Консультация педиатра /

Анализы перед прививкой корь,краснуха,паратит — вопрос №2318995

Здравствуйте уважаемые врачи , посмотрите пожалуйста анализы ребенка в 1,4 года , перед прививкой ммр. И перед сбором мочи и при сборе крови ребенок очень плакал . Беспокоит белок в моче и повышенный гемоглобин в крови ..

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
Раньше белка в моче не было?
Как собирали мочу? Хорошо подмыли?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, раньше не было . Подмыла как обычно , собирала в мочеприемник детский ..

Педиатр
По ОАМ признаков воспалительной активности нет, Белок и лейкоциты, скорее всего, связаны с дефектом сбора мочи.
нужно пересдать и перед сбором мочи очень хорошо подмыться, за день до сдачи больше пить жидкости.
Если так и будут повышены показатели, то нужно будет собирать суточную мочу на белок , сдать б/х крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, срб, калий, магний, хлориды, кальций). Отеков на лице нет у ребёнка ?

По анализу крови все хорошо, признаков воспалительной активности нет, только признаки гемоконцентрации (сгущение крови). Нужно больше поить ребёнка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, отеков я не наблюдала . Пьет воды достаточно в течении дня , иногда и ночью может проснуться водички попить (уходим от ночных кормлений) заменяю водой…
Педиатр
Стоит увеличить объем до 40мл/кг в сутки.
Нужно будет в динамике раз в месяц на протяжении нескольких месяцев сдавать оам. Если будет сохраняться протеинурия (белок в моче), а тем более если появятся эритроциты - обязательно консультироваться с нефрологом.
Клиент
Камиля Ильдусовна, есть смысл пересдать через неделю после прививки ? Повышенный гемоглобин не критичен ?
Педиатр
Нет, не критичен. В плане вакцинации - прививаться можно, мочу через неделю пересдать, да.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста, могу ли я сейчас собрать мочу заново , НЕ первую утреннюю и отвезти на повторный анализ ? Наш педиатр просит пересдать мочу и только после вакцинироваться , прививка по плану завтра .
Педиатр
Да, конечно, можете.
Хорошо подмойте.
У вас мальчик? Постарайтесь, на сколько возможно, под крайней плотью тоже подмыть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, девочка . Хотела собрать напрямую поймать струю , но так и не дождалась , одела приемник опять , подмыла хорошо .
Клиент
Камиля Ильдусовна, вспомнила что кушали вчера тыквенный суп , не повлияет на мочу это ? Анализ уже увезла в лабораторию .
Педиатр
Нет, это не повлияет.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Гемоглобин,эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Есть признаки сгущения крови.Необходимо увеличить питьевой режим до 30-40 мл/кг. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Спокойно прививайтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, пьет только воду и я бы сказала совсем НЕ мало пьет , тот еще водохлёб
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

В анализе мочи
Незначительное повышение белка возможно дефект сбора мочи ,воспаления нет лейкоциты в норме

Хорошие анализы не переживайте
Противопоказаний для проведения вакцинации нет
После очного осмотра врача
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Незначительно повышен белок в моче в связи с неадекватным питьевым режимом
Клиент
Елена Анатольевна, питьевой режим очень даже адекватный , пьет много , всегда,даже ночью может попить водички. Компоты , морсы и тп не признает , только воду.
Педиатр, Нефролог
Возможно, не попил ребенок перед сдачей анализов, но по лабораторным данным в этот день дефицит воды был
Педиатр
Здравствуйте Анна, по общему анализу мочи воспалительных изменений нет, присутствуют белок, лейкоциты скорее всего была погрешность при сборе, рекомендую анализ мочи пересдать, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, у малыша сгущение крови увеличьте питьевой режим из расчета 40мл/кг массы тела в сут, воспалительного процесса нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак и оам без воспалительной активности. По оак есть признаки сгущения крови. Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг веса в сутки.
Пересдайте оам хорошо подмывает ребёнка учитывая повышегие белка.
Противопоказаний к вакцинации нет