Консультация педиатра /

Анализ перед прививкой — вопрос №2799148

Здравствуйте!
Ребенку 3 месяца будет 9 января (завтра).
Ставили прививку БЦЖ 5 декабря.
Сейчас планировали продолжить вакцинирование: пентаксим, гепатит (педиатр еще крайне рекомендовала от ротавируса).
Сегодня сдали анализ крови. Результат прикрепляю.
Я сама болела с 1 января острым тонзиллитом (лечусь антибиотиком), дочь на гв, я ходила в маске в пик болезни. Как температура спала, еще через день я маску сняла. У дочки температура с рождения примерно 36.9-37.4. Дни, когда я болела, у нее 37.1 температура была. Видимых признаков болезни не было.
Скажите, можно прививаться с такими анализами?
Я хотела привить до выхода в сад после новогодних каникул (13 января) старшего ребенка.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализы, пожалуйста.
Сейчас у ребёнка есть какие-то симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, приложила. Симптомов нет.

Педиатр
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови ??
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаков инфекции и острого воспаления нет, анемии нет.
Противопоказания по анализу к вакцинации нет.
Сейчас много ротавируса,я бы тоже рекомендовала поставить вакцину от него.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма).
Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.. ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ВАКЦИНАЦИИ НЕТ, ЕСЛИ РЕБЁНОК СЕБЯ ХОРОШО ЧУВСТВУЕТ, ТО МОЖНО СМЕЛО ВАКЦИНИРОВАТЬ.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет.

Лейкоциты, моноциты, СОЭ в норме, нет данных за воспалительный процесс.

Все основные показатели в пределах возрастной нормы.

Анализ хороший.

Если у ребёнка нет признаков ОРВИ, то прививаться можно. Противопоказаний для вакцинации со стороны анализа крови нет.

В день вакцинации осмотр педиатра и термометрия.

Против ротавируса да, желательно все-таки привиться, так как маленькие дети могут болеть ротавирусом тяжело, тем более старший ребенок у вас ходит в садик.

С вакцинацией необходимо поторопиться.

Курс вакцинации от ротавируса должен быть закончен до 32 недель жизни. После 32 недель возрастает риск инвагинации и вакцину вводить не рекомендуют. Необходимо поставить 3 вакцины с интервалом не менее 4х недель.

Вакцина ротатек должна быть начата до 12 недель жизни, у ротавейд в инструкции строгих ограничений нет.