Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2799169

Добрый день нам 2,5 месяца / сдавали общий анализ крови . Помогите расшифровать .мы на гв . Есть проблемы с животиком постоянные . Даем лактазар и препараты семитикон . Когда кормлю грудью иногда вся извивается .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови относительно хороший, повышение гемоглобина у вас нет, так как нормы до 150 в 2 месяца, лаборатории ставят относительные референтные значения, не всегда учитывают возраст пациента. Повышение эрзинофилов крови могут указывать на аллергическую реакцию, так как ребенок находится на грудном вскармливании и не получает больше ничего, у меня возникает вопрос для чего вы принимаете лактазар? Вам его назначали, ставили лактазную недостаточность? Потому что аллергия может быть на лактозу
По общему анализу мочи, все хорошо, те отклонения которые у вас есть, могут указывать на дефект сбора через мочеприемник.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, по анализам копрограммы . Я прикреплю , посмотрите пожалуйста

Педиатр
Лактазная недостаточность не ставится по результатам копрограммы. Подскажите у ребенка стул пенился, были ли какие либо примеси? В связи с какой проблемой сдавали копрограмму?
Я не вижу не какой патологии, и у детой на грудном вскармливании в этом возрасте кал в принципе не несет особой информативности.
Педиатр
Животик ребенка не беспокоит? После того как покормите, состояние ребенка улучшается? Или продолжает какое то время поджимать ножки, кряхтеть? Животик спазмируется?
Клиент
Анастасия, а вот что калл на углеводы завышены показатели ? По этому и поставили и сказали давать полторы таблетки на каждый прием . Но мне кажется она от него еще хуже себя чувствует
Клиент
Анастасия, когда кормлю она извивается тужится и пукает . Иногда прям невозможно кормить вся скручивается . После кормления незначительно есть потуживания .
Клиент
Анастасия, да стул пенился еще в 1 месяц и прям сильное покраснение на попке было . И калл был с кусочками белыми
Педиатр
Подскажите все же кал менялся?
Ребенок хорошо набирал вес?
Хочется понимать зачем вам назначали копрограмму.
Есть такое понятие как транзисторная лактазная недостаточность, в таком возрасте это норма, потому что поджелудочная железа еще незрела и ее функция снижена, лактазы немного не хватает, она не требует лечения, и обычно к возрасту 3х месяцев проходит самостоятельно, если ребенок хорошо кушает, прибавляет в весе, нет специфических изменений в кале, то лактазар таким деткам не нужен.
Педиатр
Кал перестал пенится после применения лактазара?
То что вы описываете, состояние по кормлении похоже на младенческие дисхезии, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует, для облегчения этого состояния действительно хорошо помогают высаживания, поджимание ножек к животу.
Клиент
Анастасия, вначале было раздражение на попе в области ануса , и да пенился калл и были белые прожилки . Крови никогда не видела . Сейчас он не пенится , но очень жидкий и постоянно какает . Только ночью не какает . Родилась 3200. Первый месяц мы были 4200. Второй 4900 . А сейчас дома есть весы я взвешиваю 5200 прием только через 2 недели . Нам 22 числа три месяца
Педиатр
Прибавки у вас хорошие, в таком возрасте ребенок по большому может часто ходить в туалет.
По признакам что стул у вас пенился, было раздражение, можно поставить тогда что лактазная недостаточность у ребенка есть, поэтому пока что продолжайте принимать лактазар. Повышение эрзинофилов тогда может указывать на лактазную недостаточность
Клиент
Анастасия, а достаточно если я буду давать три раза в день ? Просто если я его часто даю у нее запор и она очень сильно кричит и извивается . И еще можно ли давать Максимову бэйби
Педиатр
Лактазар вы даете с целью помочь организму усваивать грудное молоко, поэтому смысла от 3 раз нет, лактазар назначается перед каждым вскармливанием.
Максилак беби можно давать.
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое . А как понять что его пора отменять ?
а еще скажите пожалуйста , мне стоит убирать молочные продукты ? Убрала только молоко и мучное . Ем масло сливочное , сыр и люблю варенец и творог . От этого нужно отказаться ? Тогда какое же будет молоко если не будет молочки в рационе ?
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Немного повышены эозинофилы, что может быть следствием аллергической реакции в организме, например, лактазная недостаточность или АБКМ, но они повышены совсем незначительно, поэтому может быть и вариант нормы. Также есть признаки сгущения крови (гематокрит, гемоглобин повышены), это не опасно, возможно, ребенок вспотел перед сдачей крови.

