Консультация гастроэнтеролога /

Желудочная метаплазия слизистой нижней трети пищевода. Что делать? — вопрос №2798776

Здравствуйте! Мне 28 лет, несколько лет назад диагностировали ГЭРБ. Периодически пропиваю 2х-месячный курс ИПП (обычно курс 2 раза в год) и принимаю ИПП по требованию. В этом году повторно проводил эндоскопию и в первый раз брали биопсию пищевода на гистологию.

Результаты эндоскопии: Просвет пищевода не деформирован, при инсуфляции расправляется хорошо. Слизистая оболочка пищевода розовая, гладкая, блестящая. При исследовании в режиме NBI структура строения слизистой кардии соответствует желудочной.
Результаты гистологии: В биоптатах из слизистой оболочки нижней трети пищевода очаги слизистой желудочного типа из кардиальных и фундальных желез с фовеолярной гиперплазией и воспалительной инфильтрацией из плазмоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов в собственной пластинке. Без кишечной метаплазии. Данные изменения характерны для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

При этом мой врач-гастроэнтеролог говорит, что метаплазия только говорит о том, что у меня есть забросы и это не страшно и у меня все в порядке. Нужно просто наблюдаться, пропивать курсы лекарств и делать гастроскопию раз в 2-3 года.
Для лечения назначены: Разо 10 мг 2 раза в день 1 месяц, далее 2 недели Разо 10 мг 1 раз в день + Альфазокс после еды и на ночь (курсом 4 раза в год через равные промежутки времени).

Я не понимаю, что значит не страшно, ведь это начальная стадия Пищевода Барретта. Насколько я знаю, метаплазия обратима и сейчас, пока она на начальном этапе, можно вернуть нормальное состояние слизистой пищевода достаточно быстро. Иначе она будет прогрессировать в кишечную метаплазию, а далее в дисплазию и аденокарциному.

Объясните, пожалуйста, почему так? Почему для того, чтобы обратить желудочную метаплазию не принимается курс ИПП хотя бы на полгода, тк с Пищеводом Барретта их могут пить год и более подряд? Почему вообще с ней ничего не делается, ведь она опасна как раз тем, что она будет прогрессировать и сейчас можно на раннем этапе выявления все это приостановить и обратить? Очень боюсь прогрессирования заболевания в ПБ и далее.

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте Алексей а можете прикрепить сами результаты гастроскопии и биопсии , чтобы ознакомится.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Заключения прикрепил

Гастроэнтеролог
Алексей , тогда данная тактика , как я и ниже написала подойдет , я ознакомилась с вашим обследованием и заключением.
Принимать дейсвтительно можно хоть постоянно, и я вообще в этом плане своим пациентам назначаются эзомепразол 40 мг утром за 30 мин до еды на 3 месяца( нексиум) он лучше работает по моему мнению чем разо.
Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на 2 месяца , чтобы купировать забросы Альфазокс на ночь на 2 месяца

Далее после окончания курса эзомепразола через месяц делается повторная гастроскопия с биопсией.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В тексте Вы пишите заключение доктора - Без кишечной метаплазии. То есть этих изменений еще нет. Так написано в протоколе?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! Все верно, так написано в протоколе, я прикрепил их к вопросу.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела. Лучше конечно принимать Ипп в маленькой дозе - длительно. Курсами принимать Альфазокс, Ганатон 2-3 раза в год).
Соблюдать режим сна и питания
Клиент
Спасибо, с лечением понятно, а как быстро метаплазия обращается назад? Через сколько времени эпителий станет снова пищеводным? Может ли она прогрессировать дальше, или же останется на текущем уровне? Кишечная метаплазия также происходит от кислого рефлюкса, или от щелочного?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Только удаление хирургическим путем убирает метаплазия. Назад ткань к сожалению поменяться не может. Но смысл лечения - не допустить распространения площади и дальнейшего превращения здоровых клеток. По времени нет такой статистики, все зависит от пациента.
Гастроэнтеролог
Что касается вашего вопроса смотрите:

Гастроэнтеролог
Алексей, добрый день.
На данном этапе, как Вы правильно заметили, нужно остановить процесс, поэтому рекомендована схема лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем перейти на поддерживающую дозировку 20 мг 1 раз в день утром натощак, можно до 12 месяцев.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс я бы сделала 2 курса в год по 1 месяцу.
Через 10-12 месяцев контроль ЭГДС с взятием биопсии для контроля.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.