Здравствуйте, помогите понять заключение МРТ, испугались что там какие то очаги

Сыну 18 лет профессиональный спортсмен . в 2013 г была поставлена аномалия киари, никаких очагов не было

Была при рождении гипоксия. В 2013 году поставили по МРТ хз заключение аномалия киари
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаг дисциркулятоного генеза- это небольшой участок мозга, который недополучил кровоснабжение. Такие очаги встречаются практически у всех людей. Они не вызывают жалоб и не требуют лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ сосудистый очаг(или очаг дистрофии). Они абсолютно бессимптомен и не несёт никакой угрозы. С возрастом они появляются практически у всех людей. Повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вы меня очень успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Те абсолютно нормальное МРТ? Нас на всякий случай послали к сосудистому хирургу, поэтому так испугались

К сосудистому хирургу направили по поводу венощной аномалии развития. Но обычно она не требует оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, само определение очаг и аномалия напугали, ну и в анамнезе гипоксия была , роды тяжелые

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Так что по результатам МРТ всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют