Консультация невролога /

Не могу уснуть неделю, сильная тревога.. — вопрос №446414

Добрый день! 33 года, М. В январе переболел коли-инфекцией с осложнением в виде острого простатита. Полтора месяца пил Ципрофлоксацин. Где то через две недели после начала его приема, случился первый "приступ" бессоницы. Спать хочется, но невозможно уснуть. Длится это 2-4 часа, потом наступает даже не сон, а какая то тревожная полудрема. Прошло все это само собой через три дня. Через пару недель еще один такой же "приступ", также прошло само собой. А вот сейчас, длится уже неделю и не проходит. Поспать удается дай бог пару часов под утро. Днем чувствую себя очень уставшим и раздраженным, любая мелочь выводит из себя, ничего не радует и не хочется. К вечеру начинает накатывать сильное чувство тревоги, вплоть до страха ложиться в постель. Ложусь, и не могу уснуть. Бросает то в жар, то в холод. Пульс стучит.. Боль в груди, сильная тревога и страх,мысли сколько еше осталось спать, сколько дней уже так длится, какие будут последствия для здоровья и работы.. Из лекарств - пью мелаксен полтора месяца (1 табл на ночь) , помогает - начинаю зевать, клонит в сон, но заснуть не получается. Был у невролога в пол-ке, прописала больше гулять, пить валериану и мексидол. Само мол пройдет, а рецептурные снотворные и успокоительные нечего мол в 33 года пить и "подсаживаться". Но мне не помогает, становится все хуже.. Это состояние длится уже неделю. Основная причина проблемы я думаю , именно в тревоге, боюсь, что не могу больше заснуть, что разучился засыпать, крутятся всякие мысли, что я чем то серьезным заболел, "в мозгах" что то не так..Помогите, пожалуйста, выбраться из этого состояния! p.s. алкоголь употребляю умеренно, н\с не употреблял, психических заболеваний (кроме деменции по маминой линии) нет..

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Начните принимать фенибут или анвифен 250 мг 2 рд 1 месяц; атаракс 12.5 мг на ночь 2-3 месяца
Клиент
Регина, благодарю за ответ... Но это рецептурные препараты, кажется.. Невролог у нас в городе к сожалению одна, и она мне отказалась выписывать и фенибут, и сомнол. Может что то из безрецептурного посоветуете?

