Консультация дерматолога /

Прыщи на лице и спине — вопрос №1762401

В лет 17 начались проблемы с кожей на лице. Прыщи. Количество постоянно меняется. То больше то меньше. Не знаю от чего зависит. Иногда вообще чистое лицо.
Как будто когда заболеваю простудой их становится больше.
Этот раз не стал исключением, но как то особенно сильно высыпало.
Сладкое ел всю жизнь(много)
В последнее время увлекся молочкой( творог, блины на кефире, бутерброды с маслом и творожным сыром) Как будто из за этого стало больше прыщей?
И на спине еще такая же ситуация.. то чистая, то вот как на фото
Еще характерно что в основном появляются на одних и тех же местах. Слева и справа около рта.
Подскажите какую терапию пройти или анализы сдать( витамины, гормоны)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл соблюдать ограничительную диету,прекратить неконтролируемое употребление простых углеводов, острой ,жирной пищи. Рассмотрите использование ретиноевой мази два раза в день(начните с одного раза, при хорошей переносимости ,спустя неделю,можно перейти на двухкратное использование.Умывать лицо отваром ромашки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий,здравствуйте
На фото акне
Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора(действительно отдельную роль относят молочке,она может способствовать распространению высыпаний)
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет уролог/эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а какие проблемы с жкт? Живот у меня не болит, стул нормальный, изжоги нет.
Клиент
Виктория Николаевна, фрукты сладкие можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Жкт чаще нарушение в работе флоры
Это анализами выявляют
Через гастроэнтеролога
Фрукты: посмотрите таблицу гликемического индекса продуктов
С восоким нельзя
Со средним допустимы
Низкий - можно
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Дмитрий !Добрый вечер.Вульгарное акне.Ограничить молочные продукты до 2х стаканов в день.Лечение: :Ихтиоловую мазь на фолликулы на ватный диск, под акклюзионную повязку ,на ночь ,до снятия острого воспаления,мазь супирацин 2 раза в день, мазь
Бактробан,2 раза в день до снятия острого процесса.Далее Клензит С гель ,ежедневно, при выраженной сухости ,через день, смешивая с увлажняющим кремом.Раствор Ретасола,смазывать
кожу лица ,спины 2-3 раза в день.Уходовая косметика: Наружно:Крем Avene
Cleanance
комедомед, 1 раз утром,
Vichy Корректирующий уход двойного
действия Normaderm Phytosolution, 1
раз вечером. La Roche-Posay Корректирующий крем-гель для проблемной кожи Effaclar Duo(+) на воспалительные элементы точечно.
Roche-Posay гель очищающий пенящийся Effaclar.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне

Вечером Эффезел-гель 1 месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой. Наружно гель эффезел или клензит с на ночь, уход . При неэффективности системная терапия ретиноидами
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Это проявления акне.
Я вам рекомендую пройти лечение ретиноидов с дерматологом.
Рекомендую по лечению
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день первый день, а далее 100мг 1 р в день 1 р в день 10дней, это антибиотик.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.