Также по описанию у ребенка есть признаки младенческой
дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, я прикрепила анализы копрограммы можете посмотреть ? Есть ли там аллергия и абкм? Да она проснулась и была голодная , поэтому сильно плакала при заборе крови
Педиатр
Копрограмма хорошая, признаков АБКМ нет, в кале нет прожилок крови?
Диагноз лактазная недостаточность ставится клинически, стул пенится, сильно жидкий, полностью впитывается в подгузник? Анализ кала на углеводы часто бывает ложноположительным.
Клиент
Полина Евгеньевна, стул жидкий , калл пенился и попа была красная еще в первый месяц прожилок крови нет , есть только белые .но сейчас даю лактазар три раза в день . Белых прожилок нет и попа не красная
Педиатр
По описанию можно предположить лактазную недостаточность, продолжайте давать Лактазар.
Лактазная недостаточность может давать повышение эозинофилов в крови.
Клиент
Полина Евгеньевна, а достаточно если я буду давать три раза в день ? Просто если я его часто даю у нее запор и она очень сильно кричит и извивается . И еще можно ли давать Максимову бэйби . То есть по крови никаких воспалений нет ? Все нормально ?
Педиатр
ОАК в норме, за исключением повышения эозинофилов, признаков воспаления нет.
Лактозар рекомендуется давать при каждом кормлении. Биогая хорошо слабит стул, можете ее давать ребенку
Клиент
Полина Евгеньевна, а еще скажите пожалуйста , мне стоит убирать молочные продукты ? Убрала только молоко и мучное . Ем масло сливочное , сыр и люблю варенец и творог . От этого нужно отказаться ? Тогда какое же будет молоко если не будет молочки в рационе ?
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

В ОАК незначительно повышены эозинофилы, ребенок аллергик? В остальном ОАК вариант нормы по возрасту

В ОАМ лейкоциты повышены незначительно, вероятно дефект сбора

Копрограмма - вариант нормы по возрасту

Углеводы в кале повышены - что говорит о ЛН. Если у ребенка жидкий, пенистый стул, раздражающий анус, рекомендован прием Лактазар Бэби в каждое кормление:

перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.

К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают и можно начинать отмену фермента, пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее ,если у малыша стул не меняется - то убираем фермент полностью.

Если опять жидкий, пенистый стул становится -то фермент возвращаете.
И пробуете через месяц опять отменять потихоньку
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, аллергия я никогда не замечала , кожа чистая . Мы на гв . я хочу попробовать начать отмену уже сейчас . Так как я пользуюсь им уже около полутора месяцев . Сейчас стул нормальный не пенится и не раздражает попку . Рано ли отменять я пойму именно по пенистому стулу ? Могут ли быт другие симптомы ? Такие как например сильное вздутие или колики ?
Педиатр
Ранее 6 месяцев не рекомендуется отменять, т.к. ферментные системы дозревают к 6-12 месяцу жизни

Если начнете отмену, то может быть не только пенистый стул, но и сильные колики/вздутие, да
Клиент
Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста , это нормально что она постоянно какает . И всегда жидко ? То есть вот пчихнула какнула , и т.д ?
Педиатр
Это как раз проявление лактазной недостаточности ,вероятнее всего

Вы Лактазар как давно даете и в какой дозе?
Клиент
Дарья Евгеньевна, я даю лактазар 1 раз ночью , но и примерно раз в 2-3 часа ,по 1или 1,5 таблетки . мне кажется если я его чаще даю то у нее запор. Она тужится тужится и ничего не получается
Педиатр
То есть в каждое кормление даете, верно?
Клиент
Дарья Евгеньевна, она берет грудь по требованию , бывает что хочет через час после кормления тогда не даю .но она там просто пососет пару минут и все. Еще мне кажется что когда я даю лактазар она слсет грудь минут 5 . А без него может 20. Не знаю что и делать
Педиатр
Здравствуйте!

Тогда всё правильно делаете, сейчас можно для закрепления стула и нормализации микрофлоры добавить Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут на 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, ну вот я на лактазаре уже полтора месяца . Сейчас со стулом все хорошо попу не раздражает и не пенится . Но какает постоянно , прям постоянно , пчихнула какнула , кашлянула какнула . Это нормально ? Вы день раз 15-20 какает я мне кажется для ее возраста она должна делать это реже ?
Педиатр
Это все проявления ЛН
Можно поменять на колиф
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови всё в в пределах возрастной нормы, эозинофилы повышены только в процентах, в абсолютных числах они в норме, мы показатели оцениваем только в абсолютных числах.
В общем анализе мочи патологии нет, всё в пределах нормы.
Копрограмма в пределах возрастной нормы.
Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.
Если такие симтомы есть, то в каждое кормление нужно добавлять лактазар или колиф. Оценивается эффект через 2 недели.