Невролог, Детский невролог
Сейчас на все более менее эффективные нужен рецепт ..из нерецептурных только препараты на растительной основе. Попробуйте выписать рецепт у терапевта
Клиент
Регина, терапевт советовал афобазол пропить, от тревоги, есть ли смысл в этом?
Невролог, Детский невролог
Лучше тогда адаптол 500 мг 3 рд 1 месяц
Клиент
Регина, скажите это все вместе пьется? Анвифен, фенибут, атаракс и адаптол? Четыре препарата сразу?
Невролог
Здравствуйте. Длительный курс ципрофлоксоцина мог Вам запустить нарушения сна, так как достаточно сильно влияет на психическую сферу.
Не переживайте, препаратов безобидных много, на них не подсаживаются.
Для начала попробуйте попить Фенибут 250 мг по 1 таб через 1 час после еды 3 раза в день - 1 месяц. Если сон не улучшается на ночь можно даже 2 таблетки.
Так же как вариант Атаракс 25 мг 1 таб на ночь.
Клиент
Яна, благодарю Вас за ответ. Тоже думаю, что дело в этом. Я никогда так долго не пил антибиотики, и никогда не было таких приступов инсомнии и тревоги. Совпадение, не думаю.. Фенибут к сожалению только по рецепту, невролог отказалась выписывать. С ее слов, "рано тебе еще " и "потом спасибо скажешь". Насчет атаракса не знаю нужен ли рецепт. Может что то без рецепта? Афобазол я слышал помогает от тревоги..
Невролог
Да фенибут по рецепту, иногда помогает показать назначение на телефоне... Атаракс тоже рецептурный. Но не сомтря на их рецептурность они безопасные и на них не подсаживаются.
Вообще всё остальное слабовато, но если выбора нет то попробуйте Адаптол 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц.
А лучше если посетите психотерапевта, там Вам точно выпишут (главное чтоб не антидеперссант, пока не надо).
Клиент
Яна, попробую, спасибо.. Из того что есть, Реслип помогает, пью его, когда совсем уж плохо. Но его вроде нельзя больше 5 дней пить? Можно "подсесть"?
Невролог
Да можно подсесть на него, это снотворный, вот такие препараты действительно не стоит!
Клиент
Яна, а мелатонин (мелаксен) мне продолжать пить? Уже полтора месяца его принимаю..к нему не может быть привыкания?
Клиент
Яна, а чем плохо снотворные пить? У меня за неделю пропала уверенность, что я могу уснуть. От этого и тревога. Плюс, она от состояния недосыпа и нервного истощения еще больше усиливается. Может я недельку бы их попил, выспался бы, восстановил силы и уверенность в себе. Или это так не работает? Хотя хорошие снотворные типа Сомнола тоже под рецептом все.
Клиент
Яна, фенибут купил все таки, антаракс не получилось. Мне пить только фенибут? или что то к нему добавлять
Невролог
Мелатонин пить можно, привыкания к нему нет, но желательно его не более 1, 5 месяца принимать.
Снотворны не желательны так как вызывают привыкание, то есть без них потом совсем спать самому сложно, но что касается недели, то без проблем можно, так как за короткий срок привыкания не будет.
Невролог
Фенибут пока попробуйте 250 мг 1 таб за 40 минут до сна. Если сна не будет то 2 таблетки фенибута за 40 минут до сна.
Клиент
Яна, а в чем смысл приема фенибута, расслабить н\с, снять напряжение и тревогу, которые и не дают заснуть собственно? Или он еще и снотворный эффект имеет? И еще вопрос, утром и днем не надо пить, только перед сном?
Невролог
Фенибут и тревогу снимает (которая может давать бессонницу), и так же как снотворный действует если принять за 40 минут до сна 1-2 таб.
Его можно пить и 3 раза в день, а можно только перед сном.
Клиент
Яна, выпил на ночь 2 таблетки фенозепама, уснул легко (в отличие от Донормила, не было чувство что теряешь сознание, уход в сон плавный и легкий), выспался, тревожность стала существенно меньше. Последний вопрос разрешите Вам задать, и закрываю ветку. Как дальше принимать фенибут? . Это ситуационный препарат, или курсовый? В чем смысл его приема в теч месяца, если допустим, проблема с засыпанием уйдет через пару дней? Восстановить нервную систему, которая дала сбой от болезни и долгого приема ципрофлоксацина?
Невролог
Здравствуйте.
Фенибут и как курсом принимают и можно ситуационно только на ночь для сна. То есть всё зависит от целей.
Если у Вас тревога с нормализацией сна уходит, то пейте его только за 40 минут до сна 1 таблетку (250 мг). Если вдруг сон будет не эффективным - то 2 таблетки за 40 минут до сна. Можно каждый день , можно ситуационно. То есть его в разных вариациях используют.
Клиент
