Боль в седалищном нерве слева

Профессиональный спортсмен (пауэрлифтинг, функциональные тренировки, мастер спорта), после последней тяжелой тренировки защемило седалищный нерв, ходить и бегать можно. Боль при вставании когда долго сижу, резкая, слева под ягодицей, отдаёт в голень, диклофенак временно помог, но опять вернулась. Поставил сейчас диклофенак+дексаметазон, боль приглушена, но чувствую. Ограничений в гибкости и подвижности нет. Сделал МРТ. Больше боли нет нигде.

41 год
26 Января ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой от поясницы в конечность.

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, например диклофенак 3 мл в/м можно использовать до 5 дней + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Если есть болезненная точка в ягодице, это может юфть синдром грушевидной мышцы (седалищный нерв сдавливает я в глубине ягодицы) тогда очень эффективно будет занятие ЛФК для растяжения грушевидной мышцы

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Обратите, пожалуйста, внимание - написано в МРТ «реактивный отек». Что это? Это может давать воспаление?

Обычно это связано с избыточной нагрузкой на позвоночник
Отек нагрузочного характера

Отек может быть также при ревматической патологии, но там обычно другие симптомы
Ночные боли, необходимость расходиться с утра, чтобы стало легче, боли могут длится месяцами и обезболивающие не дают хорошего эффекта

То есть нужно снять отек диклофенаком и дексаметазоном?

Да, принимаете препараты НПВС (например диклофенак) дексаметазон обычно применяют уже после, если диклофенак не дал полного эффекта, эти препараты даже в уколах влияют на желудок, стоит добавлять омепразол
И для снятия болезненного спазма мышц рекомендованы милрелаксанты (например сирдалуд)

Подъем тяжестей в период Боли нужно исключить

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондтлоартроз).
Грыжи небольшие без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи обычно не беспокоят.
Протрузия также небольших размеров без влияния на нервные структуры.
Modic 1 ранняя стадией дегенеративных изменений позвоночника(начальный остеохондроз), может вызывать боли, может нет, у всех по разному.
Если боль идет от ягодицы, то исключается синдром грушевидной мышцы-сдавление мышцей седалищного нерва в области ягодицы(узи грушевидных мышц с двух сторон, седалищного нерва).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон в виде блокады под узи контролем.
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется проведение лфк на растяжку грушевидной мышцы.

Добрый день. А что значит в МРТ «реактивный отёк»? Это может являться причиной воспаления? Снять его это диклофенак+дексаметазон?

Дистрофические изменения в смежных отделах тел L5-S1
позвонков в виде реактивного отека трабекулярного костного мозга (по типу Modic I).
Смотрите выше в ответе начиная от Modic 1. Если болит не в самой пояснице, то никак не связано с описанным состоянием.
Это одна из стадий формирования остеохондроза, ничего страшного в этом нет.

Всё верно, боль исключительно при вставании под ягодицей. То есть нужно сделать УЗИ ?

Принятый ответ

Узи может быть информативным методом диагностики, но учитывая клинические проявления и отсутствие изменений по мрт которые могли бы привести по описанию к данному состоянию, необходимости большой в дополнительной диагностике нет, тк диагноз вполне очевиден.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо Диклофенак
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия и небольшие грыжи без прямого влияния на нервные корешки. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев.
Если боль непостоянная и возникает только при смене положения тела,то вероятнее это синдром грушевидной мышцы(спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и дает боль по задней поверхности ноги), либо перерастяжение мышечно-связочного аппарата.
В таких случаях дополнительно может быть назначено УЗИ седалищного нерва.
К лечению нпвс добавляют миорелаксанты, например, Сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней (при недостаточном эффекте 4мг на ночь).
+ можно массаж (например, перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки, ударно-волновую терапию, пластырь версатис местно.
Также рекомендуется лфк для растяжки мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.