95% людей на планете. В большинстве случаев первичный контакт с вирусом Эпштейна-Барра у ребенка происходит в течение первых 10 лет жизни, и к подростковому возрасту до 60% детей уже становятся его носителями.Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств, иные патологии. В вашем случае если жалоб нет лечение не показано, лимфоузлы придут сами в норму со временем.
Петр Николаевич, у ребенка жалоб нет и не чего его не беспокоит. Беспокоят меня лимфоузлы и стала искать причину. А то,что цитомегаловирус такой большой показатель это не страшно? Наши местные педиатры сказали обращаться к инфекционисту ,для назначения курса лечения, якобы нужны иммунолягуляторы
По прикрепленным вами анализам
- Epstein-Barr Virus (VCA, IgG) - положительный, что указывает на перенесенную в прошлом инфекцию на данный момент сформирован иммунитет. Данные антитела останутся высокими в течении длительного промежутка времени. Обострения данного процесса по анализам нет.Лечение в данном случае не показано.
Петр Николаевич, получается от этого у ребенка и лимфоузлы увеличины?
Да это все входит в течение данного заболевания , со временем они прийдут в норму.
Петр Николаевич, хорошо поняла.спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка хроническая вирусная инфекция. Он инфицирован ВЭБ и ЦМВ. Из-за наличия в организме этих вирусов могт быть увеличены лимфоузлы.
Но следует еще проверить кровь на наличие антител к токсоплазме и сделать анализ кала на яйца глистов методом Парасеп три раза с интервалом в 2-3 дня.
При хронической вирусной инфекции возможно применение препаратов, повышающих собственный иммунитет, например Изопринозин или Циклоферон.
Нина Владиславовна, здравствуйте подскажите пожалуйста, по анализам это все страшно, и хроническое если надо постоянно поддерживать иммунитет или курсами?
Только завтра будем записываться на приём очно. А сейчас очень переживаю.
Если ребенок част болеет, то надо проводить курсовой прием препаратов два раза в год. Дальше смотреть по состоянию. Вирусы у большинства людей находятся в спящем состоянии.
Нина Владиславовна, болеет часто. Ещё хотела спросить,вы написали сдать анализы на яица глист. Это всё связано между собой?
Одним из проявлений наличия паразитов в организме может быть увеличение лимфоузлов.
Нина Владиславовна, а лимфоузлы так же могут быть последствием вот этих положительных вирусов?
Да, при наличии этих вирусов лимфоузлы могут увеличиваться.
Нина Владиславовна, спасибо большое за ваши ответы. Можно ещё спросить если поддерживать иммунитет вы выше писали то какая дозировка и сколько по времени применять. Ребёнку 3года вес 13.500
Гроприносин в сиропе применять из расчета суточной дозировки 50 мг на кг веса, разделенный на три приема. На 13 кг на сутки 13 мл. Курс 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! по Анализам ребёнок перенес вэб и цмв, но не в ближайшее время, так как уже нет М
Если узлы увеличены только на шее, то вероятно причина рядом с ними, в подобной ситуации рекомендую очный осмотр Лор и стоматолога
Ирина Владимировна, у лора и стоматолога были.там всё в порядке. Сказали,то ,что ребёнок часто болеет из за этого лимфоузлы не успевают восстановиться.
Ирина Владимировна, вот и сдали анализы ,то что при узи спросили болел ли ребёнок монокулезом
Поняла, сейчас вирусы не активны, лечить их не нужно, не переживайте
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста после перенесенных вирусов как долго могут держаться лимфоузлы и можно как то узнать на сколько давно он приобрёл эти вирусы?
После мононуклеоза восстановление может быть до 6 мес
Чтобы примерно установить давность заражения есть анализ: авидность IgG
Ирина Владимировна, поняла вас спасибо за ответ