Яна, пью фенибут на ночь второй день подряд (1 табл) .. тревога ушла (хотя сегодня показалось, что он наоборот взбудоражил), но уснуть все также не могу...Просто перестал переживать по этому поводу. Раньше нервничал по 3-4 часа, перед тем как заснуть, сейчас спокойно смотрю в потолок..
Невролог
А Феназепам можно попить 1-2 недельки на ночь. Фенибут можете пока не пить, так как на фоне феназепама сон лучше и тревоги не будет. Через 1- 2 недели феназепам убираете (сначала половинку 2-3 дня пейте, потом четверть 2-3 дня и убираете полностью) , как отмените можете попить фенибут 250 мг 1-2 таб на ночь - 1 месяц.
Клиент
Яна, феназепам теперь в перечне ПКУ, его вообще нереально купить без рецепта... Могу принимать только фенибут. Принимаю второй день, тревога снизилась, снотворного эффекта от него особо не заметил.. Но может это нормально, он не сразу начинает действовать обычно?
Клиент
Яна, никак понять не могу причину этого сбоя сна. Явно связано с болезнью и долгим приемом антибиотиков (потому что до лечения ими такого у меня никогда не было). Но я ведь не пью ципрофлоксацин уже недели три, почему сон не налаживается? Думал, что дело в тревоге ("страх постели"), но фенибутом удалось снять ее, а сна все равно нет. Непонятно все это, и страшно, как дальше жить... На тяжелые препараты типа снотворных и транквилизаторов "подсаживаться" не хочу, обратного пути потом не будет..
Невролог
А я думала феназепам у Вас есть, по этому дала такие рекомендации.
Фенибут и как противотревожный, и как снотворный идет, просто не всем.
Можно попробовать атаракс 25 мг 1 таблетку на ночь, он не такой как феназепам, но на него тоже рецепт нужен.
Невролог
Да на тяжелые Вас и не сажают, атараксы, фенибуты они не вызывают привыкания ( в отличие от донормила, сомнола).
Сбой все таки запустил, как я думаю, ципрфлоксоцин.
Проблема сна стоит вообще достаточно остро, как что-то его сбивает, действительно восстановить сложно.
Но так как динамика на том же феназепаме хорошая, это обнадеживает. Постепенно все должно нормализоваться.
Попробуйте такое сочетание - мелаксе 1 таб + фенибут 1 таб за 40 минут до сна. Причем помещение затемнить полностью нужно.
Клиент
Яна, так и сделаю + гигиена сна. ЭЭГ еще сделаю, на всякий случай, биохимию. А на экстренный случай, когда совсем уж плохо и не получается по по 5-6 часов подряд уснуть, как сегодня. Что Вы посоветуете? Фенозепам, или что то из Z препаратов типа Залеплон (Анданте) и пр? Что более безопасно в плане привыкания и побочек? Z вроде более современными препаратами считаются..
Невролог
Я Z препараты не люблю, они действительно вызывают привыкание, и потом спать без них пациенты не могут, к тому же и качество сна на Z не очень.
Я бы всё таки оставила как на всякий случай феназепам 0,5- 1 мг, это маленькая доза.
Но схема в виде мелаксена + фенибут ну должна действовать.
И по возможности приобретите атаракс, тоже не плохой.
Клиент
Яна, мелаксен я уже 1.5 мес принимаю, с самых первых проявлений бессоницы еще вначале года (после приема АБ кстати и началось). Вы выше писали, что не стоит его более 1.5 мес принимать. С чем это связано, может зависимость развиться? Свой гормон не будет вырабатываться?
Невролог
Да как то нет , он не вызывает отмены, привыкания, но вот как то не рекомендуется на постоянной основе, честно, не знаю почему, таких данных нет, но на выработку своего гормона не влияет.
Сделайте месячный перерыв от мелаксена и опять его попейте.
Клиент
Яна, получается, схема такая: гигиена сна, фенибут 1-2 табл + мелаксен 1 табл на ночь. И ситуативно феназепам 0.5-1 мг (если уж совсем не получается спать). ЭЭГ и анализы. Надеюсь, все нормализуется. Если нет, создам новую тему. Спасибо Вам большое!
Невролог
Да все верно.
Но ЭЭГ смысла не вижу, так как по ЭЭГ мы лишь диагностируем эпилепсию, во всех остальных случаях не информативно.
А так всё верно!
Налаживайте эмоциональный фон, полноценное питание, спорт, положительные эмоции. И медикаменты Вам как помощь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Принимайте новопассит 1т 3р в день, глицин 2т 4р в день, можно сходить к психотерапевт-он выпишет лекарства
Педиатр
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей проблемой. Причина может быть как в инфекции так и продолжительной терапии антибиотиком. Конечно же рекомендованы рецептурные препараты, если же считаете это невозможным, можно попробовать Пантогам вместе с глицином. Или растительные средства , по типу Новопассита. Будьте здоровы!
Педиатр
Поищите в сети метод седоны, крутилку славинского, Посмотрите вот эту методику

