Прыщи на лице
Здравствуйте! Девочке почти 12 лет, на протяжении около пол года появились прыщики на лбу, похоже на подростковые. На фото они светлые, но в реальности весь этот участок с красноватыми прыщиками. Прыщики в основном с одной стороны лба. На лице есть, но совсем не много (на подбородке несколько).Их становится всё больше. Проблем с ЖКТ нет. Также есть поры на носу, черные точки. Скажите, пожалуйста, как решить эти проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой уход? Чем умывается ребенок?
Яна Витальевна, здравствуйте! Приложила фото. Умывается очищающим гелем Mixit с гликолиевой и салициловой кислотой и применяет сыворотку для проблемной кожи с ниацинамидом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно отметить, что имеются проявления лёгкой степени тяжести акне.
Акне (угревая болезнь) — это хроническое воспалительное заболевание сально-волосяных фолликулов, возникающее на фоне повышенной активности сальных желез, гиперкератинизации, воспаления и колонизации Propionibacterium acnes. Заболевание тесно связано с колебаниями уровня андрогенов, что объясняет его распространённость в пубертатном возрасте, когда происходят значительные гормональные изменения.
Сальные железы обладают высокой чувствительностью к изменениям уровня половых гормонов. Даже нормальные значения андрогенов могут вызывать гиперсекрецию кожного сала у предрасположенных пациентов. Эти механизмы, в сочетании с другими факторами, такими как генетическая предрасположенность и состояние кожи, создают предпосылки для развития акне.
Акне не связано с состоянием ЖКТ, что научно доказано.
Золотым стандартом терапии акне являются ретиноиды, которые обладают кератолитическим, противовоспалительным и комедонолитическим эффектом. Для наружного применения рекомендованы следующие препараты:
1. Адапален (Дифферин, Клинзит):
Наносить локально на область высыпаний 2–3 раза в неделю во избежании сильного раздражения с учётом возраста. По правилам, для хорошего результата препарат используется ежедневно.
Применять в вечернее время.
Продолжительность терапии — не менее 6 месяцев.
2. Утренний уход:
Крем Effaclar Duo+ (La Roche-Posay) — уменьшает воспаление, способствует регенерации и предотвращает постакне.
Для очищения кожи: мягкие средства, такие как Bioderma Sensibio Gel Moussant или Effaclar H Iso-Biome Cream-Gel.
3. Увлажнение:
Учитывая сухость кожи на фоне терапии ретиноидами, необходимо использовать увлажняющие средства. Например, крем перфэктоин .
Утром наносить увлажняющий крем через 10–15 минут после впитывания Effaclar Duo+.
Вечером — через 30 минут после применения адапалена.
Принятый ответ
Здравствуйте
Акне
Работа сальных желёз под действием гормонов
Наружно гель эффезел 1 р в день 3-4 мес
Пенка циновит для умывания
Летом от солнца защищайте лицо
Принятый ответ
Здравствуйте это похоже на проявление акне связанные с чувствительностью сальных желёз к вашим гормонам . Наружно крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход