Консультация кардиолога /

Частая экстрасистолия — вопрос №2798671

Добрый день. Мне 36, серьезных проблем с сердцем никогда не было, если и были перебои, тахикардия-нервное говорили. Девушка я эмоциональная и переживательная по жизни. Неск месяцев назад стала чувствовать экстрасистолы, не много, шт по 20 в день, просто неприятно. Сделала ЭКГ, холтер сказали отбрасываем эмоции. Проколола мексидол, ко фермент ( если правильно пишу). К слову низкий ферритин 12. Экстрасистолы все равно были, может и поменьше. А вчера вечером чувствую прям участились и в ночь когда легла чувствовала бесконечные перебои, пульс то быстрее, то медленнее ( в разноброд) , экстрасистолы «мощные» , прям и тройные толчки были… еще в желудке набралась отрыжка и тоже мне это дает свою симптоматику и перебои ( замечаю давно это) , как-будто этот воздух давит на что-то и мешает ровному пульсу. Когда такой воздух собирается в желудке, то всегда идут перебои. Но вчера я сильно испугалась, что сердце вообще может остановиться.. к слову с первых чисел января заболела то ли ротавирус, то ли отравление( жидкий стул, за 2 дня до 40 раз ), температура в первый день, бурление, тошнота и обострение гастрита в добавок, в связи с этим пью эти дни конролокк, ганатон, эргоферон, альфанормикс, креон. Пила по чашки 4-5 черного чая, до этого чай практически не пила. Может ли лечение дать такую симптоматику? Что пить в таком случае? И насколько опасны такие частые перебои ( может быть и 3-4 экстрасистола больших за 2 минуты) ? Сделала сегодня ЭКГ, прилагаю фото.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты экг
Данные ощущения на фоне патологии желудочно-кишечного тракта,также на фоне сниженного ферритина.
В данном случае рекомендуем восстановить уровень ферритина,курсом 2-3 мес.
Данные ощущения усиливаются на фоне инфекционного процесса.
Добавить можно к терапии магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь,с новым годом.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по экг нет

Клиент
Регина Рафагатовна, насколько опасны такие состояния? И как себе экстренно помочь? Анаприлин?
Кардиолог, Функциональный диагност
При приступе учащенного пульса анаприлин 10 мг ,либо успокоительное.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данное состояние субъективное .
Возможно не опасно,но без ЭКГ во время приступа оценить сложно.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ у вас норма, что касается экстрасистол, то они обычно не опасны, в вашем случае вероятно связаны с железным дефицитом, поэтому необходимо его восполнять
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а можно пропить панангин?
Кардиолог
Его можно, но при доказаном дефиците калий и магния.
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Учитывая что вы потеряли достаточно большое количество микроэлементов то экстрасистолы вторично могут появится, на ЭКГ есть небольшие изменения. Не тревожьтесь, это малые изменения, для восполнения потеряю в таких случаях рекомендуется пропить курс препаратов Калия и магния. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, можно ли пропить панангин?
Кардиолог
Да, это препарат как раз содержит калий и магний, рекомендуется пропить курс в течение 2 недель, не менее.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Также на появления экстрасистол может влиять патология ЖКТ, в таком случае они возникают рефлекторно. Поэтому обязательно надо заниматься сейчас стабилизацией проблем с кишечником. Плюс при его расстройствах вымываются активно калий и магний, что увеличивает количество экстрасистол. Пропейте регидрон. Каждый день по 1 пакетику.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста опасны ли такие « большие» экстрасистолы? Мелкие я знаю как ощущаются, но это видимо парные и могут идти прям подряд.. как экстренно себе помочь в таком случае?
Клиент
Алена Германовна, и можно ли пропить панангин?
Кардиолог
Можно панангин курсом не более 5 дней.
Если сильно ощущаете перебои, пульс выше 70, давление больше 110/60, то можно ситуационно принять Анаприлин 10 мг