http://zdoroviimalish.ru/2020/12/10/zhivorad-slavinskij-peat-pervichnoj-energii/

поработать надо, но там очень хорошая эффективность. Эти методы совершенно безопасны. Но это только первая помощь, вам необходимо несколько сеансов психотерапии с клиническим психологом или психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте.
Лучше обратиться к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой терапии. Она помогает восстановить сон без лекарств.
Из нерецептурных препаратов можно пропить афобазол 10мг 3 р в день 1 мес, ново-пассит 1т 3 раза в день 1 мес. Но все действительно эффективные препараты отпускаются по рецепту.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все препараты даннооо направления для работы с тревогой (фенибут, адаптол, атаракс) они все рецептурные, рецепт на них может дать не только невролог, любой специалист (они не учетные);
Так же начните самостоятельно выполнять релаксационные мероприятия:
1) аутотренинг по шульцу;
2) диафрагмальное дыхание;
3) метод джекобсона;
Все они хорошо описаны в интернете.

Клиент
Артур, благодарю Вас за ответ. Если я правильно понял, в моем случае препарат выбора это противо тревожные средства? А не снотворные? Мне тоже кажется, что проблема в тревожном состоянии и панических атаках перед сном... Раньше я засыпал и не думал, просто ложился и все. Сейчас в постель как на пытку иду.. Надо как то выходить из этого состояния.
Психотерапевт
Да, скорее всего правильно осознаёте проблему, что она в тревоге
Клиент
Артур, аутотренинг по Шульцу - это тема! Уж не знаю, в нем ли дело, или в фенобарбитале, который удалось купить, но уснул я сегодня, как младенец. Тревогу как рукой сняло. Причем не только по поводу сна, а по поводу всего в принципе. Проблемы с работой, с личными отношениями. Тревога исчезла в принципе и по любому поводу. Сегодня попробую д дыхание и Джекобсона. Спасибо Вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне болезни и приема препаратов мог нарушиться сон. В данном случае наиболее оптимальна будет такая схема: утром и днем 250 мг фенибута и на ночь 25 мг атаракса, пить так месяц, это нормализует сон, зависимости от данных препаратов не будет
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ.. но я ведь уже вылечил простатит и не пью антибиотики больше 2х недель...Когда во время лечения были проблемы с засыпанием, я их списал на прием антибиотиков...А сейчас то почему? что касается фенибута, препарат по рецепту, его мне не дают, попробую конечно но у нас в городе с этим сложно..
Невролог, Терапевт
Этл последствия .болезни и по нам препаратов
Клиент
Екатерина, так может тогда надо лечить эти последствия болезни, печень чистить, или еще что то, после антибиотиков какое восстановление должно быть.
Невролог, Терапевт
Шло воздействие на нервную систему, печень со сном ниеак не связана, песент и сама хорошо восстанавливается
Клиент
Екатерина, и как восстановить н\с? Фенибут и атаракс, как вы выше прописали? Попробую достать рецепт...А вы уверены что от них потом не будет зависимости? не хотелось бы "вылечиться" путем подсаживания на таблетки какие то..
Невролог, Терапевт
Не будет зависимости
Клиент
Екатерина, сейчас был в аптеке , анвифен продается без рецепта. Можно ли рассматривать его как замену фенибуту с атараксом в моем случае?
Невролог, Терапевт
Можно, как замену фенибут, но не атаракса
Клиент
Екатерина, не дождался вашего ответа и купил фенибут все таки, 1 упаковку отпустили без рецепта. А вот Атаракс нет. Мне стоит принимать один лишь фенибут, или что то добавить к нему? Пью также мелатонин и мексидол, они с ним совместмы?
Невролог, Терапевт
Можно, совместимы
Клиент
Екатерина, значит мне пить только фенибут ? Как он пьется, курсом? Или ситуативно, в моменты тревоги например (сильнее всего она у меня выражена когда ложусь в кровать и пытаюсь уснуть).
Невролог, Терапевт
Месяц утром и днем
Клиент
Екатерина, а перед сном пить не надо? Я же заснуть как раз не могу.. Или он не для того, чтобы заснуть, а что бы снять тревогу, которая собственно и мешает это сделать?
Невролог, Терапевт
Перед сном мелпксен за сна до сна