Ударился затылочной частью об ванну

Добрый день. Малыш, 1 год, находясь в ванной (подмывались), пока мама отвернулась, не удержался и упал, стукнувшись затылочной частью. Гематомы пока нет. Надо ли экстренно делать МРТ, либо что-то ещё?

1 год

Здравствуйте. Подскажите, ребёнок сразу заплакал? Жалобы на сегодняшний день у ребёнка какие-то есть? Рвота, срыгивания, беспокойная состояние, вялость? Если данных симптомов нет, то можно понаблюдать. Если же сильно переживаете, можно показаться очно обратиться в приемный покой

Дарья Николаевна, добрый день. Заплакал сразу (а если бы не сразу?). Никаких других симптомов пока нет.

Принятый ответ

Если бы не заплакал, значит ребёнок не обратил бы даже внимание, поэтому уточнила.
Пока можно наблюдать, при появлении симптомов очная консультация

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удара в подобных случаях нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Если сейчас ребёнок себя хорошо чувствует, то пока просто наблюдать. Но если переживайте, то можно обратисься в приёмный покой для осмотра.

Добрый день. Поведение ребёнка как-то изменилось? Плаксивость, капризность, ухудшение сна или сонливость? Тошнота, рвота, разные размеры зрачков? Если перечисленных симптомов нет, то достаточно наблюдения.

Добрый день.

Ребёнок упал в самой ванне или на полу ванной комнате ?

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Ребёнок успокоился быстро?

Здравствуйте
Обычно при падении ребёнка с высоты менее 1-1,5 метра при отсутствии нарушения сознания, рвоты, кровянистых или прозрачных выделений из носа/уха, судорог, гематомы в области головы и привычном поведении ребенка - травма считается низкого риска и чаще всего требует только наблюдения со стороны родителей.

При любом ухудшении самочувствия или появлении вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу для очного осмотра.

Здравствуйте .
-Сотрясение головного мозга может проявляться сразу после удара . -Наблюдение 72часа .
-Симптомы: потеря сознания , рвота , вялость, сонливость , возбуждение, изменение формы зрачков.
- при появлении симптомов вызов смп или обратиться в приёмный покой к нейрохирургу или неврологу , травматологу .
- определить с врачом тактику диагностики .